Начало Бесплатный вопрос

отзывы пользователей

Скайп

Все прошло отлично! Доктор очень внимательный,детально подходит к проблеме,видно,что профессионал своего дела,беседа длилась 2 ча…

Скайп

Все понравилось! Доктор очень внимательный,выслушивает,дает рекомендации. Я бы даже сказала заряжает позитивом. Настроение только…

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

Треморподергивание головы, рук,губ.

Бесплатная консультация психиатра

отредактировано более чем десять лет назад Раздел: Бесплатный вопрос
Здравствуйте доктор. У меня уже 7 лет дрожит и подергиваются голова,губы(при улыбке) сердцебиение,эмоциональная лабильность,навязчивые мысли.Началось это во время сильного эмоционального переживания.За тем при повторении стрессовых ситуаций такая реакция как бы закрепилась. Спустя некоторое время, голова подергивается и дрожит хаотически(не ритмически) в спокойном состоянии.Я могу удерживать её некоторое время силой воли, но не долго.Мне 21 год. Прошел все обследования кроме МРТ.
Все в норме. Только на энцефалограмме умеренные дифузные изменения покоя, с редкими вспышками острых и медленных волн.Что это значит? Диагноз Невроз,ВСД. Навязчивые мысли постепенно ушли,а голова по прежнему дрожит ,я боюсь что это эсенциальный тремор.Успокоительные и B блокаторы практически не работают. Полностью устраняет тремор и эмоцианальную лабильность алкоголь, до тех пор пока не начинаю трезветь.
Как отличить невротический тремор от эсенциального?
Заранее спасибо за ответ.

Комментарии

  • отредактировано более чем десять лет назад
    Сложное дело, в первую очередь эссенциальный тремор диагностируют невропатологи, но для него характерна семейная предрасположенность.
    Кроме того, если тремор головы в сочетании со страхом и прочими вегетативными проявлениями возникает при строго определенных ситуациях ( социальные контакты, стрессовые ситуации, например, экзамен, беседы с с начальством или другими должностными лицами, во время конфликтных ситуаций ) и исчезает в покое, то в этом случае, скорее всего, имеет место психо-эмоциональное заболевание.

    Я вам советую, в первую очередь, обратиться к невропатологам ( электромиография ) с целью подтверждения или исключения подкорковой природы тремора. Хотя хочу вам сказать, что этот диагноз - очень -очень неточный.

    Кроме того, проконсультируйтесь также с психиатром. Для определения такого диагноза вас необходимо видеть, а не только разговаривать с вами или читать ваши сообщения.