Начало Лечение у доктора

отзывы пользователей

Скайп

Отлично все прошло и многое понял в себе. Спасибо большое доктору!

Скайп

Доктор специалист что надо. Спасибо!

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

Диагноз под сомнением

Бесплатная консультация психиатра

отредактировано более чем десять лет назад Раздел: Лечение у доктора
Только что прочитала кое-что из Вашего архива и по некоторой аналогии подумала-а может у меня не депрессия?Мне не идет ни один АД(пробовала рексетин,амитриптиллин,ремерон,ципралекс(по Вашей схеме),сертралин).На всех их одинаково-тошнота,головокружение,шаткость,скачки давления,головная боль.Теряю работоспособность и потому отменяю.Помогает только эглонил,люблю гидазепам(по необходимости-палочка-выручалочка).Леривон вроде бы ничего(но не полная ремиссия)на дозе 30 мг-может это как плацебо?Как только перешла на 60 мг-опять та же побочка!А без эглонила жить полноценно не могу(хоть терплю галакторею).Что со мной,доктор?Из симптомов-тревога,страхи(н-р,клаустрофобия),проблемы со сном,раздражительность,вспышки агрессии-срываюсь на родных,а потом плачу от чувства вины.Помогите,очень прошу,с курсом лечения!60 мг леривона я не выдержу-уже сегодня ощущение,что я отравилась(такая побочка).
«1345

Комментарии

  • отредактировано более чем десять лет назад
    С учетом Вашей информации мне необходимо с Вами беседовать. По переписке уточнить диагноз и назначить адекватное лечение не представляется возможным.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте,Доктор!Начала ципралекс1/4,но я в страхе.панике и отчаянии.Прочитала про эндогенную депрессию-это самый\\\"трудный\\\"вид депрессии,практически не лечится.Доктор,а вдруг мне не поможет ципралекс или я его не выдержу из-за побочек?Написано-два пути-инвалидность или суицид.Я забыла Вам вчера сказать-в апреле с.г.2 недели принимала сертралин по 50 мг в сутки.Отменили из-за непереносимых побочек-головокружение,тошнота,головная боль(пила анальгин),скачки давления,шаткость(не попадала в двери).Могла только лежать.Может быть такое,что мне не идут все СИОЗС?Какой процент людей(примерно),которым не подошел ципралекс?С уважением,Алина.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Алина,

    пожалуйста, не паникуйте, не читайте ненужной Вам литературы. Это полная ерунда, что Вы прочитали по поводу исхода депрессии. Мой многолетний опыт психиатра полностью опровергает эти тезисы, тем более в наше время, время инновативных высокоэффективных антидепрессантов.
    Поэтому, продолжайте лечение ципралексом и информируйте меня о своём состоянии ежедневно. Мой опыт ( личный ) показывает, что ципралекс неэффективен не больше, чем в 1% случаев тревожных форм депрессий, панического, навязчивого расстройств, социальной и агорафобии, генерализованного тревожного расстройства.

  • отредактировано более чем десять лет назад
    Добрый вечер,Доктор!Я так боюсь.что Вы нас бросили,Вас так давно нет на форуме.А Вы-наше спасение.Третий день пью ципралекс1/4,пока побочки нет,только симптомы депрессии(тревога,тупость и т.д.)никуда не делись.Вчера напал приступ сильной тревоги днем-выпила гидазепам.У меня вопрос по леривону,мы с Вами оставили на ночь 30 мг.У меня осталось 10 таблеток.Мне заказывать еще упаковку(у нас это долго-рецепт и т.д.)или уже половинить таблетки в этой,и сколько времени леривон я буду принимать,мы оставляем 2 антидепрессанта?Обычно на ципралексе(помню от предыдущих попыток его приема)всегда ухудшался сон,а со сном у меня и так проблемы со школы.С уважением,Алина.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Естественно, что 2.5 мг ципралекса в течение нескольких дней не могут привести к кардинальным изменениям в Вашем состоянии. Для этого необходима соответственная доза АД и не менее 8-12 недель терапии им.

