Начало Лечение у доктора

отзывы пользователей

Скайп

Всё прошло отлично

Скайп

Огромное спасибо Вам дорогой доктор Горбатов! Крепкого здоровья и успехов! С уважением и благодарнастью, Эллена

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

В надежде на Вашу помощь

Бесплатная консультация психиатра

отредактировано более чем десять лет назад Раздел: Лечение у доктора
Добрый вечер, уважаемый доктор. Зарегистрировался и оплатил абонемент на три месяца в надежде на Вашу помощь. Для начала обо мне. Мне 34 года. В 20 лет одновременно с диагностированием у меня болезни Бехтерева (которая вообщем то по заверениям лечащих врачей протекает эти 14 лет у меня доброкачесвтенно) появились первые признаки какого-то нервного расстройства. Первым таким фактом явилось то что в один прекрасный день у меня появились проблемы с глотанием - не мог ничего проглотить кроме воды - мне казалось что я подавлюсь. Прошел по врачам, сделали ренген с барием ничего не обнаружили - в резултате оказался у невропатолога который выписал мезапам и через три четыре дня у меня это благополучно прошло. Через год у меня появилась другая проблема я стал слишком прислушивать к сердцу - появились какие-то неприятные ощущения и часто казалось что оно замирает или \\\"йокает\\\", кроме того часто внезапно просыпался по ночам и мне казалось что у меня остановилось сердце и я задыхаюсь. Очень сильно снизил свою физическую аутивность, поскольку любое физическое усилие казалось ужасной нагрузкой для сердца. В итоге в один прекрасный день меня накрыло - казалось что теряю сознание. сильнейшее сердцебиение, слабость, жуткий страх смерти - вызвали скорую - их вердикт вегето-сосудистая дистония. После чего обследовал все что можно в сердце - ничего не обнаружили кроме легкого пролапса митрального клапана - врачи выписал рибоксин и аспаркам и сказал что я слишком впечатлительный. прошел еще год - приступ повторился с теми же симптомами. в итоге к 30 годам у меня еще было четыре криза и все лечение заключлось в двух недельном приеме сонопакса, рибоксине, аспаркаме и витаминах. К тому времени я уже постоянно думал о своем здоровье, появилась ежедневная тревога как пройдет день, сил хватало до обеда потом просто дотягивал до вечера, сон не давал отдыха - просыпался с таким чувством что уже разгрузил вагон, в голову то и дело лезли мысли о том что у меня есть какое нибудь неизлечимое заболевание. закончилось все кризом и решением лечь в больницу для полного обследования. Там провели всевозможные обследования и сердца и головного мозга (в т.ч. МРТ) и вообще всех органов, никаких серъезный отклонений не выявили (небольшая гепертензия в голове). Там же я попал на прием к психо-неврологу, который впервые сказал мне о том что у меня панические атаки, что в них ничего страшного и выписал коаксил 3 раза в день в течении 6 месяцев и вазобрал. Я начал принимать коаксил и через некторое время мне стало немного полегче, тревожность немного снизилдась но не прошла, но количесвто сил прибавилось. Принимал я коаксил около года и к концу этого времени ко мне вернулиь все симптомы - слабость, тревожность необъянимая, но очень сильная, учащеннное серцебиение, сильные страхи повторения кризов, страх смерти, страх того, что у меня все таки какое то неизлечиоме заболевание. и четыре года назад после сильнейшего криза попал на прием к неврологу который сказал что коаксил очень слабый и выписал мне паксил по 20 мг в день на три месяца. И свершилось чудо мне стало намного лучше. Боясь потерять этот эффект и начитавшись и интрнета я не смог прекратить прием паксила после этих трех месяцев. и даже какое то время увеличил дозу и принимал 40мг в день. Потом снизил дозу до 20 мг. и принимал паксил на протяжении 3х лет. И вот полгода назад я решил прекратить прием паксила решив, что излечился. За два месяца я полностью прекратил прием этого АД. Три месяца все было по прежнему. а в январе этого года появились первые признаки возвращения негативных симптомов. иногда появлялась легкая тревога. Иногда состояние очь легкой паники и т.п. в итоге к концу февраля я имел весь букет в сильнейшем проявлении (тахикардия, сильнейшая непрекращающая тревога, слабость, сильный страх криза, сильный страх смерти, агрофобия и т.п.)... обратился сначала к неврологу - он назначил тритико, адреноблокатор и в момент криза феназепам. Но меня эти назначения совсем неубедили и принимать все это я не стал. И наконец я решился обратиться к психиатору. Она очень подробно обо всем распросила и ее назнчение было таким - вальдоксан 1 т на ночь, ламиктал с 25 мг 1 раз в день с увеличением за три недели до 100 мг и на 10 дней по пол таблетки три раза в день седуксена. Но я не нашел сколько нибудь положительных отзывов о вальдоксане да и купить у нас в городе его проблематично - только на заказ. Транквилизаторы я очень боюсь пить - не потому что зависимости боюсь а просто не знаю как я на них среагирую. А есть ли смысл пить один ламиктал я не знаю. Поэтому начал самостоятельно принимать то что один раз помогло - паксил. Четыре дня принимал по 10 мг - эффекта ноль - состояние только ухудшилось. Затем 7 дней принимал по 20 мг. К концу этих семи дней лишь немного уменьшилась тревога - хотя по утрам еще она очень сильная. Все еще есть легие панические атаки. Сегодня принял 25 мг паксила. И вообщем то пока все стабильно нехорошо, таже тревожность, теже страхи кризов и обморока, смерти. хотя если 10 дней назад я спал по три четыре часа за ночь, то сейчас сон составляет 6-7 часов. Периодически возникает какое то состояние легкой тошноты. Слабость. И главное дня три как просто ужасная слабость в ногах - в икроножных мышцах. Так как читал что часто повторный прием паксила не приводит к эффекту, то очень босюь что и в моем случае он второй раз не подействует и как мне дальше жить я не знаю - ведь надо еще и както работать. Кроме того забыл написать что мне невролог назначил анализы на горомны щитовидки и адреналин, норадреналин, депамин. Со щитовидкой все в порядке. По надпочечниковым гаромонам резуьтатов зее нет. Но вот поддавшись какому то порыву я сдал еще и анализ на тестостерон. и Результат меня очь расстроил - уровень тестостерона у меня на 20% ниже нижней границы нормы. Этот факт очень сильно меня огорчил и я не знаю может ли быть в этом причина моего плохого состояния. Дорогой дококтор, одна надежда, на Вас. Хочу знать Ваше мнение о моем заболевании и том как же мне лечится, что принимать, в какой количестве и какое время. С надеждой на ответ,Андрей.

