Начало Бесплатный вопрос

отзывы пользователей

Скайп

внимательность к деталям и ориентированность на конкретные факты. глубокий анализ ситуации как в целом, так и по каждому моменту,…

Скайп

Добрый вечер ) Хочу выразить огромную благодарность доктору Горбатову. Онлайн -консультация длилась три часа ,доктор детально ра…

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

Подкорректируйте лечение

Бесплатная консультация психиатра

отредактировано более чем десять лет назад Раздел: Бесплатный вопрос
Здравствуйте доктор.Из-за материального положения я перешел с ципралекс 10мг утро+25мг амитриптилина на ночь, на саротен 4 таблетки по 25мг в течение дня.Состояние ухудшилось+побочки,та и на работе бешенный ритм.Сейчас меня спасает гидазепам 0,5мг,когда уж слишком плоховато.Чувствую,что начинаю подсаживаться на транк.Хотя он очень хорошо мне помогает-убирает напряжение,улучшает сон,соответственно повышается работоспособность.Но я понимаю,что это неправильный путь к полному выздоровлению.Еще я курю около 2х пачек сигарет в день+люблю кофе,иногда перебарщиваю и мне становится как-то не по-себе-плоховато.Снимаю этот весь напряг,как я уже писал гидазепамом.У меня свой бизнес, надо всегда быть в тонусе.Сейчас готов перейти на ципралекс,посоветуйте в какой дозировке и может что-то еще добавить.На 10 мг было неплохо,но не на100%.Что делать с кофе и сигаретами-они приводят меня в тонус,но стоит чуток переборщить-становиться плохо-усиливается тревожность,пропадает сон и т.д.Основной кризис заболевания я уже преодалел-нет навязчивостей,жизнь кажется повеселей,могу работать по 20 часов в сутки.Что Вы посоветуете из антидепрессантов,может еще что-то,может чуток поубавить темп(хочется догнать то,что не успел во время обострения болячки.Что все-таки у меня -депрессия или тревожное расстройство,ведь мне хорошо помогают транквилизаторы.У меня есть наследственная предрасположенность к этому заболеванию-у матери был,как поставили врачи диагноз-вегетативный криз где-то в моем возрасти(34 года),но у нею само собой все нормализовалось и уже лет 20 у нее не было и намека на рецидив.Почему я тоже долго не принимал лекарства-думал само пройдет.Но прижало так,что побежал к докторам с дереализацией,чувством страха(не мог ходить на работу),с навязчивостями-думал,что вот-вот сойду с ума.Заранее спасибо за ответ,Вы очень помогаете людям не падать духом и находить выход,как кажется нам пациентам ,из полной безнадеги.

Комментарии

  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте,

    конечно, на 100 мг амитриптилина ваше состояние должно ухудшиться, так как на 100 мг трудно достичь ремиссии, а с другой стороны, уже на 100 мг А., не говоря уже о более высоких его дозах выраженность побочных эффектов всегда возрастает.

    Амитриптилин - старый, хотя и хороший АД, но улучшение наступает только на высоких его дозах, что всегда чревато появлением выраженных побочных эффектов.

    Поэтому в настоящее время лучше ( предпочтительней ) использовать антидепрессанты класса SSRIs, в качестве основного дневного антидепрессанта, а амитриптилин подключать, в случае необходимости, в небольшой дозе ( 25 мг ) вечером.


    Какой из SSRIs вы сможете \\\" потянуть\\\" финансово я не знаю, это может быть и ципралекс, и пароксетин, и циталопрам, и сертралин, и самый дешевый из них флюоксетин.
    Все они, в конечном итоге, оказывают примерно одинаковый лечебный эффект. Главное условие для достижения 100% ремиссии - это оптимальная дозировка препарата, которая подбирается в течение нескольких недель и время лечения ею ( не менее 6 месяцев ).

    Комбинация из одного из указанных мной дневных антидепрессантов с вечерним приёмом амитриптилина в дозе 25 мг ускорит наступление ремиссии и позволит достичь меньшей лечебной дозы основного антидепрессанта.

    С кофе надо быть осторожным, так как кофе возбуждает, ускоряет ритм сердечных сокращений и может усилить тревогу. Курение в этом отношении действует, напротив, скорей успокаивающе.но 40 сигарет в день - это многовато и чревато в будущем проблемами со стороны органов дыхания. С гидазепамом также нужно быть осторожным. Длительный его приём может вызвать зависимость.