    Что касается вечернего приёма леривона, он временен, пока в полную силу не заработает ципралекс. Но Вы можете вместо леривона ( 30 мг ) использовать также амитриптилин в дозе 12.5-25 мг или 7.5-15 мг миртазапина.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте,доктор!5 дней пью ципралекс1/4.Побочки нет,но морально ужасно,все время ору на родных и очень от этого страдаю,плохо сплю.Леривон пробовала увеличить больше,до 45 мг-сплю еще хуже,какое-то перевозбуждение.Мне сейчас хуже,чем до начала приема ципралекса.Я думаю потому,что бросила принимать эглонил.
    Может быть синдром отмены,или просто на нем мне было хорошо?Как я буду жить без него?И может такая малая доза ципралекса вызывать обострение болезни?Когда начнет действовать ципралекс хоть чуть-чуть и где взять силы продержаться до этого времени???Спасибо заранее
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте,

    конечно, ципралекс в дозе 2.5 мг не может Вам ни помочь кардинально, ни ухудшить Ваше состояние. Неоюходимо терпеливо продолжать лечение ципралексом по возрастающей дозе.

    Если Вам сейчас так плохо, можете подключить на первое время эглонил в дозе 50-100 мг на ночь вместе с 30 мг леривона или же 25 мг амитриптилина или 15 мг митртазапина.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Доброй ночи,Доктор!Большое спасибо Вам за внимание,и что не оставляете в трудную минуту.Завтра,вернее уже сегодня.неделя приема 1/4 дозы ципралекса.Я перехожу на 1/2?Побочек не чувствую,как и улучшений,но главное.что пока нет этих тошноты и головокружений.Леривон пью на ночь 30 мг,амитриптилина я боюсь как огня(неудачный опыт приема с сильными побочками).Эглонил подключила 50 мг-стало легче.Надеюсь,смогу от него когда-нибудь отказаться совсем.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Еще один вопрос-ципралекс.когда заработает в полную силу,улучшает сон?Или прийдется дополнять всю жизнь каким-то\\\"сонником\\\"?У меня ведь давние и большие проблемы со сном.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    С эглонила и леривона \\\" сойдёте \\\" позже, когда в полную силу \\\" заработатет \\\" ципралекс.
    Итак, с завтрашнего дня Вы принимаете 5 мг ципралекса утром и 50 мг эглонила + 30 мг леривона вечером. На такой комбинации препаратов и их доз оста- вайтесь в течение 2 недель.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте,доктор!Сегодня перешла на ципралекс 1/2 таб-и сразу SOS!Те же симптомы-тошнота.головокружение.нарушение координации,такое впечатление.что я пьяная.все делаю как пьяная или что у меня температура.Доктор,я еле пишу,может у меня серотониновый синдром?Я ципралекс начинаю 3-ий раз за год,другие серотониновые препараты пробовала в минимальных дозах-и всегда одно и то же.День на 6-й я просто не могу встать с кровати.Как можно повышать дозы и доходить до максимальных.если мне плохо на минимальных???Доктор,может у меня все-таки не депрессия а какой-нибудь эндогенный психоз?Мне ведь хорошо на нейролептиках.Когда Вам можно позвонить в скайп?С уважением,Алина.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Да, я согласен с Вами в том, что серотониновые АД Вам не только не помогают, но и плохо переносятся. Их использование надо прекратить.

    Возможно, что имеет смысл попробовать АД других классов, например, дуального действия ( венлафаксин ) или блокаторов повторного захвата норадреналина и допамина ( бупропион ).

    Для уменьшения уровня повышенной тревоги и страха также имеет смысл испробовать анксиолитики без зависимого потенциала ( буспирон, опипрамоль, атаракс, прегабалин ) и психотерапию. Транквилизаторы бензодиазепинового ряда ( гидазепам ) я Вам не советую, так как при длительном их использовании возможно развитие зависимости.

    Что касается нейролептиков: то фактически, Вы лечились только сульпиридом, хотя он вызывает у Вас, в качестве побочных эффектов, аменоррею и галакторрею.

    Что касается диагноза, я не думаю, что Вы страдаете психозом, вопрос о депрессии пока тоже остается открытым. Возможно, что Вы страдаете посттравматичсеким стрессовым расстройством с затянувшейся смешанной реакцией страха и депрессии ( после драматичного развода с мужем несколько лет назад ).

