Начало Бесплатный вопрос

отзывы пользователей

Скайп

Беседа длилась более чем три часа, Доктор всё подробно объяснил и выслушал, назначил лечение! Буду ждать теперь результатов! Боль…

Форум

Очень хорошо поговорили! Приятно и легко на душе! Доктор расставил все точки и ответил на все вопросы!! Рекомендую!

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

Депрессия и тиреотоксикоз

Бесплатная консультация психиатра

отредактировано более чем десять лет назад Раздел: Бесплатный вопрос
Здрпвствуйте,уважаемый доктор! Большая просьба помочь мне разобраться. Мой врач находится на учебе и приедет только в апреле. А у меня такая ситуация. 17 лет назад после развода с мужем началось такое состояние: сильная слабость, дрожь во всем теле, потливость, субфебрильная температура, тахикардия, частый стул и резкое похудение. После УЗИ и анализ крови на гормоны поставили диагноз диффузный зоб щит.железы и тиреотоксикоз. Пролечили год мерказолилом (тиамазол), состояние улучшилось. 14 лет назад после родов все повторилось. Только мерказолил стал улучшать состояние во время его приема и то не до конца. Оставались слабость, тахикардия, потливость, вялость, тремор, при том что гормоны иногда были в норме. И так все последние годы. Еще добавились проблемы со сном, апатия, депрессия, приступы ПА. 2 года назад начала лечение у психотерапевта. Диагноз: депрессия с тревогой, ПА. Стала принимать сертролин 50 мл. в течении 6 мес. Состояние улучшилось, исчезла тревога, уменьшились приступы ПА, слабость, но не до конца. Временами возвращалось и сильная потливость, высокое давление, тахикардия, частый стул, трясучка, еще пропала менструация. Врач решили, что это побочка и перевел меня на 10 мг паксил, затем дошли до 20 мг. Так я принимала его в течении 6 мес. Но толи препарат мне не подошел, то ли доза была маленькой, но вместо улучшения пошло ухудшения, вернулись депрессия, апатия и ПА, а менструация не восстановилась. Врач опять перевел меня на золофт 50 мл, улучшения были незначительные. Причем такие симптомы как потливость, приливы жара, высокое давление , сердцебиение он считает климаксическими ( мне 45 лет). Постепенно дозу увеличили. Вот уже 3 месяца я принимаю золофт по 100 мл. первый месяц было улучшение, но вот уже месяц как все симптомы вернулись, состояние ухудшилось, особенно по утрам: сильные головные боли, давление высокое, пульс -90-110, слабость, головокружение, потливость, дрожь во всем теле, плохой сон. Сдала гормоны щит. железы :ТТГ -0, Т4 своб.-2,58. Эндокринолог поставила диагноз- тиреотоксикоз и назначила тиамазол в дозе 30 мг. В связи с этим у меня такие вопросы: 1. можно ли сертаралин сочетать с тиамазолом, или лучше перейти на другой АД? 2. Что здесь первично- тиреотоксикоз или депрессия? Если депрессия, то может лучше увеличить дозу сертралина. А если тиреотоксикоз ? 3. Если это симптомы климакса, то при приеме АД они пройдут или что-то нужно дополнительно принимать? Заранее огромное Вам спасибо за ответ. Наташа.

Комментарии

  • отредактировано более чем десять лет назад
    Да, тиреотоксикоз может симулировать тревожную депрессию, но после проведения соответствующего лечения состояние должно полностью нормализоваться. Так как у вас этого не произошло, можно говорить о том, что вы страдаете двумя независимыми друг от друга заболеваниями:

    1) тиреотоксикозом;

    2) депрессивным расстройством.

    Первое заболевание должны диагностировать и лечить эндокринологи, второе - психиатры. Если на фоне проводимого вам лечения щитовидной железы и 50 мг сертралина у вас не наступило полной нормализации вашего состояния, то дозу сертралина можно увеличить до 75-100 мг.
    Одновременно с этим и доза тиамазола должна также быть достаточной. Сертралин и тиамазол совместимы один с другим. наблюдать вас должен и эндокринолог и психиатр.

    В рамках климактерического расстройства также могут иметь место симптомы вегетативной дисфункции. Но эти проявления должен уже лечить гинеколог-эндокринолог.
    Кроме сертралина пока вам ничего другого, разве что, за исключением валерианы в высоких дозах, принимать не надо.