Начало Бесплатный вопрос

отзывы пользователей

Админ

Большое спасибо за порядочность и честность амбулатории! Не верно поняла работу форума и мне вернули деньги обратно на счёт!

Скайп

Консультация очень понравилась. Без ограничения по времени, действительно подробные и грамотные объяснения, по всем вопросам, пл…

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

прекратила прием ципралекса

Бесплатная консультация психиатра

отредактировано более чем десять лет назад Раздел: Бесплатный вопрос
Здравствуйте, уважаемый доктор! Я принимала ципралекс ежедневно по 10 мг. в течение ровно двух лет. Очень очень медленно постепенно и по чуть-чуть, но симптомы, с которых начиналось мое заболевание все же уходили, и я считала, что все же ципралекс мне помогает. но до конца все не изчезало, поэтому я терпеливо принимала таблетки столь долго. потом весной прошлого года я вдруг заметила, что уже месяц как не чувствую никаких особых нехороших состояний, я сократила сначала до 5 мг. в течение мясяца, потом до 2,5 мг, которые принимала месяца два. весь этот период я вообще забыла о том, что когда-то чувствовала себя плохо. Правда, это был период влюбленности, наверное, в это время у всех всегда все хорошо! Я прекратила принимать ципралекс. Но к сожелению, вернувшись из отпуска (то есть примерно через три недели после приема последней таблетки)я приняла очень высокую дозу гормональных контрацептивов (Пастенор)и я связываю именно с этим то, что снова почувствовала похожие симптомы. Через месяц все успокоилось. С тех пор, прошло уже 5 месяцев. Я не принимаю ципралекса, но я не чувсвую себя здоровой - каждый месяц ко мне приходят многие нехорошие состояния (то меня тресет, то сильная тревожность, то ломота, дурнота и серцебеение, конечно не так, как было в начале болезни, но тоже \\\"не сахар\\\"). Я не знаю, нужно возвращаться к приему лекарства или само со временем все уладится. и главное, если я так долго принимала ципралекс, но он до конца меня не вылечил - это о чем- то говорит или нет? Или все же он помогал, но очень медленно и нужно было правильно выйти с него. Посоветуйте, пожалуйста. Если я смогу совсем избавиться от всей этой нездоровости, я готова принимать мой любимый ципралекс и еще годик!

Комментарии

  • отредактировано более чем десять лет назад
    Вообще, доза ципралекса должна быть лечебной, что означает, что на ней и через 8-12 недель лечения наступает полная ремиссия.
    У вас же ремиссия наступила на 10 мг ципралекса не через 8-12 недель терапии, а через год или больше.

    Если сейчас после отмены ципралекса в течение 5 месяцев ваше состояние хуже, чем на 2.5 мг антидепрессанта, то, наверное, имеет смысл возобновить терапию этим антидепрессантом и подобрать оптимальную дозу, на которой вам не придется ожидать наступления полной ремиссии в течение года и которая наступит через 6-12 недель терапии.

    Вообще, я советую вам провести подбор лечебной дозы не самостоятельно, а под наблюдением врача.