Начало Бесплатный вопрос

отзывы пользователей

Скайп

Отличная работа! За 4,5 часа сложной диагностики доктор Джоржд Горбатов докопался до истины и дал рекомендации! Большая благодарн…

Скайп

Очень продуктивный диалог в Скайпе. Многое стало ясно. Спасибо, доктор! Антон.

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

дорогой доктор подскажите пожалуйста

Бесплатная консультация психиатра

отредактировано более чем десять лет назад Раздел: Бесплатный вопрос
Здраствуйте доктор вот моя история зовут меня Валерия мне 30 лет,высшее образование,по своей глупости после окончания института ,с подругами попробывала гашиш,и получилось так что мы с подругами стали частенько собираться и курить его ,этими делами мы занимались в общей сложности 1,5 года,я заметила что подсела на него,в последнее время,все как то поменялось,не скем не хочется говорить все время думаю,о чем то ,те мысли постоянно присутствуют,(сама в себе)срывы были злости какой то ,вот я решила его бросить и заняться спортом,бросила легко ,НО ВОТ все и началось,постепенно ,через 2 недели начала замечать что не могу концентрироваться на книгах которые читаю,от этого страх что,что то со мной не так начала читать в интернете про гашишный психоз,(наверное была моя ошибка)и стала накручивать все на себя,да кстате как бросила у меня развилась стойкая безсонница,не могла уснуть ,первый месяц вообше почти,а потом стала спать сон был какой то поверхностный,снились почти все в ремя ужасы, да еще заметила что хуже стала сооброжать, боюсь сосйти с ума думаю что шизофрения ,но я точно уверена что все от гашиша до употребления ни чего не было .Доктор я так себя виню в том что курила и испортила свою жизнь. что больше не будет обычной человеческой жизни.
я сделала кучу обследований,делала электроэнцифалограмму,(норм отклонений нет) делала,Уздг (сосуды проверяла )все норм,Мрт(есть отклонения что то там с сосудами но врач сказал что у многих щас такое не переживайте).

ято со мной читала про токсическую энцифалопатию,на себя наматывала ее,потом читала про шизофрению и ее накручивала ,вообщем жалобы на слабую память ,дереализация,какой то ступор,заторможенность,не верю в свое выздоровление, слишком критична ко всему что со мной происходит.

Доктор это все точно от гашиша?как мне лечиться подскажите пожалуйста вы моя последняя надежда.

Комментарии

  • отредактировано более чем десять лет назад
    Скорее всего, ваша симптоматика связана с длительным употреблением каннабиса и зависимостью от этого вещества. После того, как вы прекратили его употребление у вас развился симптом абстиненции со всеми типичными для него проявлениями: бессонницей, поверхностным и с кошмарными сновидениями ночным сном, тревогой, психо-моторным напряжением, де реализацией, страхами, ухудшением памяти и концентрационной способности мозга, апатией и заторможенностью.

    Можно ли говорить о токсической ( каннабисной ) энцефалопатии у вас ? Я затрудняюсь ответить на этот вопрос. МРТ не выявило у вас грубой органической патологии мозга, да и период злоупотребления был хотя и достаточный, но не такой уж и большой.

    Будем считать, что вы страдаете хронической каннабисной зависимостью с вторичным астено-депрессивным синдромом. Лучшим вариантом для вас было бы обращение к наркологу ( приватному, чтобы избежать огласки и неприятных социальных последствий для вас ) и пролечиться у него.

    Что касается шизофрении, то, пожалуйста, не морочьте себе голову, с моей точки зрения, нет её у вас, хотя при шизофрении часто, как коморбидное расстройство, встречается и зависимость от различных субстанций( кокаин, каннабис ). Но, так как вы утверждаете, что до начала употребления каннабиса вы были психически здоровы, то и то, что вы страдаете шизофренией маловероятно.

    Скажу даже больше, после курса лечения и пожизненном воздержании от употребления каннабиса или других наркотических субстанций, у вас всё полностью восстановится.

    Лечение предусматривает назначение одного из вазоактивных препаратов ( у вас на МРТ выявлены проблемы с кровоснабжением мозга),
    одного из ноотропов и одного из антидепрессантов ( ципралекс, пароксетин, венлафаксин).

    Специфических средств для лечения хронической каннабисной зависимости не существует. Имеются единичные сообщения о том, что одноразовая дача больным CB1-рецепторантагониста Rimonabant может убрать острые эйфоризирующие эффекты каннабиса.

    Я советую вам ещё раз, как можно скорей, обратиться к психиатру-наркологу или же просто психиатру, которые смогут уточнить на месте характер вашего расстройства и провести вам адекватную терапию.