Начало Бесплатный вопрос

отзывы пользователей

Форум

Уважаемый доктор, спасибо за ваше время , внимательное отношение и рекомендации по лечению!

Форум

Все грамотно и по делу

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

Проблемы со сном

Бесплатная консультация психиатра

отредактировано более чем десять лет назад Раздел: Бесплатный вопрос
Здравствуйте уважаемый доктор! Мне 59 лет. Изредко у Вас консультируюсь. На сегодняшний день такая проблема. Принимаю Паксил-20мг уже как минимально-терапевтическую дозу около 3-х месяцев. Депрессия вообщем-то локализована, состояние неплохое. Но есть проблемы со сном. Поздно ложусь, часа в 3-4 ночи, засыпаю еще только через два часа, к утру, сплю неспокойно с тревожными снами. В связи с этим к ВАм вопрос: какие препараты можно использовать для нормализации сна, помимо серии антидепрессантов и транквилизаторов, уж очеь не хотелось бы подключать к Паксилу еще один АД. Существуют же какие-то снотворные средсва. Спасибо, с уважением Михаил.

Комментарии

  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Михаил,

    чем подключать к 20 мг паксила какое-то снотворное, действующее симптоматически и к тому же вызывающее привыкание, лучше бы подключить к паксилу один из седативно действующих ночных антидепрессантов в небольшой дозе. С учётом вашего возраста, оптимальными препаратами были бы миртазапин в дозе 7.5-15 мг или мианзерин в дозе 15-30 мг на ночь.

    Такое добавление не только нормализовало бы ваш ночной сон, но усилило бы и антидепрессивное действие паксила. Наступил бы, так называемый, взаимопотенцирующий эффект, в результате которого дозу паксила, возможно, можно было бы уменьшить и до 10 мг.