Начало Бесплатный вопрос

отзывы пользователей

Форум

Благодарен за консультацию, получил ответы на интересующие меня вопросы.

Скайп

Спасибо, доктор, за Ваш труд! Это просто Божье благословение, что есть возможность проконсультироваться с доктором такой высокой …

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

Антидепрессанты, как наркотики.

Бесплатная консультация психиатра

отредактировано одинадцать месяца назад Раздел: Бесплатный вопрос
Ни для кого не секрет, что остальное общество (за исключением психиатров и их больных)воспринимает людей, пьющих антидепрессанты, наравне с наркоманами. Этакая антидепрессивная наркомания, при которой люди не могут слезть с лекарств. Но и сахарный диабет, правда в этом случае больные потребляют природный компонент, инсулин, а антидепрессанты-явная тяжелая для организма химия. Доктор, как вы считаете, люди, пьющие антидепрессанты десятилетиями и не могущие прекратить их прием и есть наркоманы? Также есть много исследований, подтверждающих уменьшение эффективности АД при длительном приеме, т.е. толерантности?
Это связано с перестройкой или потерей чувствительности рецепторов нейронов головного мозга?
Может быть через несколько лет современные антидепрессанты будут рассматривать так же, как сейчас смотрят на фенобарбитал? Были времена, когда героин считали лекарством и продавали в аптеках. Серотониновая теория себя изжила и АД-медленный яд для мозга? Должен же наконец появиться действительно безопасный и эффективный класс препаратов, но это будут явно не антидепрессанты?

Комментарии

  • отредактировано более чем десять лет назад
    То, о чем вы пишите, простите за выражение, полная ерунда. Я, согласно таким рассуждениям, также инсулиновый наркоман, или пациенты, страдающие, например, гипертонической болезнью или другими хроническими заболеваниями и вынужденные всю свою жизнь принимать медикаменты для того, чтобы жить, работать и ощущать себя активными участниками жизни тоже наркоманы ? Полный вздор !

    Отличие людей, принимающих наркотики, от лиц, принимающих медикаменты, в том, что первые, через несколько лет употребления субстанций, вызывающих зависимость, превращаются в психических, физических и социальных инвалидов и вскоре умирают, не достигнув даже среднего возраста, а люди, принимающие медикаменты не только улучшают своё психо-физическое состояние и продлевают свою жизнь, но и делают, её жизнь, мало чем отличающейся от жизни здоровых личностей.

    Это вам подтвердит любой здравомыслящий и образованный человек.

    Я уже кому -то здесь в форуме говорил, что взрослый человек в праве сам принимать решение, страдать ему дальше, умирать ему или же, с помощью тех медикаментов, которые имеются на сегодняшний день, улучшить качество своей жизни.

    Пожалуйста, я прошу вас на этом форуме больше не пропагандировать ненаучные и дилетантские точки зрения, касательно современных вопросов этиологии, патогенеза и лечения психо-эмоциональных расстройств.

    Для этого в сети имеется множество непрофессиональных ( любительских ) ресурсов и форумов.

    Как вы думаете, почему продолжительность и качество жизни населения в странах бывшего СССР намного короче и хуже, чем в индустриальных странах Западной Европы, Америки и Азии ?

    Не в последнюю очередь это связано с доступностью и качеством медицинского обслуживания и обеспечением медикаментами, не говоря уже о широком распространении хронического алкоголизма, наркомании и нездорового образа жизни.

    Естественно, что современные антипсихотики, в том числе и антидепрессанты, не являются верхом совершенства, но в сравнении с тем, что мы имели ещё 20 лет тому назад, это огромный шаг вперед.
    Медицинская наука продвигается гигантскими шагами вперед и в последние годы мы все стали свидетелями революционного прогресса в развитии фармахимии.

    Уверен, что в ближайшие годы больные, страдающие психо-эмоциональными расстройствами и их доктора, получат новые действенные средства борьбы с этими тяжелыми недугами.