    Если это так, то лечение предусматривает акцент на психотерапии и анксиолитиках.

  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте,Доктор!Принимаю ципралекс1/4 таб.Побочек нет,как и улучшений.У меня возникло 2 страха:1)Если вдруг у меня нормально с сератонином(нет недостатка) и может поэтому мне не идут сератониновые препараты,а понижен уровень катехоламинов,не навредит ли моему мозгу сератониновый препарат,2)У меня дикий страх.как подумаю,что скоро повышать дозу препарата и опять \\\"нападут\\\" побочки и я не выдержу лечение.Помогите,пожалуйста,их развеять,эти фобии!Спасибо.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Без продолжения лечения ципралексом Ваш страх так и останется интактным. Я уже с Вами говорил по этому поводу и Вы, как будто-бы, согласились со мной, Но это оказалось не надолго. Одни уговоры или словесные убеждения врача о том, что серотониновые АД Вам помогут и их бояться не надо, Вам, к сожалению, не помогут.

    Необходимо только одно, а именно, предолевая свой страх продолжить следовать рекомендациям врача, конечно, под его тесным контролем.

    Вся Ваша проблема лежит в \\\" диком \\\" страхе и в том, что этот страх препятствует продолжению лечения. Вы капитулируете перед своим страхом.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Спасибо и извините за панику-накатывает.Но ведь организм помнит,что ему действительно было плохо(физически),и с этим трудно что-то сделать.Буду следовать Вашим рекомендациям,через 3 дня повышаю дозу.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Не бойтесь, ведь Вы всегда можете обратиться за поддержкой либо сюда в форум, либо поговорить со мной в Skype.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте,доктор!Завтра последний день приема ципралекса по2,5 мг.Уже не дождусь повысить дозу,надоело тянуть\\\"кота за хвост\\\",хочется уже каких-то результатов-конечно лучше положительных,а то на четверти таблетки ничего-ни хорошего,ни плохого.надо куда-то двигаться.Но я о другом-о сне.Сплю отвратительно,поняла,что леривон мне уже не помогает,сегодня на целой таблетке(30 мг всегда принимаю)спала часа 4,засыпаю часа 2.Может мне леривон уже не пить или по пол-таблетки,все-равно толку нет,а на половинке(чтоб не было синдрома отмены боюсь сразу бросить)ждать улучшений от ципралекса?Или все-же амитриптилин,но я боюсь на нем увеличения моей утренней астении-полдня прихожу в себя,а амитриптилин-седатик.И что делать с приемом эглонила,мне кажется та доза,которую я сейчас пью-50 мг-чисто гомеопатическая,тоже что пей-что не пей.В общем я готова перейти послезавтра на \\\"голый\\\"ципралекс в дозе 5 мг,но спрашиваю Вашего совета и сделаю как Вы скажете.С уважением,Алина.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Да, на 5 мг ципралекса переходите с послезавтра. Вечером, как я уже Вам писал, Вы можете для углубления ночного сна попробовать 12.5 мг амитриптилина или 15 мг миртазапина + 50 мг эглонила.
    Седативные АД и только они, в небольших дозах и на фоне 50 мг эглонила будут в состоянии улучшить Ваш ночной сон.

