Начало Бесплатный вопрос

отзывы пользователей

Скайп

Профессионал своего дела

Форум

Спасибо огромное доктору, очень довольна консультацией, много нового, много полезного, надеюсь на успех в лечении!

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

Состояние

Бесплатная консультация психиатра

отредактировано более чем десять лет назад Раздел: Бесплатный вопрос
Здравствуйте,доктор!
Мне 46 лет. С возраста 12-13 лет чувствую себя одинаково плохо с одинаковыми симптомами. Слабость, раздражительность,плохой сон,утомляемость, частое сердцебиение, боли в печени,боли в суставах,головные боли,невозможность сосредоточиться, частое мочеиспускание. Заметил тенденцию: после малейшего стресса(необязательно по плохому поводу, возможно даже после простого волнения по поводу боязни опоздать на самолет или волнения от новой покупки, самочувствие ухудшается. Возникает легкая дрожь во всем теле, наиболее выраженная в руках.И пошло поехало. Успокоиться уже невозможно,хотя вроде и стресса не было. Походы по врачам терапевтам и лечение результатов не принесли.Недавно один из гастроэнтерологов(обращался по поводу боли в печени) поставила диагноз \\\"соматоформное расстройство вегетативной нервной системы\\\".
Скажите,пожалуйста, лечение какими препаратами необходимо предпринять?
Спасибо.

Комментарии

  • отредактировано более чем десять лет назад
    Думаю, что так категорично думать о соматоформном вегетативном расстройстве не стоит, хотя всё возможно. Дифференцировать соматоформное расстройство у вас необходимо с генерализованным тревожным расстройством.
    Оба эти заболевания имеют много общего, но имеются также и отличия, которые можно выяснить лишь в беседе.

    Генерализованное тревожное расстройство лучше поддается лечению антидепрессантами класса SSRI и SSNRI. и прегабалином. А вот соматоформное расстройство лечится очень плохо, антидепрессанты помогают плохо и ведущая роль принадлежит психотерапии, которая может привести к некоторому улучшению эмоционального состояния и ослаблению психо-соматических симптомов.

    Вам сейчас необходимо уточнить диагноз ( ГТР или СФР ), так как прогноз на выздоровление и лечебная тактика при этих заболеваниях отличаются друг от друга. Такую диагностику может провести не гастроэнтеролог, а психиатр.

    Поэтому, обратитесь к психиатру по месту жительства. Кроме того, если у вас есть возможность поговорить со мной, я мог бы провести с вами диагностическую беседу в Skype или по телефону live.