Начало Бесплатный вопрос

отзывы пользователей

Скайп

Отличный доктор

Форум

Хорошо

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

Ремиссия 1-ой депрессии на 90 процентов?- это ремиссия?

Бесплатная консультация психиатра

отредактировано более чем десять лет назад Раздел: Бесплатный вопрос
Здравствуйте Доктор. Мне очень неловко красть Ваше драгоценное время своим, м б не важным вопросом. Но буду рад, если Вы мне ответите.
Помогите разобраться. В последние 5 лет были длительные, каждодневные стрессы, связанные с личной жизнью и своим здоровьем. Но я как и многие несчастные на этом форуме, не придавал, сейчас я только понимаю, \\\"очень серьезной болезни\\\"- никакого медикаментозного лечения. Но и характер мой- не подарок- с рождения имеет сильно выраженные тревожно-мнительные черты. Конечно же, выслушав меня, психиатр поставил мне тревожную депрессию (симптомы классические- тревога, страх, дереализация, бессоница), полагаясь на мои плачи \\\"какой я бедненький, и какие же я тяжелые стрессы я перенес! Даже врач чуть не плакал от сочувствия\\\". Конечно же я сейчас, как послушный мальчик- прилежно сижу на антидепрессантах, на \\\"носочках, в белой рубашечке, как на свадьбу\\\" прихожу к своему психиатру (этим я ему очень нравлюсь- своей прилежностью), веду список- когда я увеличиваю дозы, в общем как школьник изучающий сложный предмет.
Но мое внутреннее чутье, подсказывает мне, что депрессию мою вызвали не стрессы- а я сам. Как мне это уточнить?
Хотя я четко понимаю, что все равно надо отпринимать антидепрессанты нужным курсом, пока они не восстановят и не нормализуют серотониновую нейротрансмиссию в головном мозге.
Да, для этого должно пройти время, м б даже много месяцев, чтобы понять как подействуют на меня антидепрессанты. Это я хорошо понимаю.
Т е если серотониновая нейротрансмиссия в гол. мозге нормализуется на все 100%,- значит у меня депрессия, которую вызвали многочисленные повторяющиеся стрессы, обусловленные не зависимыми от меня обстоятельствами.
А если например антидепрессанты уже наладили серотониновую нейротрансмиссию (т е пришло время, когда уже д б наступить ремиссия, а она не наступила), значит дело во мне, в моей реакции на стрессы правильно? И следовательно антидепрессанты до конца не должны мне помочь, верно? И естественно останется какая-то симптоматика?
Вопрос- то каков примерно процент остаточной симтоматики, если например у меня вторичная депрессия? Если например сравнить со 100 процентным выздоровленим?
И как определить остаточную симтоматику ( например, я вылечился- но выздоровление оцениваю на 90%). Это как считать 10%- это остаточные симптомы при вторичной депрессии? Или можно оценить как ремиссию?

Буду очень ждать ответ и благодарю Вас Доктор зараннее.


Комментарии

  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте,

    В первую очередь, для решения вопроса об эндогенности вашего заболевания необходимо знать следующее:

    1) наличие семейной предрасположенности к психо-эмоциональным расстройствам ( случаи шизофрении, психозов, аффективных расстройств, фобий, повышенной тревожности, суицидов, наркоманий, в том числе и алкоголизма в семье по обеим линиям);

    2) наличия родовой травмы или нейроинфекции или же грубых травм головы или нейроинфекций в детском или возрослом возрасте.

    О наличии длительных психострессов вы уже писали.

    При наличии фактора № 1 или № 2 или же комбинации этих двух факторов, длительные стрессы в состоянии послужить пусковым моментом для развития того или иного психо-эмоционального расстройства ( депрессии, фобии, навязчивости, посттравматическое стрессовое расстройство и даже шизофрения ).

    Если таких факторов нет, а имели место лишь длительные стрессы или какие-то особенности воспитания, то они могут привести к появлению акцентуаций характера и личностных расстройств с нарушением поведения.

    Если имеют место чисто эндогенные расстройства, за исключением шизофрении, то лечение ( правильное ) антидепрессантами приводит в 95% случаев к наступлению ремиссии. Если же 100% ремиссии не удается достичь, то либо лечение было проведено не верно, либо диагноз был поставлен неверно, либо же параллельно с основным расстройством имеет место и другое расстройство ( коморбидное ), которое лечить надо иначе.

    Вот так, приблизительно, я могу ответить на ваш вопрос.