Начало Бесплатный вопрос

отзывы пользователей

Форум

Человек с Большой буквы! Долгих лет Вам жизни!

Форум

Нравится, что доктор всегда пытается внимательно вникнуть в суть проблемы, а не лечит чисто симптомы, как большинство врачей.

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

ОКР контрастные навязчивости

Бесплатная консультация психиатра

отредактировано более чем десять лет назад Раздел: Бесплатный вопрос
Здравствуйте. Чуть менее 4 лет назад ( мне было 16) у меня появились \\\"контрастные навязчивости\\\", я боялся причинить вред людям, понимал, что не способен на это, но мысли меня пугали. Обратился в частную клинику, на консультации сказали, что у меня ОКР и предложили стационар, я отказался. Позже я более-менее самостоятельно научился справляться со своими мыслями, стал меньше их боятся. Поступил в институт, нашёл интересное занятие, полностью увлёкся и заболевание почти прекратилось. Конечно были различные мысли, я переживал, но это было не очень сильно. Но вот недавно попал в больницу и пережил сильный стресс, хоть и пробыл там совсем немного. Вновь вернулся в состояние 4 летней давности, мысли пугают меня очень сильно. Теперь я думаю не \\\"вдруг я смогу причинить вред\\\", а \\\"иди причини вред\\\". Мысль постоянно присутствует у меня сейчас, пугает меня, я обратился к психотерапевту и занимаюсь с ней, но медикаментозное лечение она не предлагает, но почитав Ваш форум я думаю, может какой-нибудь препарат поможет мне смягчить состояние? И всё-таки ОКР у меня? Заранее спасибо за ответ!

Комментарии

  • отредактировано более чем десять лет назад
    Да, то, что вы описываете укладывается в клинику навязчивого расстройства. К психотерапии ( когнитивно-поведенческой ) можете подключить один из антидепрессантов:


    эсциталопрам, пароксетин, флювоксамин, флюоксетин, кломипрамин. Из-за лучшей переносимости и меньшей выраженности побочных эффектов, 4 первых антидепрессанта предпочтительней кломипрамина.