Начало Бесплатный вопрос

отзывы пользователей

Форум

Работа форума и консультации доктора просто отличные!!!

Форум

Огромное спасибо, Доктор! Мне очень повезло что я нашла именно Вас! Профессионализм, внимательность, понимание, да еще и сверхуро…

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

Anneliese Michel

Бесплатная консультация психиатра

отредактировано более чем десять лет назад Раздел: Бесплатный вопрос
Доктор, Ваше мнение о случившемся с Anneliese Michel ?

Комментарии

  • отредактировано более чем десять лет назад
    С этим случаем я знаком лишь по литературным данным. Речь идёт о молодой девушке, которая страдала эпилепсией, по поводу которой её лечили карбамазепином.

    Анна-Лиза росла и воспитывалась в строго католической семье.

    Незадолго до её смерти от голодного истощения, у неё появились религиозного содержания параноидальные идеи и галлюцинациями ( своему первому врачу, который её лечил от эпилепсии, она однажды призналась, что видит \\\" рожи \\\" дьяволов ), которые родители девушки расценили, как \\\" одержимость бесом \\\" и, препятствуя обследованию и лечению дочери у психиатра, пригласили двух католических священников для проведения процедуры изгнания бесов ( Exorzismus ).

    В результате отсутствия должного лечения и отказа от приёма пищи, Анна-Лиза, при весе в 31 кг, скончалась от голодного истощения в возрасте 24 лет.

    Родители умершей и священники, проводившие \\\" терапию изгнанием беса \\\" были приговорены к небольшим срокам наказания условно.

    Врачебно - психиатрическая судебная экспертиза ( всего две экспертизы ) дала заключение о том, что 24 летняя девушка, согласно первой экспертизе, страдала эпилепсией, проявления которой, вследствие лечения карбамазепином, трансформировались в параноидальный психоз.
    Это заключение нашло своё подтверждение и при прослушивании магнитофонных записей, сделанных священниками во время проведения сеансов \\\" изгнания бесов \\\".

    Далее эксперт утверждал, что по опыту известно, что у больных, страдающих эпилепсией, часто развиваются преувеличенные или болезненные религиозные представления, а также депрессивные и параноидальные фазы.

    Происшедшее с апреля 1976 года ухудшение состояния здоровья Анны-Лизы, эксперт объясняет самовнушением, вследствие полной потери контроля над своими представлениями и действиями. Смерть девушки в конечном итоге последовала от голода.

    По заявлению защиты обвиняемых, вскоре была проведена вторая психиатрическая экспертиза, которая пришла к почти что тем же результатам, что и первая экспертиза, за исключением того, что авторы второго заключения исключили наличие у умершей органического повреждения головного мозга ( эпилептогенного очага поражения в височной доле мозга ).
    Кроме того, они предполагали также наличие шизофренического компонента в клинической картине заболевания Анны-Лизы.

    Все три эксперта-психиатра высказали также мнение, что проводившие сеансы \\\" изгнания бесов \\\" священники имели определенные психические дефекты в связи с учением о одержимости бесами и Exorzismus, но, так как эти дефекты не носили болезненный характер, то и подсудимые не могли рассчитывать на смягчение судебного приговора.

    Сразу же после смерти Анны-Лизы появились спекуляции о том, что плоть умершей не подверглась разложению и в связи с этим, по настоянию родителей А.-Л., была проведена эксгумация тела, которая не подтвердила этого слуха.

    Моё мнение, как всё-таки и в наше время много невежественных людей, верящих и в одержимость бесами и в различных колдунов, целителей, экстрасенсов.
    Ведь случай Анны-Лизы произошел в 1976 году и не где-нибудь, а в просвещенной Германии. Правда, это был последний случай Exorzismus ( изгнания бесов католическими священниками ) в Германии.

    Теперь из своего личного врачебного опыта: в начале 2000 года я наблюдал трех пациентов из одной семьи в Германии, состоящих в секте Свидетелей Еговы, которые воспитывались по строгим канонам этого религиозного учения и которые верили, что если они будут безгрешны, то после смерти и после прихода Мессии, они будут возвращены к жизни.

    Причем, это были молодые люди в возрасте 18, 26 и 36 лет, все с высшим образованием или студенты -физики.
    Вследствие строгих религиозных запретов, которые входили в конфликт с реальными проявлениями жизни, двое из них страдали паническим расстройством с агорафобией и другими страхами, а самый младший рецидивирующей депрессией.

    К счастью, родители моих пациентов, сами верующие люди, правильно поняли мои объяснения и перестали требовать от своих детей фанатичного исполнения религиозных предписаний и после психотерапии, которая привела к ликвидации внутри психического конфликта двое из них полностью выздоровели, а самый старший не смог полностью избавиться от своих страхов, так как ему не удалось разрешить свой внутрипсихический конфликт.