Комментарии

  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте,
    ознакомился с вашей историей болезни. Интересной находкой считаю наличие ликворной гипертензии, как, скорее всего, результат родовой травмы или перенесенной нейроинфекции.

    Обнаруженная не резко выраженная органическая патология головного мозга( ликворная гтпертензия ) может быть одной из причин развития у вас тревожно-депрессивного расстройства.

    Слегка пониженные значения тестостерона у вас, в принципе, не в состоянии кардинально повлиять на развитие депрессивного расстройства у вас, поэтому и не надо проводить субституцию тестостероном.

    С учётом прошлого хорошего лечебного эффекта от паксила, считаю, что вам не стоит \\\" город городить \\\", лучше всего продолжить терапию паксилом по следующей схеме:

    1) 20 мг паксила - 14 дней;

    2) 30 мг паксила - 14 дней;

    3) 40 мг паксила - 28 дней. Дальше всё будет зависеть от достигнутого вами лечебного эффекта. Прошу в конце каждого лечебного периода давать развернутые и подробные отчёты о достигнутых вами результатах лечения. После такого отчёта примем с вами дальнейшее решение по дозе паксила.

    Необходимо не забывать, что лечебный эффект зависит от двух факторов:

    1) дозы препарата, которая должна быть лечебной ( оптимальной ), которая составляет в среднем 40 мг в сутки, но может быть и 50 мг и даже 60 мг ( максимальная доза ).

    2) времени терапии ( не меньше 10 - 12 недель ).

    Сейчас вы находитесь в первой фазе терапии - фазе подбора лечебной дозы.

    Кроме того, не забудьте, что в первое время лечения ( 2-4 недели ) возможно появление побочных эффектов, в основном со стороны ЖКТ, и усиление тревоги, страха и вегетативных симптомов. Это обычное явление, не требующее прекращения терапии и по мере продолжения лечения бесследно исчезающее самостоятельно.

