Начало Бесплатный вопрос

отзывы пользователей

Скайп

Большое спасибо доктору, беседа оказалась очень содержательной, намечен план лечения, закончили разговор на позитивной ноте, есть…

Форум

Я осталась очень довольна,а другого я и не ожидала.Доктор зарядил меня энергией и развеял некоторые мои сомнения.Доктор-большой з…

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

с ципралекса на Венлафаксин

Бесплатная консультация психиатра

отредактировано более чем десять лет назад Раздел: Бесплатный вопрос
уважаемый доктор., лечился ципралексом, но так как он вызывал очень сильную сонливость, решили с доктором перейти на Венлафаксин. Уже неделю его принимаю (75мг в 2 приема), но состояние мое ухудшилось в разы, все вернулось то, что было до лечения ципралексом. Сонливость еще больше, чем от Ц., тревога, заторможенность, апатия, утомляемость, снижение концентрации внимания, подавленное настроение, чувство неуверенности.....скажите доктор так и должно быть? ведь я принимал Ц. 3 месяца, и уровень серотонина должен быть уже повышен, или же при смене АД, нужно снова ждать 2-4-6 недель до наступления эффекта? спасибо. с ув. Костя

Комментарии

  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Костя,

    скажу вам так, что смена антидепрессанта ципралекса на венлафаксин, скорее всего, было поспешным решением. Лечение ципралексом нужно было продолжить вплоть до максимальной дозы в 20 мг и только после того, как стало бы ясно, что на ципралексе вам не удалось достичь полной нормализации вашего состояния, можно было уже изменить лечебную тактику.

    Причем можно было выбирать из двух возможных вариантов дальнейшего лечения:

    1) отменить ципралекс и перейти на лечение одним из дуальных АД, что, собственно говоря, вы и сделали, перейдя на лечение венлафаксином. Но суточная доза венлафаксина в 75 мг для вас маловата, поэтому, я советую вам увеличить его дозу до 150 мг ( по 75 мг дважды в день ) в течение 4 недель. В случае необходимости, придется увеличить его дозу до 225 мг ( 150 мг - 0 - 75 мг ) с 5 недели и оставаться на ней в течение 4-6 недель.

    2) уменьшить дозу ципралекса до, минимум, 10 мг ( вы не сообщаете, правда, на какой дозе ципралекса вы были до замены его венлафаксином и к ним добавить вначале 75 мг венлафаксина ( по 37.5 мг дважды в день ). Такая комбинированная терапия, с моей точки зрения, более эффективна, чем монотерапия ципралексом или венлафаксином.