Начало Лечение у доктора

отзывы пользователей

Скайп

Доктор! Спасибо Вам большое за подробную и очень доброжелательную беседу. Мне все стало понятно и я успокоилась. Здоровья Вам и В…

Скайп

Врач, с которым общался ранее назначил АД для улучшения настроения. После полугода приема Пароксетина улучшения не наступило. Пос…

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

телесно-ориентированная психотерапия

Бесплатная консультация психиатра

отредактировано более чем десять лет назад Раздел: Лечение у доктора
Здравствуйте Доктор:)
У вас так все поменялось на сайте!!
Я вот с таким вопросом...
Писала Вам по поводу агорафобии,Вы посоветовали пить ципралекс, уже пол года принимаю его. Состояние улучшилось, но страх выходить на улицу остался.. Так вот вчера я нашла психотерапевта, с завтрешнего дня буду ходить на телесно-ориентированную психотерапию. Скажите, как она помогает в лечение агорафобии? Правильный выбор я сделала?

Комментарии

  • отредактировано более чем десять лет назад
    Наиболее эффективным методом лечения агорафобии является комбинация одного из серотонергических антидепрессантов с когнитивно-поведенческой терапией, которую пациент может и должен проводить самостояиельно.

    Что касается телесно-ориентированной терапии я ничего сказать не могу, не знаком. Попробуйте.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте Доктор!!!
    Хочу с Вами поделиться впечатлениями от первого сеанса телесно-ориентированной психотерапии!!
    Вообщем я осталась довольна!! Психотерапевт, с помощью прикосновений расслабила все мои мышцы, начиная от кончиков пальцев, заканчивая макушкой головы. Это были непередваемые ощущения. Мое тело стало вроде бы как воздушным. Когда я от нее вышла, я почувстыовала что нету обычной тревоги, мне захотелось прогуляться даже самой!! Я спокойно САМА доехала домой!!)) Я не думала что первый раз даст такие результаты!!! Буду продолжать лечение у нее, и делиться с Вами впечатлениями!!
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Дай Бог, чтобы эта терапия Вам помогла преодолеть Вашу агорафобию. Только, пожалуйста, не прекращайте лечение ципралексом.

    Что касается этой терапии, то как я понял, это сеанс релаксации, который Вас расслабил. Но такой же эффект можно достичь с помощью алкоголя или транквилизатора, принятых перед выходом на улицу. К сожалению, этот эффект не стойкий и требует постоянного повторения ( приёма алкоголя,транквилизатора, ТОТ или поддержки в виде сопровождения ).

    Страх должен быть преодолен самим пациентом, а не с помощью подручных релаксирующих стредств.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте Доктор!!
    Давненько я Вам не писала!:) Вообщем я вот по какому вопросу.. В связи с кризисом у нас очень подорожали лекарства, почти в два раза. И мне теперь накладно покупать Ципралекс, я даже из-за этого снизила дозу до 1 мг.. Возможно ли его чем-то подобным заменить? Менее дорогим? Или все таки оставаться на Ципралексе? Что касаеться моего здоровья, то агрофобия уже не та что была раньше:) Тоесть я уже могу сама свободо сходить в магазин или на прогулку. Правда проблемы еще некоторые остались.. Иногда бывают ПА, и еще немного тяжеловато выходить днем. А в вечернее время вообще без проблем! А! И еще, метро для меня пока остается табу:)
    Телесно-ориентированную психотерапию я пока тоже не посещаю!! Кризис)
    В принципе состояние удовлетворительное!:) Надеюсь со временем, мне удастся побороть полностью этот недуг:)
    Кстати, еще хочу сказать что мне очень помогли новые отношения с молодым человеком.. Я полность погрузилась в новые чувства, отвлеклась от всех своих проблем! И чувствую себя намного лучше и уверенее!!) Вот так!
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Доктор, так что вы посоветуете по поводу предидущего вопроса??
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Доза любого антидепрессанта должна быть оптимальной, что означает, что на ней наступает полная медикаментозная ремиссия.
    В Вашем случае этого нет. Сейчас Вы снизили дозу ципралекса до 10 мг в день, что может привести к усилению симптомов Вашего заболевания. Если нет, тогда оставайтесь на 10 мг ципрпалекса и дальше. Если же по финанасовым причинам Вы больше не сможете проджолжить лечение этим антидепрессантом, замените его циталопрамом или пароксетином.