    Ваш диагноз, я расцениваю, как тревожно-депрессивное расстройство ( тревожная депрессия ). Для уточнения диагноза я прошу вас также сообщить мне сведения о возможной психиатрической наследственности в вашем родстве по обеим линиям. Имею в виду случаи психических расстройств, фобий, суицидов, тревоги, лечения у невропатологов и психиатров, злоупотребления алкоголем, наркотиками, транквилизаторами, психостимуляторами, странного поведения.

    Кроме того, имеют значение условия вашего воспитания.

    Бояться того, что паксил на вас не подействует, не надо. Оказав положительное действие на вас в прошлом, он окажет такой же эффект и сейчас. Это я вам могу гарантировать.



  • отредактировано более чем десять лет назад
    Огромное спасибо доктор за то что Вы так быстро ответили мне. К сожалению я могу Вам сообщить сведения о наследственности только по лииии мамы. Никаких отклонений по этой линии никогда ни у кого не было за исключение мзлоупотребления алкоголем и сигаретами моего деда, но с алкоглем в больших количествах он завязал годам к 40-45. А умер он в 76 лет имею некоторые проблемы с головой в части памяти, но никаких обследований не проводилось - врачи объясняли это возрастом и курением с 12 лет сигарет без фильтра до 2х пачек в день. Воспитывался я до трех лет в семье бабушки (мама училась в институте), а затем мама второй раз вышла замуж и забрала меня к себе. Отчима всегда воспринимал и воспринимаю как родного отца. А про биологического отца я знаю мало - мама говорила что вроде бы пил и когда напивался распускал руки, поэтому они развелись через несколько месяцев после моего рождения. У меня две младших сестры - проблем с психикой или нервами у них нет. Родители оба с высшим образованием, можно сказать воспитывался в интелегентной семье без телесных наказаний и т.п. Вот немного о моих родственниках я рассказал. И у меня есть еще один вопрос - если в предыдущий раз после трехлетнего приема паксила - все симптомы вернулись, то мне прийдется принимать паксил всю жизнь?
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте,
    будем условно считать, что по линии телесного отца имеется какая-то предрасположенность а хр. алкоголизму и эмоциональной нестабильности.
    Нет, всю вашу оставшуюся жизнь принимать антидепрессанты вам, естественно, не придется. Но вот после длительного и успешного курса лечения паксилом в лечебной дозе придется также провести длительный курс поддерживающей дозы паксила, которая может составлять 10 мг через день.
    Но до этого ещё далеко и поэтому сейчас надо сосредоточится на подборе лечебной дозы паксила.
    В любом случае, рано или поздно, у вас наступит длительная ремиссия, длящаяся годами и даже десятилетиями. В любом случае, вы можете и должны себя на это настроить.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Добрый день доктор. Пишу отчет Вам о моем лечении. Две недели пропил паскил по 20 мг в день. Сейчас пятый день пью по 30 мг в день. Вообщем-то состояние улучшалось. Хотя утренняя тревога все еще беспокоила и очень легкие панические атаки присутсвовали, но с каждым днем их интенсивность снижалась. Начал уже верить что наконец приходит спокойствие и хорошее самочувствие. Но вчера утром проснулся с болью в правом боку снизу. Боль не сильная, но не приятная. Начал беспокоится что это аппендицит (боюсь наркоза и операции). Сегодня не выдержал и сходил к хирургу. Он осмотрел, сделал УЗИ - сказал что с 80% вероятностью исключает аппендицит. Но живот все равно побаливает. И мысли лезут о разных опасных заболеваниях (начитался в инетрнете). Теперь опять ощущаю сильную тревогу, сильную слабость, легкий подъем температуры. И на грани паники. Потому что не знаю толи это (вегетативные симптомы) просто тревога, то ли проявляется какое то другое заболевание (из-за живота). Доктор, что мне предпринять в этой ситуации?
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Исключить острый живот у хирурга и продолжать терапию паксилом по данной вам схеме. Пока эта неустойчивость вполне нормальна, так может быть и бывает.
    Можете для успокоения подключить седативу ( валериану, хмель, мелису ) или атаракс. Если у вас нет острого живота, то к завтрашнему дню всё пройдет и состояние улучшится.
