Начало Бесплатный вопрос

отзывы пользователей

Скайп

Очень внимательный доктор. Все доходчиво объясняет. Компетентен.

Скайп

Я очень благодарна dr.G, за то, что мы все таки докопались до сути. Мне наконец-то поставили диагноз и назначили лечении. До этог…

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

Хронический психоз

Бесплатная консультация психиатра

отредактировано более чем десять лет назад Раздел: Бесплатный вопрос
Здравствуйте уважаемый доктор! Мне 35 лет. Два года назад был психоз. Диагноз правда не сказали. Был сильный стресс. Уволили с работы, пообещав оформить на договоре. Но с договором все тянули. Нервничала, нарушился сон. Потом вдруг пришли бредовые мысли как будто я виновата во всех бедах мира, не хотелось жить. В больнице лежала около месяца. Два года пропила нейролептик и амитриптилин. С начала года препаратов не принимаю. Много читала про психоз и депрессию. Обращалась за консультацией к виртуальному психотерапевту. Она говорит, что психоз хроническое заболевание, его лечат всю жизнь время от времени. Объясните мне пожалуйста, что это значит. Я теперь буду впадать в психоз как только возникнут какие либо серьезные проблемы? И мне надо будет каждый раз пить годами таблетки? Эти ужасные таблетки с побочными эффектами? От которых у меня непроизвольно дергался язык, ноги, мышцы. От которых лишние килограммы, отсутствие желания близости с мужем. Их пить теперь всю жизнь время от времени? При повторном психозе их пьют три-пять лет. Никакие родственники у меня не болели психическими заболеваниями, только у деда по материнской линии был алкоголизм. Я не понимаю, что мне делать, как дальше жить. Теперь надо при малейшем стрессовом состоянии бежать к врачу за таблетками не дожидаясь, пока положат в больницу? Еще психотерапевт из интернета очень советовала обратиться очно к психотерапевту, чтобы депрессия не повторялась. А если я этого не сделаю, то буду пить таблетки очень долго. Но я не понимаю, зачем мне психотерапевт, о чем с ним говорить. С работой все наладилось,стараюсь жить как раньше, не нервничать. Таблетки пить перестала. Объясните мне пожалуйста, я что теперь все время под подозрением? И все время буду на учете в ПНД?

Комментарии

  • отредактировано более чем десять лет назад
    Ерунда это полная ! Похоже, что вы перенесли не психоз ( шизофрению или психоаффективное расстройство ) а психотическую депрессию, которая на фоне нейролептика и амитриптилна у вас прошла.

    Скорее всего, вас лечили старыми нейролептиками, которые и вызвали у вас, описанные вами побочные эффекты в виде прибавки веса и экстрапирамидного симптомокомплекса. Современные атипичные антипсихотики имеют намного более слабые побочные эффекты, чем старые конвенциональные нейролептики.

    Ваше заболевание нужно дифференцировать между шизодепрессивным психозом и депрессивным расстройством с психотическими симптомами.

    Я считаю, что если у вас сейчас нет обострения заболевания, то вы можете воздержаться от приёма медикаментов. Только в случае, если наступит рецидив вашего заболевания, придется возобновить терапию, но лучше современными препаратами.