Начало Бесплатный вопрос

отзывы пользователей

Форум

Уважаемый доктор, спасибо за ваше время , внимательное отношение и рекомендации по лечению!

Форум

Нравится, что доктор всегда пытается внимательно вникнуть в суть проблемы, а не лечит чисто симптомы, как большинство врачей.

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

социальная дезадаптацыя

Бесплатная консультация психиатра

отредактировано более чем десять лет назад Раздел: Бесплатный вопрос
Здраствуйте доктор,Віталій 24 года.Страдаю социальной дезадаптацыей еще из школы..свою болезнь все это время лечил алкоголем, он мне хоть как-то помогал,он мне давал хоть какую-то уверенность в себе.Своим родителям я ничего не говорил о своей проблеме, очень я замкнут в себе.С 2006 года у меня начались затяжные запои на несколько дней, без алкоголя я не мог, мне очень трудно общаться с людьми, смотреть им в глаза, очень трудно выходить на улицу, в магазин ноги подкашиваются, кажетса что на меня все время кто-то смотрит, даже с родными людьми очень трудно общаться, не говоря уже о незнакомых людях.В начале 2009 решыл бросить пить,продержалса 4 месяца стало очень плохо но к алкоголю я не захотел возвращаться.Тогда я решыл обратитса к врачу психиатру,он мне прописал коаксил+гидазепам,об этих таблетках я ничего незнал,мне было безразлично только чтобы помогли и здесь я зделал ошыбку я прекратил лечение на2 месяце,только оставив гидазепам,его я пил месацев 8,потом знакомый доктор мне сказал что они очень вредные и я решыл бросить испытав сельнейшый синдром отмены... после чего мои симптом вернулись с двойной силой,в настоящий момент уже 2 месяца как я оставил пить гидазепам,самочуствие мои очень плохие почти не вихожу из дома, незнаю что мне делать дальнейшее,сил больше не имею...дорогой врач помогите мне пожалуйста, как мне бороться с моей проблемой, какие таблетки мне нужно употреблять, мне очень плохо сил больше нет к алкоголю возвращаться больше не хочется и жить так больше сил нету.зарание спасибо

Комментарии

  • отредактировано более чем десять лет назад
    Если я правильно вас понял, то вы страдаете социальной фобией ( страхом социальных контактов ), которую вы длительное время лечили алкоголем и бензодиазепиновым транквилизатором, которые не в состоянии избавить вас и, вообще, никого, от страха, но зато в состоянии привести к развитию зависимости, что с вами, в конечном итоге, и произошло.

    Лечение социальной фобии предусматривает использование одного из антидепрессантов ( SSRI - эсциталопрам, циталопрам, пароксетин, SSNRI - венлафаксин, ингибитор МАО - моклобемид ) + один из анксиолитиков без зависимого потенциала ( прегабалин, стрезам, атаракс, буспирон - есть в Украине, афобазол ).

    И, в обязательном порядке, на фоне медикаментозной терапии вам необходимо проводить когнитивно-поведенческую терапию страха социальных контактов, что означает для вас, что вы, несмотря на возникающий страх и избегание выходов из дома и контактов с людьми, всё-таки через силу регулярно погружаетесь в эти неприятные для вас жизненные ситуации.

    Я советую вам обсудить предложенные вам мной варианты лечения с психиатром по месту жительства.
    Тем более, что на фоне медикаментозного лечения, такие тренинги будут проводиться намного легче, чем без медикаментозного прикрытия.