Начало Бесплатный вопрос

отзывы пользователей

Скайп

Благодарность Администратору сайта , за скорую помощь , быстрое реагирование на вопросы и перенаправление на Доктора. А уважеемо…

Админ

Про доктора пока не могу ничего сказать, но администрация работает медленно. Плюс проблемы с зачислением на счёт, когда платишь с…

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

Рекситин

Бесплатная консультация психиатра

отредактировано более чем десять лет назад Раздел: Бесплатный вопрос
Здравствуйте! Мой вопрос по поводу рекситина! Ничем никогда не болела, никакими психическими заболеваниями. Год назад развелась с мужем, осталась с маленьким ребёнком, но и то пережила как-то без последствий для здоровья... Абсолютно нормальное состояние было у меня и с настроением всё в порядке, спокойно занималась себе ребёнком.
Пару недель назад мама дала мне таблетки - рексетин, сказала, что абсолютно безобидный антидепрессант, хуже не будет, сама она фармацевт, вообще эти таблетки назначали ей, так как доктор нашёл у неё депрессивное состояние, пока она была на обследовании в больнице, совершенно по другом вопросу, у неё коксоартроз. Сама она их пить почему-то не стала. Отдала мне, таблеток было десять штук, как закончится сказала, что даст ещё. Я ей доверяю и без всякой мысли начала их пить. Пила десять дней, потом они кончились, пять дней уже не принимаю, а три дня назад со мной началось что-то невообразимое. На левой ноге, примерно от бедра до коленки сбоку, кожа, практически не чувствует прикосновений, в голове постоянно что-то, извините \\\"торкает\\\", не знаю как грамотно объяснить это ощущение, как судорога какая-то в мозгу., у меня так бывает, когда заболеваю чем-нибудь простудным. Всё это ещё полбеды, вчера легла спать, спала час всего и за этот час просыпалась раз восемь, жуткие кошмары снились, последний раз просыпаюсь открываю глаза, а уменя перед глазами ЛЮСТРА! Причём не которая у меня дома висит, а реально вижу огромную люстру, какие обычно бываю в театрах, например, думала спать продолжаю, но нет, точно знаю, что я не спала, глазами похлопала всёравно эта проклятая люстра, секнд через двадцать прошло, хотела встать, пойти попить чаю, успокоиться, а я живу сейчас одна с сыном, в квартире больше никого нет, но меня такой страх обуял, было полное ощущение того, что в прихожей, за дверью комнаты кто-то стоит. Я понимаю, что это конкретно галлюцинации были, но у меня такого не было в жизни, я это состояние связываю теперь только с этими таблетками других мыслей нет. Днём ужасная вялость и сонливость, раздражительность, не могу даже ребёнку должного внимания уделить. Вот сейчас ночь, а я боюсь теперь спать ложиться. Доброе дело сделали вместе с мамой. ЧТО МНЕ ТЕПЕРЬ ДЕЛАТЬ, КАК МНЕ ИЗБАВИТЬСЯ ОТ ЭТОГО СОСТОЯНИЯ? МНЕ ПРОСТО СТРАШНО! ЧЕРЕЗ КАКОЕ ВРЕМЯ ЭТО ПРОЙДЁТ САМО? ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА, УЖЕ УДАВИТЬСЯ ХОЧЕТСЯ!

Комментарии

  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте,

    с одной стороны, вы пишите, что развод с мужем вы перенесли спокойно без всяких депрессивных реакций и, как ни в чем не бывало, продолжали жить и воспитывать своего ребенка.

    Но с другой стороны, почему же и ваша мама и вы сами, несмотря на стабильность вашего эмоционального состояния, приняли решение, пролечиться пароксетином ?

    Тем более, что вы сообщаете, что у вашей мамы диагностировали депрессию и по этому поводу назначили лечение пароксетином.
    Так что у меня возникает закономерный вопрос, а так ли у вас после развода с мужем всё было хорошо и спокойно ?
    Не унаследовали ли вы по материнской линии предрасположенность к депрессивному расстройству, которое было спровоцировано психическим стрессом в результате развода ?

    Почему я задаюсь таким вопросом и говорю об этом ?

    Да очень просто, 10 таблеток рексетина, которые вы приняли ( всего 200 мг за 10 дней ), не вызвали у вас никаких побочных ощущений, но на третий день после прекращения лечения у вас, с моей точки зрения, развился синдром отмены с типичными для него проявлениями в виде прохождения электрического тока в области головы, парестезий в области кожи левого бедра ( meralgia parestetica ? ), нарушения ночного сна с кошмарными сновидениями и гипнопомпическими галлюцинациями ( возникают в момент неполного пробуждения в темноте на короткое время ), тревоги, страха, вялости и дневной сонливости, повышенной раздражительности.

    Если это так, что всё должно прийти у вас в норму не позже, чем через неделю.

    Но это может быть и симптомом избытка серотонина, дефицита которого у вас до начала лечения не было. В этом случае также всё должно нормализоваться в течение 1-2 недель.

    Если же, несмотря на то, что приём рексетина не будет возобновлен, а описанные вами симптомы останутся или же будут нарастать и обрастать новыми проявлениями, то придется исключить у вас начало токсического, вызванного изменением баланса между основными мозговыми нейротрансмиттерами ( серотонином и катехоламинами в пользу последних ), психоза, вследствие использования ненужного вам препарата, на хорошо подготовленной для этого почве ( наследственное предрасположение к депрессии со стороны вашей мамы и стресс развода, который вы просто вначале не ощущали на уровне сознания, но который \\\" взрыхлил почву \\\" для развития психических проявлений.

    Я бы советовал вам немедленно обратиться к психиатру по месту жительства для уточнения характера вашего нынешнего расстройства ( депрессия, синдром отмены рексетина или проявления серотониновой интоксикации ? ).