    Сообщите мне, на какой другой антидепрессант Вы захотите/сможете перейти и я сообщу Вам схему перехода и дальнейшего лечения им.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здавствуйте Доктор!!
    Спасибо большое Вам за ответ!
    Вообще попыталась я найти эти препараты, но практически во всех аптеках Циталопрама нету, а Пароктесин редкость.. Я решила что все таки остануь на Ципралексе. И да, Вы правы, когда я снизила дозу Ципралекса, состояние немного ухудшилось... Поднимать дозу Ципралекса?
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Увеличьте дозу ципралекса до 12.5 мг. Посмотрите, как 12.5 мг повлияют на Ваше состояние.
    Также можно перейти с ципралекса на сертралин или флюоксетин, если имеются проблемы с обеспечением пароксетином и циталопрамом.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте доктор!!:)
    У меня хорошие новости, я уже перестала пить АД, постепенно снижая дозу, так как уже могу обходиться без них. Спокойно выхожу на улицу днем, в магазин, и на прогулки.Иногда возникает маленький дискомфорт, но я с ним легко справляюсь. Настроение хорошее. Вообщем я стала прежней:) Страха уже не перед чем нету!!:) Но вот одна проблемка, у меня постоянная сонливость последнюю неделю! Вроде бы и сплю не меньше 9 часов, а просыпаюсь разбитая, хожу весть день в сонном сотоянии. Если меня с утра не разбудить, могу и 4 вечера проспать. Вот сегодня например поспала часов 10, как бы по идеи должна была выспаться, а состояние такое, вроде я двое суток не спала, глаза слипаются. Я думаю может это весенний авитаминоз.. или может из-за того что я сплю больше часов чем надо. Как вы думаете, с чем это связано?
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Если Ваша сонливость вызвана весенним авитаминозом, что вполне возможно, то она в начале мая должна исчезнуть.
    Кроме того, проведите курс витаминотерапии, лучше в виде иньекций и добавьте в пищу побольше свежих овощей и фруктов.

    Если же сонливость не исчезнет или к ней присоединятся какие-то другие симптомы, придется пересмотреть причины её возникновения.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте доктор!!
    Очень нужна Ваша консультация! У меня со здоровьем все в порядке слава богу, а вот у моего мужа сегодня случился эпилептический припадок! Как выяснилось, 4 года назад был такой же припадок.Перед этим за день он выпил много абсента.. А вот вчера с друзьми, он тоже прилично выпил коньяка.. Сегодня утром проснулимь, все вродебы было нормально, лежали смотрели телевизор и вдруг его начла всего тело судоргами сжимать и он прямо завыл, я в панике не знала что делать, позвала соседку, пока вернулась он уже посинел, глаза закатились и пена со рта пошла (сейчас вам пишу и начинаю плакать, так тяжело все это было видеть.).. Соседка сказала зубы ему ложкой разжать, что я и сделал.. После этого он сразу начал нормально дышать и открыл глаза.. потом приехала скорая и вроде все нормализовалось... Скажите пожалуйста, эти приступы связаны только с употреблением алкоголя? И если он вообще не будет его принимать, приступы больше не повторятся? Хочу заметить, что он очень редко пьет.. но как говорят, редко но метко) и как предупредить эти припадки? Какая первая помощь нужна? Я просто никогда с таким не сталкивалась, и если б не соседка.. Я так испугалась, очень испугалась что он задыхнется..
  • отредактировано более чем десять лет назад
    В первую очередь сделать ЭЭГ. Если на ЭЭГ будет подтверждена судорожная активность головного мозга, диагноз эпилепсиии будет полностью подтверждён.

    Ему придется начать лечение одним из противосудорожных препаратов ( финлепсин, ламотригин, пргабалин, etc). Алкогольные эксцессы приджется прекратить.

    Обратитесь к психиатру или невропатологу по месту жительства. Необходимо исследование главного дна, СТ или МЯРТ, в случае необходимости, консультация нейрохирурга.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте Доктор!
    Спасибо большое за ответ!!
    С сегоднешнего дня мы уже начали лечение у невропатолога, две капельницы в день + блокады. Доктор сказал, что это не эпилепсия, а эпелептический синдром, из-за неправильного образа жизни. Недосыпание, прием алкоголя, и т.д. Так как ему 21 год, это проходящие приступы и вызваны они только вышеуказаными провокаторами. Так что я думаю что все будет хорошо!
    Но вот теперь проблема возникла у меня! Я первый раз в жизни увидела эп. приступ, и ОЧЕНЬ сильно испугалась. Все это происходило на моих глазах, рядом никого не было! Я думаю Вы знаете как происходит приступ.. зрелище не для слабонервных... И еще я очень сильно испугалась что могу его потерять (когда он посинел, я думала что он задыхается).. так вот.. Теперь эта картинка стоит у меня постояно перед глазами, я пытаюсь отгонять от себя эти мысли, но не могу с этим справится, плачу тихонько в подушку, чтоб мужа не расстраивать.. Я теперь боюсь каждого шороха, каждого его движения.. очень боюсь, что приступ повториться, хочу за ним хвостиком.. В принципе доктор сказал что не должно быть повторения приступа, но этот страх вьелся в меня... Подскажите пожалуйста, как справится с этим? Просто я очень мнительный человек, и теперь переживаю каждую минуту за мужа, боюсь опять увидеть этот приступ, боюсь, что не дай бог с ним это где-то вне дома случится.. вообщем голова кругом.. Помогите справится с этим страхом..(( А то я и себя мучаю и мужу не даю покоя своим контролем..
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Доктор не совсем прав, говоря о том, что приступ эпилепсии был от неправильного образа жизни. Прежде всего, как я уже Вам писал необходимо сделать все, приведенные мной исследования и после этого в обязательном порядке начать лечение одним из противосудорожных препаратов.
    Забыть об алкоголе навсегда.

