Начало Бесплатный вопрос

отзывы пользователей

Форум

Огромное спасибо доктору за его высокий профессионализм!! Очень хорошо пообщались, Док очень подробно всё разобрал, пояснил и наз…

Скайп

Замечательный врач! Профессионал своего дела. Рекомендую!

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

какие антидипресанты можно принимать при диабете?

Бесплатная консультация психиатра

отредактировано более чем десять лет назад Раздел: Бесплатный вопрос
--------------------------------------------------------------------------------

.Мне 29лет.Я с 6 лет болею диабетом.Сахара всегда высокие.Дипрессии и паника иногда случались,но проходили сами собой и быстро забывались.Всё началось в 2000 году.Началась паника,резко ухудшелось самочувствие,бесконечные болезни.Я редко выходила на улицу.Одна боялась от подъезда отойти.Пробовала психотерапию..Стало страшно с дивана вставать,похудела до 35 кг.Меня увезли в реанимацию.Сахар 30,ацетон.Я вернулась домой .Мне назначили амитриптилин.Постепенно я начала возвращаться к жизни.Конечно это не была жизнь здорового человека.Во многом я осталась зависимой,некоторые страхи остались.Далеко от дома ездила только на машине и в сопровождении,быстро утомлялась.Но я была более чем довольна,растроение было отличное.Так прошло 5 лет.Этой осенью перстала принимать таблетки.Настроение и самочувствие конечно ухудшелись,начала больше курить и частенько хотелось выпить,но в общем и целом жить можно.Наступил декабрь.Я заболела.Толи ОРЗ толи пневмония.Первое время ядержалась стойко.Пропила 3 курса антибиотиков,прокалола циклоферон.Температура от 37,0 до 37,7 сохраняется до сих пор.У меня нет сил ни душевных ни физических,паника,дипрессия,страхи.Вновь начала принимать амитриптилин.Я хочу узнать,как долго можно принимать амитриптилин или посоветуйте другой препарат не противопоказанный при диабете.

Комментарии

  • отредактировано более чем десять лет назад
    При депрессивных расстройствах на фоне Diabetes mellitus лучше всего использовать SSRIs. ТЦА, в том числе и амитриптилин, из-за их выраженных побочных эффектов и способности увеличивать вес тела, что, особенно важно при Diabetes mellitus Typ II, хотя у вас Typ I, лучше избегать. МАО - ингибиторы также не подходят из-за их способности вызывать тяжелые и внезапно наступающие гипогликемии.

    Я вам советую использовать сертралин.