Начало Лечение у доктора

отзывы пользователей

Скайп

Очень хороший, добрый и внимательный Доктор! Консультировалась по подбору оптимальной терапии тревожно-депрессивного расстройства…

Скайп

Спасибо большое, доктор! Скайп - консультация длилась 4 часа, доктор все подробно расспросил, выслушал, назначил лечение. По ходу…

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

2»

Комментарии

  • отредактировано более чем десять лет назад
    Добрый день, уважаемый Доктор!

    Я пролечилась 60 мг в течение квартала, как Вы сказали. Самочувствие было полностью хорошим - т.е. состояние нормолизовалось в середине декабря, и больше ухудшений не было. Перехожу на 30 мг в день, правильно? сообщите, пожалуйста, через какое время мне перейти на 30 мг через день, что было ранее моей поддарживающей дозой?

    Заранее благодарю

    Марина
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Марина,

    да, переходите на лечение 30 мг дулоксетина в один утренний приём и принимайте их в течение 2-3 недель. Если на 30 мг этого антидепрессанта ваше состояние будет оставаться стабильно хорошим, то можете перейти на приём 30 мг дулоксетина через день.

    Если в течение 4 недель лечения дулоксетином в дозе 30 мг через день ваше самочувствие будет оставаться нормальным, то такая схема лечения будет являться для вас поддерживающей на которой вам лучше всего будет оставаться от 1.5- до 3 лет.

    В случае необходимости ( стрессы и вызванное ими ухудшением самочувствия ), вам придется немедленно пройти весь путь подбора адекватной дозы этого антидепрессанта, обратный нынешнему.

    Итак, резюмируя свой сегодняшний ответ вам, я ориентирую вас на соблюдение следующего правила: поддерживающая доза препарата всегда должна быть, по возможности, минимальной по величине, но оптимальной по своему лечебному эффекту. В случае ухудшения вашего самочувствия, вы должны НЕМЕДЛЕННО начать увеличивать поддерживающую дозу препарата до той, на которой ваше состояние нормализуется.

    Через несколько месяцев приёма лечебной дозы и достижения стабилизации вашего самочувствия, вы можете вновь возобновить подбор поддерживающей дозы антидепрессанта и принимать её до момента наступления ухудшения.

    Говоря иными словами, в лечении вашего заболевания должна присутствовать гибкость.
  • Уважаемый Доктор, добрый день!
    Напоминаю:: я обратилась к Вам по поводу ухудшения состояния (депрессия), и Вы провели со мной консультацию по Скайпу 2 недели назад (6 марта). Назначили 30 мг Симбалты утром и 30 мг Симбалты вечером.
    Отчитываюсь о моем состоянии. в течение этого времени состояние постепенно нормализовывалось: сначала я стала лучше себя чувствовать вечером, но утром еще были депрессивные симптомы (тревога). Примерно через 10 дней после нашей беседы (и 17 дней с начала приема Симбалты 60 мг в день) состояние утром также стало нормальным. Сейчас тревоги нет, аппетит и сон нормализовались. Сейчас оцениваю свое состояние 100% от нормы. Начала вести активный образ жизни, как и раньше, до болезни. Пожалуйста, напишите, какм не принимать лекарства - также 60 мг Симбалты в два приема? В течение какого времени и когда Вам написать еще для контроля? Еще вопрос: у меня была назначена операция на зубы (имплант) на конец марта, хочу сделать, при этом надо пить антибиотики. Можно ли мне это сделать сейчас (не ухудшится ли состояние?), и можно ли сочетать антибиотики с симбалтой? Спасибо Вам большое, уважаемый Доктор!
  • Марина, вначале по поводу антибиотиков, мне необходимо знать название антибиотика, который вы планируете использовать.

    На 60 мг симбалты, на которых у вас наступила ремиссия, вам необходимо побыть в течение не менее 6 месяцев с последующим уменьшением её дозы до 30 мг в один утренний приём в течение 1-1.5 лет в качестве поддерживающей терапии.

