Начало Бесплатный вопрос

отзывы пользователей

Скайп

Лично мне очень помогло в свое время. У нас в городе вообще с психиатрами беда. Рекомендую, полезно

Форум

Спасибо вам, товарищ доктор !!!

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

diana777

Бесплатная консультация психиатра

отредактировано более чем десять лет назад Раздел: Бесплатный вопрос
Уважаемый доктор подскажите пожалуйста. По моему описанию Вы поставили диагноз БАР или циклотимия, местный психиатр сделал тоже самое. Но тем не менее я долгое время все-равно не лечилась около года и только месяц назад 02.02.10 начала принимать серлифт 2 недели - 25 мг и следующие 2 недели - 50мг. изменений нет. но я вот только сейчас поняла, что те симптомы, которые я описала, и благодаря которым Вы поставили такой диагноз, преследовали меня в течении 10 лет ,а потом стали плавно меняться. и вот сейчас я могу с полной уверенностью сказать, что уже последние месяцев 8 я не чувствую никаких всплесков настроения. максимум оно может колебаться от 2 до 2 с + по 5-ти бальной шкале. Апатия полная, никакой мотивации, еле заставляю себя пойти на работу, за собой не слежу. единственное желание-смотреть фильмы по интернету или читать Ваш сайт лежа в постеле или чтобы всегда была ночь и я могла бы бездельничать без угрызения совести.
И еще. Меня преследуют 2 нвязчивые мысли: похудеть и поесть, причем последняя может отступить дней на 5 в месяце а похудеть никогда не отступает.
Уважаемый доктор в свете последнего моего сообщения, верен ли мой диагноз и лечение? Может мне следует изменить АД на дулоксетин например? и что делать с моими навязчивостями. Я так от них устала.
Спасибо большое! Извините пожалуйста, пока нет возможности зарегистрироваться.

Комментарии

  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Диана,

    То, что в последние годы вы находитесь в основном в фазе депрессии, совсем не исключает наличие у вас БАР, раз хоть один раз в течение вашего расстройства имела место фаза гипомании/мании.

    Одновременно с БАР вы страдаете сочетанным расстройством приёма пищи - булимия м анорексия.

    Лечение вашей нынешней депрессивной фазы сертралином правильное, но дозу сертралина надо повышать до наступления улучшения. Одновременно с сертралином я бы советовал вам использовать один из стабилизаторов настроения ( лучше ламотригин, но можно и вальпроат натрия или карбамазепин ), которые помогут вам, с одной стороны выйти из депрессии ( сертралин ), а с другой- не войти в фазу гипомании/ мании.

    Прежде, чем принять решение изменить антидепрессант, надо убедтся в том, что нынешний АД не эффективен. Для этого необходимо довести его дозу, в случае необходимости, до максимальной, 200 мг и только, если и на этой дозе в течение 2 недель не наступит ремиссия, можно уже будет думать о замене антидепрессанта.

    И последнее, во время лечения вашей депрессивной фазы, вы должны находится под наблюдением психиатра, который может заметить начальные признаки мании, если такой переход будет иметь место, и, вовремя отменив антидепрессант, назначит вам один из ААП ( оланзапин, арипипразоль, кветиапин ).