Начало Бесплатный вопрос

отзывы пользователей

Форум

ВЕЛИКОЛЕПНЫЕ ЗНАНИЯ , ВЫСОЧАЙШИЙ ПРОФЕССИОНАЛИЗМ , ДОБРОЖЕЛАТЕЛЬНОСТЬ , СОУЧАСТВИЕ ...МАЛАЯ ТОЛИКА ТОГО , ЧТО БЫЛО УСЛЫШАНО , …

Форум

Спасибо Вам, доктор! Я довольна консультацией, надеюсь лечение которое вы мне назначили, будет эффективным!

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

Флуоксетин и повышение мотивации

Бесплатная консультация психиатра

отредактировано более чем десять лет назад Раздел: Бесплатный вопрос
Здравствуйте, доктор!

У меня была длительная (более полутора лет) депрессия средней степени тяжести: апатия (!), пессимизм, снижение умственной активности, ангедония, тревожность, нарушения сна... Симптомы усилились к середине зимы. Тогда же я потерял (наверное, к лучшему) нелюбимую работу.

В конце января, прочитав много форумов и статей в Интернете, начал принимать флуоксетин (\\\"Канон-фарма\\\"), 20 мг/сут. Продолжил с флуоксетином \\\"Ланнахер\\\", сейчас на Ф. \\\"Алси-фарм\\\". Дозировку не повышал.

У меня значительно улучшились отношения с родственниками, исчезли тревожность, раздражительность, стал пробуждаться интерес к познанию. Но не пришло желания активно действовать, достигать чего бы то ни было в материальном мире. У меня серьезные трудности с выбором места работы - любая работа видится мне неизбежным злом, а не путем самореализации.
Флуоксетин на меня действует седативно. После приема становится \\\"все-в-порядке-здесь-и-сейчас\\\", но с абсолютным нежеланием что-либо изменять в мире вокруг. Одновременный прием фенотропила заметно повышает активность лишь на пару часов. У меня есть предположение, что депрессивные проявления уменьшились в основном из-за прихода весны.

Скажите, пожалуйста, могут ли препараты, при условии работы над собой (йога, ежедневные прогулки, чтение психологической и духовной литературы, общение с друзьями), помочь в повышении мотивации? Если да, то какие? Может, стоит попробовать бупропион (зибан)? Если верить Википедии, он обладает сильным энергизирующим действием.

С уважением,
Алексей

Комментарии

  • отредактировано более чем десять лет назад
    Бупропион - селективный ингибитор повторного усвоения допамина и норадреналина, действтельно, оказывает выраженное активирующее действие. Но, к сожалению, та его форма, которая присутствует в препарате зибан, не предназначена для лечения депрессивных расстройств, а используется, исключительно, в качестве поддерживающей терапии при отлучении от курения.

    Те же его формы, которые предназначены для лечения апато-заторможенных форм депрессий, а именно, веллбутрин ( США ) или элонтрил ( Германия ) в России не продаются.

    Так что у вас остаётся возможность комбинировать 20-40 мг флюоксетина либо с не селективным ингибитором обратного захвата норадреналина тетрациклического ряда мапротилином ( людиомилом ), либо же заменить флюоксетин одним из АД двойного действия ( дулоксетин в дозе 60 мг или венлафаксин в дозе 150 мг-225 мг ) или же комбинировать 20 мг флюоксетина с 30-60 мг дулоксетина или 75-150 мг венлафаксина.

    Посоветуйтесь со своим лечащим психиатром по поводу моего лечебного предложения.