Начало Бесплатный вопрос

отзывы пользователей

Скайп

Очень внимательный доктор. Все доходчиво об'ясень.

Скайп

Всё отлично. Не слышал чтобы кто-то еще проводил консультацию 3 часа, да еще и так вникая. Оптимальный, полноценный формат, где х…

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

Предположениедиагноза.

Бесплатная консультация психиатра

отредактировано более чем десять лет назад Раздел: Бесплатный вопрос
Доктор добрый день.Можно-ли предположить диагноз дистимии,так как явно выраженных симптомов депрессии нет,курс проведённой антидепрессивной терапии в течение пол-года Ципрамил-60мг сильно на результат не повлиял.Остаются такие симптомы,как плохое настроение,утрата удовольствия,лёгкая тревожность,иногда нарушение сна и в то же время дневная сонливость и отсутствие энергии,быстрая утомляемость, присутствует ипохондрия.Нет ни каких фобий,ПА,плохих мыслей(и никогда не было).Может нужно что-то изменить в лечении?Спасибо.

Комментарии

  • отредактировано более чем десять лет назад
    Определение психиатрического диагноза требует более близкого знакомства с больным и ходом его лечения.
    Дистимия ( ранее депрессивная психопатия ) характеризуется, как я уже многократно писал в форуме, следующими особенностями:

    1) постоянное, не менее 2 лет сохраняющееся, депрессивно-безрадостное настроение, не прерывающееся ремиссиями, причем, симптомы депрессии не достигают выраженности depressiоn major.

    2) в некоторых случаях на фоне этого перманентного состояния появляются симптомы большой депрессии, что позволяет в этих случаях говорить о двойной депрессии.

    3) после отзвучания симптомов большой депрессии, состояние пациента полностью не нормализуется, а возвращается на круги своя, что означает, что продолжает присутствовать симптоматика дистимии.

    4) дистимия резистентна к терапии, хотя более-менее хорошие результаты можно добиться на SSRIs, особенно, сертралине и амисульприде в дозе 50 мг.

    В связи с вышесказанным вам необходимо уточнить диагноз, разнообразив ассортимент используемых антидепрессантов и на основании результатов лечения, а также с учётом особенностей клиники и вашей личности можно будет уже более конкретно говорить о диагнозе.

    Формат наблюдения по типу \\\" один вопрос - один ответ \\\" в форуме не позволяет точно определиться с характером вашего расстройства. Поэтому, вам имеет смысл обратиться к психиатру по месту жительства и с ним попытаться разобраться с диагнозом и лечением.