    На фоне лечения противосудорожными препаратами приступы эпилепсии прекратятся. Но эти препараты придется применять Вашему мужу длительно и под контролем ЭЭГ.

    Прекращение приступов успокоит Вас. Сейчас я советую Вам провести курс лечения валерианой.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте Доктор!
    Нужен Ваш совет! В последние три недели началась депрессия.. Я думаю может это связано с перездом, потом еще приступ эпилепсии у мужа.. все это накопилось.. На отдых получится только в августе поехать.. а силы уже на исходе..
    Опишу Вам свое сотояние.. подавленное настроение, плаксивость, и такое ощущение, что я как-то бесполезно живу.. тоесть меня ничего не радует.. Ничего не хочется. Сама не могу справиться с этим состоянием. И еще тревожность постоянно! Опять начался страх на улицу выходить.. и нежелание вообще куда либо выходить. Я тут у Вас на форуме прочитала что Вы прописывали зверобой от ПА.. Скажите а в каком виде его нужно принимать.. И нужен ли мне он? И посоветуйте какой-то антидепресант.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    И еще подскажите, есть ли какие-то таблетки на основе зверобоя?
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте Доктор!!
    Я узнала что есть хорошие таблетки от депрессии Негрустин, но у нас на Украине нет таких. Вот нашла пару аналагов, нужен Ваш совет, какие лучше выбрать..

    1) ДЕПРИМ®

    табл. п/о 60 мг, № 30 Экстракт травы зверобоя 60 мг
    ДЕПРИМ® ФОРТЕ

    капс. 425 мг, № 20 Экстракт травы зверобоя 425 мг



    ФАРМАКОЛОГИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА: экстракт зверобоя, который содержит активные вещества гиперицин, псевдогиперицин и гиперфорин, улучшает функциональное состояние центральной и вегетативной нервной системы.
    Деприм применяется при плохом настроении, апатии, которые сопровождаются недомоганием, потерей аппетита и бессонницей. Он улучшает настроение, положительно влияет на умственные и физические способности, повышает трудоспособность, а также улучшает качество сна.

    ПОКАЗАНИЯ: эмоциональные и психовегетативные расстройства (подавленное состояние, хроническая усталость, эмоциональное истощение, общая слабость, снижение трудоспособности). Психоэмоциональные нарушения в период менопаузы (раздражительность, усталость). Сезонные психоэмоциональные расстройства, связанные с изменениями светового дня и атмосферного давления (плохое настроение и самочувствие, апатия).

    ПРИМЕНЕНИЕ: Деприм таблетки
    Взрослые: по 1 таблетке 3 раза в сутки.

    Деприм Форте капсулы
    Взрослым и детям в возрасте старше 12 лет назначают по 1 капсуле 1 раз в сутки в одно и то же время. При необходимости доза может быть повышена до 2 капсул в сутки утром и вечером.
    Положительный эффект лечения Депримом достигается на протяжении 10–14 дней. Стабильный терапевтический эффект развивается при регулярном приеме препарата на протяжении нескольких недель или месяцев.
    Если в течение 4–6 нед лечения Депримом улучшения не отмечается, следует прекратить прием препарата.

    2) Гелариум® Гиперикум

    Состав:

    1 драже Гелариум® Гиперикум содержит:
    285,0 мг зверобоя продырявленного травы экстракта сухого (Hypericum perforatum L.) в соотношении лекарственное сырье экстракт 4,5-6,7:1, экстрагент этанол 60% (м/м)
    Вспомогательные вещества: кремния диоксид коллоидный, крахмал картофельный, лактоза, магния стеарат.
    Оболочка драже: шеллак, тальк, кальция карбонат, титана двуокись (Е 171), сахароза, каолин, аравийская камедь, макрогол, хинолин желтый Е 104, зеленое лакообразующее средство Е 104/Е132.


    Антидепрессант растительного происхождения.

    Фармакологические свойства

    Средство растительного происхождения. Оказывает антидепрессивное и анксиолитическое (снимает тревогу, напряжение, повышает настроение) действие.

    Показания к применению

    Психовегетативные расстройства (снижение настроения, апатия и т.д.), невротические реакции. Депрессивные состояния лёгкой и средней степени тяжести.

