Начало Бесплатный вопрос

отзывы пользователей

Форум

Сначала не знал о чем можно разговаривать 3 часа, но когда начали даже этого оказалось мало. Ни один психотерапевт не уделял на п…

Форум

Всегда приятно общаться с доктором

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

Вопрос

Бесплатная консультация психиатра

отредактировано более чем десять лет назад Раздел: Бесплатный вопрос
Добрый день уважаемый доктор! Психиатр назначил на выбор препараты 2 групп-для комб терапии-1 из группы серотониновых анти.депр. нужно выбрать миртазапин(ремерон)или сертралин 2. из группы анти.депр. смешанного действия нужно выбрать венлафаксин или милнасипран (иксел). Т е, один серотон. антидепр.+ один смеш действия. Я конечно знаю о том, что выбор антидепр - дело индивидуальное, учит-ся переносимость, побочные эфф.ты. Но всё же, исходя из Вашего опыта и знаний, что бы Вы посоветовали? Спасибо.

Комментарии

  • отредактировано более чем десять лет назад
    Вообще, начинать лечение необходимо всегда с монотерапии и только в случае её отказа, переходить на комбинированное лечение или же поменять антидепрессант.

    Но, если уже принято твердое решение провести комбинированную терапию АД, принадлежащих к разным классам, то я бы советовал вам сочетать одни из SSRIs ( сертралин, эсциталопрам, пароксетин ) с венлафаксином.

    Кстати, миртазапин не относится к SSRIs, это также антидепрессант двойного действия, ног с другим механизмом действия, чем у венлафаксина и икселя.

    Прошу прощение, но как гостю, я уже ответил на многие ваши вопросы, поэтому, прошу вас , пожалуйста, консультируйтесь в дальнейшем со своим лечащим доктором.