    Ципралекс в дозе 2.5 мг естественно ещё не в состоянии кардинально улучшить Ваше состояние. Придется набраться терпения и ждать момента, когда его доза и время лечения им станут оптимальными.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Добрый вечер,Доктор!Сегодня ровно 2 недели,как я принимаю ципралекс в дозе 2,5 мг.Я приняла очередную дозу в 12,00 дня и через 2 часа и до вечера(до сейчас) меня мелко трусит(колбасит,как говорят в форуме).Это может быть накопившийся уже серотонин?Да,еще все падает из рук.Обращать ли на это внимание?
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Нет, обращать не надо, а вот информировать меня ежедневно, но только подробно, надо. Дрожание это не избыток серотонина, а катехоламинов ( норадреналин, адреналин, допамин ).
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте,Доктор!Хочу \\\"Отчитаться\\\".Сегодня первый день приема ципралекса 5 мг.Вроде ничего,но какая-то слабость и сонливость,хотела лечь.Была возможность-легла,незаметно уснула и проспала аж 2,5 часа!Днем для меня это редкость,у меня воообще бессонница.Еще все бью,разливаю,ничего не держится в руках.Вот такие пока симптомы.Это \\\"взбунтовались\\\" катехоламины?С уважением,Алина.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Да, это уже начало действия ципралекса, но пока не стабильное и вызывающее рефлекторное увеличение выброса катехоламинов.
    Но тенденция хорошая, я имею в виду Ваш дневной сон.
    Слабость, сонливость и другие побочные эффекты ципралекса не вечны, они довольно быстро ( в течение недели -другой ) исчезнут. Через 6-10 недель лечения и на более высокой, чем сейчас дозе Ц. Ваше состояние начнёт нормализоваться.
    Терпение, вера и дисциплина в лечении и успех прийдёт !
    Пишите
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте.Доктор!Сегодня второй день 1/2 таб ципралекса-и все ужасно,хуже чем прошлый раз повышения дозы.Я шла вечером за сыном в школу,по дороге начали заплетаться ноги.Пришла-закружилась голова,Подгибались ноги в коленях,сидела 20 минут,не могла встать-шатало сильно.Шла домой шатаясь.Дома начало сильно давить голову,как температура высокая или давление,тошнило.Померяла давление-140/90,хотя я гипотоник,давл 110/70.Голова кружится сейчас и давит в висках и затылке.Последний криз такого плана у меня был на рексетине...Не знаю,что делать,похоже,что у меня нет выхода.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Да,еще ноги совершенно мокрые,хотя не май-месяц...
  • отредактировано более чем десять лет назад
    К ПА я не склонна,ни разу еще не было.Что это,доктор,кризы?Я не хочу загреметь в больницу,у моего ребенка кроме меня,как Вы знаете,никого нет...
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Продолжайте лечение ципралексом в дозе 5 мг, но, конечно, если Вы решите прекратить лечение им, то на это Вы имеете полное право.
    Но в этом случае, я естественно, не смогу Вам больше ничем помочь.
    С моей точки зрения, это всё проявления Вашего заболевания, ципралекс в небольших дозах вызвал компенсаторную активацию симпато-адреналовой системы, которая и привела к повышению давления крови, головокружению, слабости в ногах.
    Это моё личное мнение.

    Но решать, естественно, в этой ситуации можете Вы сами. Если же Вы всё-таки решитесь продолжить лечение ципралексом, пожалуйста, информируйте меня о своём состоянии ежедневно, даже по нескольку раз в день для того, чтобы я мог правильно оценивать Ваше состояние.

    Пожалуйста, решайте.

    Если Вы сейчас откажетесь от продолжения лечения, Вы обречёте себя на продолжение Ваших страданий, которые Вы испытываете и без антидепрессанта уже на протяжении 4 лет. Кроме того, Ваш ребенок нуждается в здоровой маме, больная мама, несмотря на всю любовь, своим болезненным состоянием отрицательно влияет на психическое здоровье ребенка.

    В качестве альтернативы, Вы можете ещё раз обратиться к специалисту по месту жительства для уточнения диагноза и назначения адекватного лечения.

    Жду Вашего решения по поводу продолжения лечения ципралексом в дозе 5 мг и советую Вам всё-таки попытаться довести дело подбора лечебной дозы антидепрессанта до логического завершения.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Доктор!Но ведь большинство людей нормально переносят эти серотониновые препараты,вот из форума даже-Николай,Роман.Доходят спокойно до максимальных доз и при этом спокойно живут,работают,занимаются спортом.никто на больничный не идет.Неужели это норма,что происходит со мной???Я боюсь,еще если будет на капельку хуже-я потеряю сознание прямо на дороге.А как же мой ребенок.что он будет делать?
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Мы уже говорили с Вами об этом. Почти все больные испытывают вначале лечения серотониновыми антидепрессантами ухудшение состояния различной степени выраженности. Те из них, кто в состоянии перетерпеть это ухудшение, чуть позже ощущают улучшение и ещё позже, по мере продолжения лечения, выздоравливают.

