Начало Лечение у доктора

отзывы пользователей

Админ

Всегда отзывчивый и вежливый, приятно задавать вопросы, хотя иногда и приходится ждать ответа.

Скайп

Замечательный и отличный доктор, который заинтересован в точном результате. Огромное ему спасибо за такой труд и время! Рекомендую

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

я стродаю всд

Бесплатная консультация психиатра

отредактировано более чем десять лет назад Раздел: Лечение у доктора
здраствуйте доктор скажите пожалуйста мне кардиолог назночала фенотропил стоит мне его пить хуже не будет вы мне поставили диагноз тревожная депрессия зарание спасибо

Комментарии

  • отредактировано более чем десять лет назад
    С какой целью назначил Вам кардиолог этот препарат ? И к какой группе медикаментов он относится ?
  • отредактировано более чем десять лет назад
    я описал симптомы мне назначили Фенотропил
    Фенотропил - новый ноотропный препарат с психостимулирующим эффектом. Рекомендуется при патологических состояниях ЦНС различного генеза: цереброваскулярная недостаточность, невротические состояния, астенические депрессии, вялоапатические состояния при шизофрении, абстинентные состояния при алкоголизме и наркоманиях. Применяется также с целью повышения устойчивости к стрессу, с целью предупреждения развития утомления и др.

    Латинское название:
    ФЕНОТРОПИЛ / PHENOTROPIL.

    Состав и форма выпуска:
    Фенотропил таблетки по 10, 20 или 30 шт. в упаковке.
    1 таблетка Фенотропил содержит фенотропила (N-карбамоил-метил-4-фенил-2-пирролидон) 50 или 100 мг.

    Активное-действующее вещество:
    Фенотропил / N-карбамоил-метил-4-фенил-2-пирролидон / Phenotropil.

    Свойства / Действие:
    Фенотропил - ноотроп, церебропротектор, нейрометаболический стимулятор. Фенотропил обнаруживает сходную с пирацетамом терапевтическую направленность.
    Фенотропил обладает выраженным ноотропным действием с психостимулирующим, противосудорожным, анксиолитическим, анальгезирующим, антигипоксическим, антитоксическим и антигипертензивным эффектами.
    Фенотропил оказывает прямое активирующее влияние на интегративную деятельность головного мозга, способствует консолидации памяти, улучшает концентрацию внимания и умственную деятельность, облегчает процесс обучения, повышает скорость передачи информации между полушариями головного мозга, регулирует процессы активации и торможения ЦНС, улучшает настроение.
    Фенотропил оказывает положительное влияние на обменные процессы и кровообращение мозга, стимулирует окислительно-восстановительные процессы, повышает энергетический потенциал организма за счет утилизации глюкозы, улучшает регионарный кровоток в ишемизированных участках мозга. Фенотропил повышает содержание норадреналина, дофамина и серотонина в мозге, не влияет на уровень содержания ГАМК, не связывается ни с ГАМКА, ни с ГАМКB рецепторами, не оказывает заметного влияния на спонтанную биоэлектрическую активность мозга.
    Стимулирующее действие Фенотропила проявляется в его способности оказывать умеренно выраженный эффект в отношении двигательных реакций, в повышении физической работоспособности, в выраженном антагонизме каталептическому действию нейролептиков, а также в ослаблении выраженности снотворного действия этанола и гексенала. Психостимулирующее действие Фенотропила преобладает в идеаторной сфере.
    Фенотропил стимулирует выработку антител в ответ на введение антигена, что указывает на его иммуностимулирующие свойства, но в то же время он не способствует развитию гиперчувствительности немедленного типа и не изменяет аллергическую воспалительную реакцию кожи, вызванную введением чужеродного белка.
    Фенотропил обладает адаптогенным действием при различных моделях стресса, нормализует суточный биоритм показателей симпато-адреналовой системы. Адаптогенное действие Фенотропила проявляется в условиях чрезмерных психических и физических нагрузок, при утомлении, гипокинезии и иммобилизации, при низких температурах, при информационных перегрузках. Эффект фенотропила наступает при однократном применении, что очень важно в случае использования в экстремальных условиях, требующих немедленного эффекта.
    На фоне приема Фенотропила отмечено улучшение зрения, которое проявляется в увеличении остроты, яркости и полей зрения.
    При курсовом применении Фенотропила не развивается лекарственная зависимость, толерантность, «синдром отмены».
    Фенотропил не оказывает влияния на дыхание и сердечно-сосудистую систему, проявляет невыраженный диуретический эффект, обладает анорексигенной активностью при курсовом применении. Фенотропил улучшает кровоснабжение нижних конечностей.
    Фенотропил не обладает тератогенными, мутагенными, канцерогенными и эмбриотоксичными свойствами. Токсичность Фенотропила низка, летальная доза в остром эксперименте составляет 800 мг/кг.

    Фармакокинетика:
    Фенотропил быстро всасывается, проникает в различные органы и ткани, легко проходит через гематоэнцефалический барьер. Абсолютная биодоступность препарата при пероральном приеме составляет 100%. Максимальная концентрация в крови достигается через 1 час, период полувыведения составляет 3-5 часов. Фенотропил не метаболизируется в организме и выводится из организма в неизменном виде. Примерно 40% препарата выводится с мочой и 60% препарата выводится с желчью и потом.