    Способ применения и дозы

    Взрослым и детям старше 12 лет принимать по 1 драже Гелариум® Гиперикум З раза в день, не разжёвывая, во время еды, запивая водой. Гелариум® Гиперикум следует принимать не менее 4 недель. Если симптомы сохраняются более 4 недель, то необходимо проконсультироваться с врачом.

    Вот эти два препарата.. Какой из них выбрать, в каких дозах, и как долго принимать??
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте Доктор!
    Что-то мне опять не хорошо.. наверно рано я перестала пить АД. Опять усилилась тревожность, серцебиение, головные боли, головокружение, дереал. Особенно беспокоит повышенная тревожность.. Я пропила Гелариум на зверобое, хоть плаксивость прошла.
    Ципралекс у нас сейчас подорожал в два раза, я вот нашла инструкцию Золофт, что вы думаете об этом препарате? Или может посоветываете другой АД, наиболее подходящий мне..И пожалуйста, напишите сразу дозировку. Опять начались проблемы с выходом на улицу.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Золофт - хорошо изученный и очень эффективный антидепрессант класса SSRI.
    У Вас депрессия, которую золофт может убрать. Схема лечения золофтом: 25 мг - 7 дней, 50 мг - 14 дней, 75 мг - 14 дней, 100 мг - 28 дней. В конце каждого лечебного периода, пожалуйста, сообщайте о своих делах.
    В начале лечения может быть ухудшение состояния, которое не требует прекращения лечения.
    Успех прийдет не раньше 8-12 недель лечения и на оптимальной дозе.

    Можно также использовать в случае необходимости следующие анксиолитики ( афобазол, стрезам, буспирон, афобазол, прегабалин ) в индивидуально подобранной для Вас дозировке, но не превышая максимально определенных производителем доз.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте Доктор!

    Буду писать не о себе. У меня слава богу все нормально, нашла хорошего психотерапевта, сейчас принимаю ципралекс, улучшения с каждым днем.

    Я вам ранее писала, у мужа в июне был эпилептический приступ. Сразу ему ставили блокады, делали капельницы, и потом до этого времени он принимал финлептин. Не было ни одного приступа пол года. Но вот позавчера, после пробуждения, он сразу не выпил таблетку фенлиптина и сел за ноутбук по работе, я была в другой комнате и услышала характерные звуки, когда у него начался приступ. Позвала соседа, так как не могла сама превернуть его на бок.. Вызвали скорую, сделали ему магнезию. Вчера поехали к его лечащему врачу, сделали инцефолограмму помоему.. Активность сейчас есть, так она была сделана сразу через день после приступа, сказал принимать финлепсин в такой же дозе как и раньше. Сказал что приступ повторился из-за того что таблетки принимались каждый день, но в разное время, а нужно например в 9 и в 21. Просто у мужа такой график, иногда нужно просыпаться в 6, иногда он просыпается и в 12 дня.. Могло ли это спрвоцировать повторный приступ? И еще, накануне до приступа мы поругались, чуть ли не до расстования, и в июне перед приступом у нас тоже была ссора. Может это у него провоцирует приступы? Диагноз ему поставили эпилептический синдром.. Скажите, что это такое? Чем отличается от эпилепсии? И лечится ли это? Мужу сейчас 21 год, и доктор говорит что у мужчин до 23 еще идет половое созревание, что организм не всегда выдерживает нагрузки, но если до 23 он будет соблюдать режим, то потом никаких проблем не будет. Это правда?
  • отредактировано более чем десять лет назад
    И еще, месяц назад у нас погибла наша любимая собака, мы очень тяжело пережвали ее смерть.. Особенно муж, он даже похужел на 10 кг. Так как собака тяжело болела и все у нас на глазах, он просто зачах после ее сметри.. Могло ли это тоже спровоцировать приступ? Тоесть ему вообще нельзя нервничать? Неужели после каждого нервнго потрясения будут приступы? Или это все таки из-за неправильного приема таблеток?
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Прежде всего вашему мужу необходимо уточнить диагноз ( какого происхождения у него приступы судорог ) и на регулярной основе проводить противосудорожную терапию. По этому поводу, вы можете обратиться у вас в городе к доктору Селюкову Георгию Ивановичу ( кафедра психиатрии медицинской академии ). Он специализируется на проблеме эпилепсий.

    Конечно, стресс может провоцировать возникновение приступов эпилепсии, иногда даже эпилепсия маскирует невротические состояния ( в читальном зале этой страницы прочтите интересную статью д-ра Гоцеридзе о лечении эпилепсии психотерапией ).

    Что касается противосудорожных препаратов, то они принимаются без перерыва и лучше всегда в одно и тоже время.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Спасибо Вам огромное!!! Мы обязательно обратимся завтра же к этому доктору!!!! Спасибо вам еще раз!!!