    Я уже Вам говорил о том, что у меня создалось впечатление об условной выгодности для Вас Вашего заболевания и на подсознательном уровне существующего сопротивления выздоровлению.
    Поймите меня верно, Вы не сознательно не хотите выздороветь, всё это происходит на подсознательно-бессознательном уровне и Вами не воспринимается, как таковое.

    Поэтому, при анализе текстов Ваших постов, я замечаю скрытое сопротивление выздоровлению. Вы можете на меня обижаться, но это так. Моя практика показала, что чрезвычайно редко больному нельзя помочь, хотя бы и в небольшой степени.
    У Вас нет шизофрении, у Вас все признаки недостатка мозгового серотонина ( страх, бессоница, etc ). Но почему -то ни один из АД Вам не помогает, более того, даже на самых минимальных дозах различных антидеперессантов Вы испытываете выраженные побочные реакции, которые я, рассматриваю, в качестве сопротивления.

    Я ещё раз прошу Вас пересмотреть свою позицию в отношении продолжения лечения, воспользовавшись тем случаем, что я обязуюсь осуществлять пристальное наблюдение за ходом Вашего лечения, с целью ержать ситуацию под контролем. Такое тесное наблюдение возможно только в условиях стационара, в реальных амбулаторных условиях оно практически не осуществимо по финансовым и другим причинам. Виртуальная практика позволяет в полной мере это осуществить. Но для этого необходимо иметь выраженную мотивацию, кторую я у Вас не нахожу.
    Это мои последние слова.
    К сожалению, я не могу бесконечно уговоривать пациентов. У меня просто нет на это времени.

    Решайте и о своём решении сообщите мне сюда.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Я с Вами не согласна,Доктор,насчет\\\"выгодности\\\"моей болезни.Мне не для кого быть больной-родителям на меня наплевать,они заняты друг другом,мужу на меня наплевать еще больше.Я один на один со своей проблемой и никому даже не говорю об этом,наоборот от всех скрываю свое самочувствие,расходы на лекарства и т.д.И сопротивление выздоровлению у меня возникает только на серотониновых препаратах,и то ведь если б оно было,это сопротивление,то проявилось сразу,а так я принимала препарат в дозе 2,5 мг 2 недели и ничего не сообщала о побочках-их же не было.И леривон я принимаю почти год,правда в дозе 30 мг-но в свое время мне стало на нем чуть лучше,хоть я понимаю,что это не ремиссия.На нем же побочек-сопротивления организма,как Вы пишите.нет.И эглонил мне условно помогает,без побочек,на дозах 100-200 мг,т.е.не на малых дозах!Я хочу быть здоровой,просто из-за своей болезни,к сожалению,не верю,что смогу ее,эту болезнь, одолеть.Вот что делать с этим неверением-не знаю...Сегодня как обычно приняла 5 мг ципралекса.Пока ничего,что будет вечером-не знаю..Если брать в принципе-Вы правы насчет обострения, мне хуже и морально,и физически.Мотивацию я нашла такую-все равно мне часто хочется умереть,чем так жить-так пусть я умру от побочек ципралекса.Простите и спасибо,что читаете этот бред...
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Алина, выгодность то условная и Вами неосознаваемая, как таковая. Осознаётся тоолько Ваше страдание. Но это не самое главное, главное, это всё-таки вера в выздоровление. Получается как- то странно, доктор верит, а пациентка нет.

    Конечно, Ваша проблема уже хронифицировалась, ведь Вы болеете уже 4 года и всё это время не доводили лечение до конца. Но у меня есть очень много виртуальных больных, которые, при одинаковых с Вами обстоятельствах, значительно улучшили своё состояние в сравнении с прежними временами и, хотя они полностью не выздоровели, однако качество и интенсивность их жизни улучшились выраженно.
    Об этом свидетельствует и тот факт, что они, обращаются ко мне очень и очень редко, хотя в плохой период их жизни обращения были полны отчаяния и по многу раз на день.

    Я очень рад тому, что Вы всё-таки, несмотря на плохое самочувствие в начале лечения ципралексом приняли решение его не прекращать. Единственная просьба к Вам, ежедневно в деталях сообщайте мне обо всех деталях своего самочувствия.