Начало Бесплатный вопрос

отзывы пользователей

Форум

Благодарю докторa за консультацию и админ. за тех поддержку. Консультацией довольна, получила ответы на интересующие меня воп…

Форум

Спасибо)все ясно!!!

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

Консультация

Бесплатная консультация психиатра

отредактировано более чем десять лет назад Раздел: Бесплатный вопрос
Здравствуйте! Уже достаточное большое время страдаю неврозом ( вегетососудистая- дистония, панические атаки) Неврозом заболела в результате перенесенных тяжелых жизненных ситуаций и в силу мнительно- тревожных черт своего характера. Серьезных психотропных лекарств никогда не принимала, ограничивалась афобазолом, новопасситом, успокаивающие настойки, атараксом (по мере необходимости) Врачом неврологом был поставлен диагноз ПА, ситуационно-обусловленный астено-тревожный синдром, был назначен коаксил в мини- дозировках. Начала лечение - почувствовав облегчение бросила не пропив и месяц. Все было бы не плохо, но на фоне сильного душевного переживания (предательство любимого человека и потеря работы) случился рецидив. Сейчас беспокоят следующие симптомы: головокружения, ощущение «ватной» головы, вялость, утомляемость, плаксивость, апатия, сниженное настроение, состояние внутреннего напряжения, ПА. Сейчас решилась попробовать психотерапию (груповой сеанс). Эффекта пока нет, но я увидела корень своих проблем, и при сеансе – «гипнотический отдых», когда нужно расслаблять тело под убеждения врача, и когда он начинает повышать голос - меня охватывает страх, и я пугаюсь своего расслабленного тяжелого \\\"ватного\\\" тела. Начинается бешенное сердцебиение и дрожж в теле, но это быстро проходит после сеанса. Я думаю этого удалось бы избежать если бы я принимала седативное средство. Врач категорически против, либо ты лечишься таблетками либо так…..Хотя мое мнение что одно другому не помешает. Скажите пожалуйста возможно ли совмещение медикаментов с психотерапией. И какие препараты могли бы мне помочь. Спасибо.

Комментарии

  • отредактировано более чем десять лет назад
    Совмещение психотерапии с одним из препаратов ( антидепрессант, анксиолитик без зависимого эффекта ) возможно и даже желательно.
    Такая комбинированная терапия усиливает эффект друг друга и получается намного выраженный лечебный эффект.