Начало Бесплатный вопрос

отзывы пользователей

Скайп

Невероятно обаятельный доктор! Все 3 часа разговора прошли на одном дыхании! Было видно и чувствовалось, что доктор пытался разоб…

Скайп

Доктор Джордж однозначно лучше всех! Сколько времени потеряно до обращения к нему! Вот уже 8 лет я живу благодаря ему!!! Низкий п…

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

Проконсультируйте, пожалуйста!

Бесплатная консультация психиатра

отредактировано более чем десять лет назад Раздел: Бесплатный вопрос
Уважаемый доктор, здравствуйте! Решила обратиться пока ,как гость.Устала ставить себе диагнозы.Я тоже врач, правда, педиатр, и понимаю, что виртуально диагнозы не ставятся. Но \\\"болезнь 3 курса\\\"-экстрапалировать на себя все недуги, видимо,у меня осталась))). Но проблема есть, на мой взгляд уже застарелая.И,прочитав ваши форум, впервые решила обратиться к специалисту. Импонирует настоящий врачебный подход и остутствие желания отмахнуться от пациента.
Проблема такова. Мне 39 лет, работаю в фармбизнесе, работа интересная(этот внешний фактор не влияет). Но существовали и существуют другие стрессогенные факторы- был когда-то тяжелый переезд из зоны межнационального конфликта,в течении года потеряла обоих родителей по болезни, неудачный брак. Второе замужество тоже трещит по швам- у мужа типичная лудомания.Детей нет. Таким образом причины не радоваться жизни есть. Опишу, что происходит со мной.Я не могу сказать, что мое состояние проецируеться на д-з- \\\"депрессия\\\", судя по тому, что я о ней читаю. Тестирование по всем возможным шкалам тоже не очень подходит. У меня нет бессонницы, по утрам настроение нормальное. Началось все 3 года назад.Учитывая все неурядицы личного характера, как-то вечером у меня резко упало настроение, появилось ощущение бессмысленности бытия, какой-то безысходности. Соматики никакой. Просто ощущение дикой подавленности. Наутро все прошло. Потом это состояние стало появляться изредка, потом все чаще. На данный момент у меня к середине дня и к вечеру(т.к. днем я занята работой, хотя фоново все равно есть)постоянное ощущение тоски, тревоги, безысходности, ожидания конца дня,чтобы уйти от действительности. Может испортить настроение какая-то мелочь. Тяготит ощущение неудавшейся жизни, однообразности.Но я не могу сказать, что все мне безинтересно. Я общаюсь с друзьями, путешествую, стараюсь держать себя в форме. Но вспоминая, даже когда мне хорошо, что все \\\"плохо\\\", я моментально вхожу \\\" в образ\\\" и опять тоска. Я просто разучилась быть счастливой, причем вгоняю зачастую сама себя в это состояние.
Как это называется в психиатрии, уже устала думать.Скорее, проблема, наверное, для психоанализа. Но,учитывая, мед. круг, в котором я вращаюсь,не хотелось бы афишировать мою эмоциональную нестабильность,да и спец-тами в этой сфере Бог нашу местность обделил, по отзывам. Я, к сожалению, человек маловнушаемый. \\\"Переориентация целей, изменение приорететов\\\" и т. д. у меня не получается. Я не могу поменять свою жизнь сейчас. Поэтому прошу совета -как это называется и что \\\"попить\\\" Принимала в разные периоды- флуоксетин 1 месяц(знаю, что мало, но я за рулем, дикая сонливость днем, анорексия). Попробовала феварин- неделю мучений-обострение состояния(тоже предсказуемо, знаю). На нем я ночью не отключалась-поверхностный сон, возникли даже голлюцинации.Т.о. с АД не подружилась.Афобазол пила 3 мес, тоже практически ничего. Помогает альпрозолам(но страраюсь не злоупотреблять), др бензодиазепины. Но это симптоматики, которые только облегчают на время. Пью горстями растительные седатики, скорее, чтобы что-то выпить.Сейчас начала пить Стрезам,(2т2рд)- вроде как чуть помогает.
Посоветуйте что-нибудь, буду крайне благодарна! Устала ложится спать с ощущением, что завтра опять \\\"накатит\\\".

Комментарии

  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, коллега,

    с учётом перенесенных вами стрессов и адаптаций ( смена места жительства, одномоментная потеря обеих родителей, неудачные браки, бездетность ), а также симптомов апатии, тоски, бессмысленности жизни и безысходности можно предположить, что вы страдаете расстройством адаптации с затяжной ( в течение 3 лет ) депрессией апато - заторможенного типа.

    Дифференцировать необходимо с первичной меланхолической депрессией.

    Если в вашей родне были случаи депрессивных расстройств ( наследственная предрасположенность к депрессии ) или вы перенесли натальную или постнатальную травму головы ( теперь, к сожалению, уже не у кого узнать, как протекала беременность у вашей покойной мамы и роды вами ), то при таких условиях ( хорошо подготовленной почве ), перенесенные вами и продолжающие вас беспокоить стрессы могли спровоцировать развитие у вас депрессивного расстройства.

    С учётом апато - заторможенного характера вашего депрессивного состояния, я бы советовал вам использовать антидепрессанты класса SSNRI ( венлафаксин или дулоксетин ) или антидепрессант класса SDOPRi - бупропион ( веллбутрин ). Первые два АД в равной степени повышают уровень мозгового серотонина и норадреналина, последний - селективно тормозит обратный захват норадреналина и допамина в синапсах мозговых нейронов.

    Я советую вам обратиться анонимно к приватному психиатру по месту жительства, который сможет уточнить характер вашего расстройства и назначит вам адекватную терапию.

    Мой предположительный диагноз и лечебная рекомендация основываются лишь на вашей информации.