    Держите меня в курсе своих дел.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Сегодня, завтра и послезавтра весь день магнитные бури, правда, не сильные, но почти 24 часа в сутки, возможно, что ваше ухудшение вызвано изменением напряжения геомагнитной оболочки земли.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Доброго времени суток уважаемый доктор. Пишу отчет о своем лечении. принимаю рекситин по Вашему назначению. Прошло уже полтора месяца приема. Последние три недели пил рекситин в дозе 40 мг в сутки. И счас перешел на 50 мг - пью в такой дозе 3 й день. Почему увеличил дозу на неделю раньше чем Вы рекомендовали - дело в том что я имел опыт приема рекситина и в предидущий раз через полтора месяца я имел полноценный эффект хотя максимальная доза не привышала 40 мг. А сейчас - что могу сказать из хорошего - значительно уменьшилась тревожность. ПА имеют место крайне редко и в очень легком проявлении. Стал спать получше - ложусь в 10-11, сам просыпаюсь в 6 или 7 часов утра. Но остались и минусы - постоянно зеваю. Днем часто чувствую сонливость. А самое неприятное - по утра с момента пробужения чувствую довольно выраженную тревогу. Которая проходит к обеду и как правило после принятия пищи. Сам рекситин пью во время завтрака однократно. Вот эта тревожность по утрам и не дает мне покоя. С утра и до обеда нахожусь в ожидании ПА, в горле ощущения легкого кома.. К вечеру как правило (за редким исключением) чувствую себя лучше и бывает что мелькает мысль что наконец отпустила эта гадость и завтра будет лучше. Но наступает утро и тревожность опять тут как тут. В связи с чем опять лезут мысли о том что у меня может быть какое либо серьезное заболевание внутренних органов. Может быть это важно. Но напишу что у меня в жизни сейчас происходит ( моежт в этом тоже может причина того что рекситин не помог до сих пор). Месяц назад пришлось уволится с работы на которой я работал на протяжении 13 лет имел хороший карьерный рост и это было фактически единственное место работы где я работал за свою жизнь. В городе нашем работы с хорошей зарплатой и должностью сейчас не найти. Получил отличное предложение о работе которое устраивает меня по всем параметрам, но связано с переездом в другой город (причем город этот находится в трех тысячах км от моего родного города и имеет чуть более резкий климат чем в моем городе). Я принял это прежлдожение а теперь и об этом очнь переживаю - так как в таком состоянии переехать счас я очень боюсь - не возникнут ли ПА опять - я один в городе где найду помощь и т.п. а моя жена и ребенок смогут переехать ко мне туда лишь через 1-2 месяца... вообщем вот такая ситуация. Жду Вашего совета - и касательно лечения и касательно моих страхов. Спасибо Вам заранее.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Конечно, потеря работы и предстоящий переезд в другой город, несомненно, не могут не оказывать отрицательного воздействия на ход вашего лечения. У многих здоровых людей при переезде на новое место жительства возникает чувство легкой тревоги, связанной с адаптацией к новым условиям жизни, а что уже говорить о вас. Это совершенно нормальное усиление тревоги для вас !

    Волноваться вам о том, что вы страдаете каким-то другим соматическим заболеванием, не надо. Нет его у вас. То, что вы описываете в своём последнем посте - типичные проявления депрессии.

    Почему на 40 мг рексетина у вас сейчас, как раньше, не наступила ремиссия, также вполне понятно. Я уже не говорю о качестве пароксетина - генерики под названием рексетин, который слабее патентованного паксила, но не это главное, самое главное - это ваш переезд в новую и чужую для вас местность и новый характер работы. Это основной фактор, поддерживающий высокий уровень вашей тревоги и задерживающий наступление ремиссии.

    На 50 мг рексетина побудьте в течение 2 недель, а затем переходите на лечение 60 мг. Это максимальная доза.

    Поверьте мне на слово, что как только вы приступите к новой работе, уровень вашей тревоги автоматически уменьшится, так как всегда самое неприятное - ожидание нового и неизвестного, а когда оно заканчивается, то всё становится на свои места. К тому же и увеличение дозы рексетина до 50-60 мг также сыграют свою положительную роль и ремиссия у вас уже не за горами.