    Показания:
    Фенотропил рекомендуется как ноотропный препарат с психостимулирующим эффектом при патологических состояниях ЦНС различного генеза:

    посттравматических состояниях и явлениях хронической церебрально-сосудитой недостаточности, сопровождающихся ухудшением интеллектуально-мнестических функций, снижением двигательной активности; астенический синдром на фоне цереброваскулярной недостаточности;
    невротических состояниях, проявляющихся вялостью, повышенной истощаемостью, снижением активности, нарушением внимания, ухудшением памяти;
    нарушениях процессов обучения;
    астенических, апатических, адинамических неглубоких (легкой и средней степени тяжести) депрессиях;
    неглубоких психоорганических синдромах, проявляющихся интеллектуально-мнестическими нарушениями и апатико-абулическими явлениями;
    вялоапатических состояниях при шизофрении;
    судорожных состояниях;
    алкогольных абстинентных состояниях, хроническом алкоголизме и наркоманиях (с целью уменьшения астении, депрессии и интеллектуально-мнестических нарушений);
    Фенотропил рекомендуется также:
    при гипертонии I-II стадий;
    при ожирении (алиментарно-конституционального генеза);
    для профилактики гипоксии, повышения устойчивости к стрессу, коррекции функционального состояния организма в экстремальных условиях, с целью предупреждения развития утомления и повышения умственной и физической работоспособности, коррекции суточного биоритма, инверсии цикла «сон-бодрствование» (пересечение 4-х и более часовых поясов).

    Способ применения и дозы:
    Режим дозирования Фенотропила устанавливают индивидуально. Фенотропил принимают внутрь сразу после еды. Не рекомендуется принимать Фенотропил позднее 15 часов.
    Средняя разовая доза Фенотропила составляет 150 мг (от 100 мг до 250 мг); средняя суточная доза составляет 250 мг (от 200 мг до 300 мг). Максимальная допустимая доза составляет – 750 мг в сутки.
    Рекомендуется разделять суточную дозу на 2 приема. Суточную дозу до 100 мг принимать однократно в утренние часы, а свыше 100 мг разделить суточную дозу на два приема.
    Продолжительность лечения Фенотропилом может варьировать от 2-х недель до 3-х месяцев. Средняя продолжительность лечения составляет 30 дней. При необходимости курс может быть повторен через месяц.
    Для повышения работоспособности Фенотропил назначают по 100-200 мг однократного в утренние часы, в течение 2-х недель (для спортсменов – 3 дня).
    Рекомендуемая длительность лечения Фенотропилом для больных с алиментарно-конституциональным ожирением составляет 30-60 дней в дозе 100-200 мг один раз в день (в утренние часы).

    Передозировка:
    Случаев передозировки Фенотропила не отмечалось. Лечение: симптоматическая терапия.

    Противопоказания:

    гиперчувствительность к Фенотропилу.

    Применение в период беременности и лактации:
    Фенотропил не следует назначать при беременности и кормлении грудью из-за отсутствия данных клинических исследований.

    Побочные эффекты:
    Гиперстимуляция, нарушение сна (бессонница), вегетативные расстройства (гиперемия кожных покровов, ощущение тепла), повышение артериального давления.

    Особые указания и меры предосторожности:
    Фенотропил применяют с осторожностью у больных с тяжелыми органическими поражениями печени и почек, тяжелыми формами артериальной гипертонии, у больных атеросклерозом, также у больных, перенесших ранее панические атаки, тревожные раптоидные состояния или острые психотические состояния, особенно с психомоторным возбуждением, вследствие возможности обострения тревоги, паники, галлюцинаций и бреда, а также у больных, склонных к аллергическим реакциям на ноотропные препараты группы пирролидона.
    При чрезмерном психоэмоциональном истощении на фоне хронического стресса и утомления, хронической бессоницы, однократный прием Фенотропила в первые сутки может вызвать резкую потребность в сне. Таким больным в амбулаторных условиях следует рекомендовать начинать курсовой прием Фенотропила в нерабочие дни.
    Не рекомендуется назначение Фенотропила детям, в связи с отсутствием данных применения препарата у детей.

    Лекарственное взаимодействие:
    Фенотропил может усиливать действие препаратов, стимулирующих центральную нервную систему, антидепрессантов и ноотропных препаратов.
    Фенотропил проявляет антагонизм каталептическому действию нейролептиков, а также ослабляет выраженность снотворного действия этанола и гексенала.

    Условия хранения:
    Список Б. В сухом защищенном от света месте при температуре не выше 30 °C
    Срок годности 5 лет. Не следует использовать после истечения срока годности.
    Условия отпуска из аптек - по рецепту
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Нет, я думаю, что Вам лучше этот препарат не принимать, так как он в состоянии усилить тревогу, страхи, ажитацию и явления вегетативной дисфункции., которые и без того у Вас имеются.