    Писать мне необходимо исключительно, если в этом у вас возникнет необходимость или перед началом уменьшения дозы дулоксетина до поддерживающих 30 мг в один утренний приём. По идее, зубное протезирование не должно ухудшить ваше самочувствие при условии продолжения вами лечения 60 мг дулоксетина.
  • Уважаемый Доктор, добрый день!

    Хочу обратиться к Вам с вопросом. Позвольте напомнить Вам, что Вы мне провели консультацию по скайпу в мае 2017 года ( у меня было ухудшение состояния депрессии) и назначили лечение Симбалтой в дозе 60 мг в день. Через полгода я снизила дозу до 30 мг в день, так пила год, далее сократила постепенно до 30 мг 2 раза в неделю, потом 30 мг 1 раз в неделю - так я принимала лекарство до последнего времени. Чувствовала себя хорошо.
    Неделю назад я обратилась к хирургу по другим проблемам, она наговорила мне много неприятного, и я почувствовала какой-то страх. Мне померяли давление, оно было 200:90.В связи с этим терапевт назначил мне лечение Нолипрел 1 таблетка (0,625 мг индапомида и 2,5 мг периндоприла аргинина)в день. Сейчас я принимаю данное лекарство, верхнее давление в диапазоне 140-160.
    Насколько я вижу в инструкции, Симбалта вызывает повышение давления. Скажите, пожалуйста, действительно ли Симбалта вызывает повышение давления и если да, что мне делать - может быть, Вы замените мне Симбалту на какой-либо другой препарат? Еще вопрос: можно ли сочетать Симбалту и Нолипрел? (с точки зрения депрессии чувствую себя хорошо, но меня очень беспокоит это повышение давления и я бы хотела все-таки поддержать себя антидепрессантом).
    Спасибо большое!
  • отредактировано пять года назад
    Марина, если бы причиной повышения у вас артериального давления крови был бы дулоксетин, то вы ощутили бы этот его побочный эффект скорее на его дозе в 60 мг, принимаемой вами ежедневно в течение года, а не на его дозе в 30 мг, принимаемой один раз в неделю.

    Что касается усиления тревоги на фоне и по поводу повышения у вас артериального давления крови, то вы можете попробовать довести дозу дулоксетина до 30 мг в один утренний приём. Дулоксетин и нолипрел сочетаются.

  • Уважаемый Доктор, добрый день. Огромное спасибо за ответ. Но проблема в том, что я раньше практически не мерила давление (конечно, в этом моя ошибка), и теперь не знаю, вызывал ли прием Симбалты повышение давления или нет. Я это давление и сейчас никак не чувствую - то, что оно сильно повышено, просто было обнаружено при измерении. При этом у меня есть страх, и пить лекарство мне сейчас необходимо. Исходя из этого, пожалуйста, посоветуйте, все-таки пить Симбалту или что-то другое.
  • Марина, 30 мг симбалты, принимаемой ежедневно, навряд ли повысит у вас давление крови до катастрофических размеров. Вы сами пишите о том, что вы в настоящее время испытываете страх, а страх относится к симптомам тревожного спектра. Поэтому я готов предположить, что и тревога и повышение артериального давления крови у вас скорее являются результатом обострения вашего тревожно-депрессивного расстройства, чем побочным эффектом симбалты.

    Если вы проведёте суточное измерение артериального давления крови и оно покажет, что пик повышения артериального давления крови у вас приходится на ранние утренние часы и первую половину суток, а к вечеру и в первой половине ночи оно у вас будет абсолютно нормальным или даже ближе к гипотонии ( deep ), то это будет больше лить воду на мельницу обострения у вас тревоги. В этом случае, использование, либо дулоксетина в утренней дозе 30 мг, либо эсциталопрама в утренней дозе 5 мг окажет вам хорошую услугу. Что касается использования вами нолипрела, то решение по нему должен принять врач-кардиолог или терапевт. Я имею в виду, нужен ли вам этот препарат или нет.

    Не переживайте, я больше, чем уверен в том, что повышение у вас артериального давления крови - это один из симптомов вашего тревожного расстройства. А для полного понимания прчины и природы повышения артериального давления крови у вас, вам необходимо провести суточное измерение артериального давления крови.