Начало Бесплатный вопрос

отзывы пользователей

Скайп

Лучшего врача психиатра как Доктор не найти. Все вместе взятые психиатры города Москвы не стоят и его мизинца. Предполагаю что та…

Скайп

Консультация очень понравилась. Без ограничения по времени, действительно подробные и грамотные объяснения, по всем вопросам, пл…

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

Интересные вопросы доктору.

Бесплатная консультация психиатра

отредактировано более чем десять лет назад Раздел: Бесплатный вопрос
1) Уважаемый доктор,может ли человек 10 и более лет быть в депрессии без лечения?К чему это может привести?
2)доктор,а если все симптомы депрессии,а антидепрессанты не помогают,ведь такое часто бывает.Почему таким больным сразу ставят расстройство личности,самотофорное р-р и т.д.?Иногда спорт,лечебное питания и т.д.помогают когда АД бессильны.?
3)Я перепробовал кучу антидепрессантов в максимальной дозе.А улучшения почувствовал только на велафаксе и то в сочетании с спортом.Доктор есть ли смысл доводить дозу до максимальной или 225мг в течении 3мес уже своё сделали?
4)Правда ли что иногда АД начинают действовать только через 2-3мес в лечебной дозе,на форумах таких примеров много.

Комментарии

  • отредактировано более чем десять лет назад
    1) может и так бывает, такие нелеченные состояния приводят к органическому поражению сосудов сердца и мозга и в более позднем возрасте результируются в инфаркте миокарда или мозговом инсульте;

    2) упомянутые вами диагнозы ( расстройство личности, самотофорное расстройство ) выставляются не только по результатам лечения, но и по клиническим проявлениям. Да, спорт и питание могут помочь, но в основном, если наступает спонтанная ремиссия.

    3) всегда надо стремится к достижению не улучшения состояния, а достижению полной ремиссии. Если на 225 мг венлафаксина вам стало лучше, но не полностью хорошо, то имеет смысл довести дозу до максимальной или использовать комбинацию из нескольких АД. Естественно, что под контролем врача.

    4) это верно, иногда ремиссия наступает значительно позднее обычных 8-12 недель лечения, поэтому, если наступает улучшение состояния, но полной ремиссии нет, приходится продолжать лечение максимальной дозой в течение 2-3 месяцев.