Начало Бесплатный вопрос

отзывы пользователей

Скайп

Консультация прошла отлично, надеюсь, лечение поможет.

Скайп

Беседа получилась продуктивной и обстоятельной, но некоторые моменты вызвали сомнения.

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

Антидепрессанты и печень.

Бесплатная консультация психиатра

отредактировано более чем десять лет назад Раздел: Бесплатный вопрос
Добрый день принимаю АД серотролиного ряда уже 5 лет.Появились проблемы с печенью.Предлагают заменить лекарства на МАО-ингибитор .Что делать,как сберечь печень и не загнать себя в угол от ПА и депрессии.Наши врачи(Россия)считают,что все мои психические проблемы из-за неправильной работы печени.Очень интересует ВАше мнение.Заранее благодарю.

Комментарии

  • отредактировано более чем десять лет назад
    Не думаю, что первично было заболевание печени, так как в этом случае вы лечили бы печень, а не психику.
    Прежде всего необходимо выяснить, не перенесли ли вы одну из форм вирусного гепатита в прошлом. Но раз обнаружены патологические изменения в печени, независимо от их происхождения, параллельно с приёмом АД нужно применять и препараты, улучшающие функцию печени.
    Между приёмом SSRIs и МАОИ необходима пауза, как минимум, в одну-две недели, во избежания развития серотониновой интоксикации.

    При гепатитах или циррозе печени могут быть, так называемые энцефалопатии или депрессивные расстройства. Но при упомянутых мной заболеваниях печени, как я уже говорил, не начинают лечение с антидепрессантов, а лечат печень и лишь позже, в случае присоединения психо-эмоциональных расстройств, добавляют для их лечения психотропные препараты.