Начало Бесплатный вопрос

отзывы пользователей

Скайп

Отличный доктор

Скайп

Спасибо большое, доктор! Скайп - консультация длилась 4 часа, доктор все подробно расспросил, выслушал, назначил лечение. По ходу…

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

Уважаемый ,доктор , помогите разобраться что это и что с этим делать?

Бесплатная консультация психиатра

отредактировано более чем десять лет назад Раздел: Бесплатный вопрос
Здравствуйте,уважаемый доктор! Наконец-то решила написать Вам о своей проблеме,в надежде узнать ,что же со мной происходит и получить правильный совет. Начну с самого начала. В возрасте 15 лет мне стало плохо на улице,в компании подростков ,которые курили что-то.Запах этого \\\"что-то\\\" был не очень приятным.Это были друзья моей знакомой поэтому в этой компании была первый и последний раз ,и то случайно. Было начало весны первые теплые деньки. Помню как немного закружилась голова,потемнело в глазах потом ощущение как будто куда-то проваливаюсь ,при этом полностью находясь в сознании.Все стало как будто нереальным. Происходило как в фильме. Я очень испугалась этого состояния ,меня охватил дикий ужас,началась паника,сердце билось,меня кидало то в жар,то в холод,сильное чувство страха,страх ,что схожу с ума,что могу перестать контролировать себя. Было ощущение ,что я не я. Я убежала домой и никому ничего не сказав легла спать. Состояние то длилось пару часов причем волнами. Как буд-то становилось легче ,а потом опять накатывало и жуткий страх.Я списала все это на то ,что невольно надышалась той ерунды ,которую курили в той компании. На следующий день,кроме ужасных воспоминаний ничего не было. Спустя год ,примерно в тоже время года,когда я уже обо всем этом забыла приступ повторился.Сначала какая-то легкость в теле ,а потом как будто теряла сознание при этом находясь в сознании. Просто как бы проваливалась Ощущение ,что выпадаю из реальности. При этом опять жуткий страх ,что схожу с ума,что потеряю контроль над собой . По телу пробегал ужас,немели губы,руки и ноги становились влажными и холодными. В теле появлялась дрожь. Меня привезли домой на скорой со словами \\\"это переутомление, весенний авитаминоз,надо отдохнуть\\\" сделали мне укол димедрола и я немного поспала,но вечером приступ повторился потому ,что было еще осадочное чувство страха. Очень боялась ,что схожу с ума. на следующий день ничего не было. Затем я надолго забыла об этом. Где-то через пару лет опять в это же время приступ опять дал о себе знать,но я уже научилась контролировать его ,я просто не впадала в панику,отвлекалась и он просто уходил. Такие приступы редко ,но проявлялись в очень незначительной форме,при чем его могло не быть и пару лет.Я научилась его распознавать:сначала было чувство легкости в теле,затем появлялась легкая тревога,я настораживалась ,тут же отвлекала себя какой-то мыслью и все. Никогда никому об этом не рассказывала по двум причинам ,боялась ,что меня не поймут и ,что упекут в психушку. Приступы стали вообще редкими ,т.к. я всегда в делах,в заботах о своих дочках и всегда в хорошем настроении. Я открытый человек,всегда шучу ,смеюсь ,во всем ищу положительные стороны. Если что-то не нравится,всегда это высказываю,никогда не держу в себе. Все так было,до 24 февраля 2010 года.После чего все стало по другому.В этот день я по рекомендации ЛОРа выпила антибиотик натощак ,т.к. у меня был сильный насморок и кашель. Через пол часа ,мне стало плохо. Сначала дикая боль в желудке,а потом стала терять сознание и задыхаться.Я очень испугалась. Муж вызвал скорую,они приехали через минут 40 и забрали меня в токсикологию с диагнозом \\\"Анафилактический шок \\\". Там мне делали капельницы с натрием,супрастином и дексаметазон. Продержали два дня и отпустили домой. Сказали ,что со мной все в порядке.Чувствовала я себя действительно неплохо,хотя немного была слабость.Вернувшись домой я начала читать в интернете про анафилактический шок ,его последствия ,для того чтобы убедиться ,что врачи правильно сделали ,что меня так рано выписали,но прочитав тот ужас и последствия ,которые там были описаны я почувствовала дикий страх по всему телу ,начала дрожать ,сердце заколотилось.(Забыла Вам раньше написать ,что очень впечатлительна . Так однажды была где-то пару дней в страхе из-за того ,что прочувствовала то,что хотел передать герой фильма,где с ним происходят странные вещи ,он не может понять в реальном мире он или в выдуманном,но это было давно,больше такого не было,стараюсь не смотреть ужастики) . Так вот ,после того что я прочитала не могла успокоиться. С этими мыслями пошла спать.Ночью у меня было сильное чувство страха уснуть я так и не смогла,сердце колотилось,руки ноги потели,дрожь по всему телу. Утром я вызвала скорую так как не могла успокоиться. они приехали и сказали,что у меня ВСД,что от этого не умирают ,но жить эта зараза не дает спокойно,дали валерьянки и уехали. Я опять к интернету, изучать ,что же это такое ВСД. Прочитала, и наткнулась ,что при этом заболевании бывают панические атаки,которые сопровождаются рядом симптомов,таких как были при моих приступах,о которых я писала раньше. Вот тут все пошло поехало. Что еще надо для впечатлительного человека. Я тщательно стала изучать все сайты,на которых было написано про ПА ,наткнулась на форум,где люди страдающие этим недугам делятся своим опытом и стала читать . Когда читала,что человек всю жизнь живет с чувством страха и тревоги,при этом принимает антидепрессанты ,но они ему помогают отчасти мне становилось ужасно плохо,я чувствовала безысходность,меня трясло от страха и паники ,когда читала ,что кто-то избавился от этого становилось значительно легче и я понимала,что сама себя загоняла в это состояние ,читая всякие ужасы. Я неделю не спала из-за постоянного чувства тревоги,ничего не ела тоже из-за этого. Только читала ,и не знала ,что мне делать . Наткнулась на то,что у многих из-за ПА возникает чувство дереализации и деперсонализации и я тут же примерила это на себя . Может внушила себе ,а может она у меня действительно появилась из-за того,что я была очень истощена. Чувство тревоги не покидало меня.Все происходило как во сне.Ощущение что я не я ,хотя полностью осознавала все происходящее Страх сойти с ума и страх потерять самоконтроль,постоянно меня преследовали в моих мыслях. Я боялась,что у меня тяжелое психическое заболевание. Спустя неделю с трудом нашла у нас ,в Молдове психотерапевта,который работает в психиатрической больнице.Когда встретилась с ним,поняла,что он мне ничем не поможет,т.к. он начал копаться в моем детстве.Когда я его спросила,что мне делать с моими страхами,он сказал ничего вы будете приезжать ко мне о чем то рассказывать и все пройдет.Я распрощалась с ним,оставшись опять наедине со своими страхами. При этом еще мысль ,что мне никто никогда не поможет. Я винила себя,что начиталась всяких ужасов и все себе внушила. Я чувствовала,что стоит избавиться мне от этих мыслей и все пройдет. Но не знала как это сделать. Одна девушка с форума,который я читала регулярно посоветовала сходить к неврологу,что я и сделала. Выслушав меня,невролог направила на какие-то вегетативные тесты и энцефалографию. На фоне результатов она выписала мне лечение на месяц ,поставив диагноз : Надсегментарная вегетативная дисфункция психогенного генеза с паническими атаками и полисистемными вегетативными нарушениями,тревожным синдромом.Назначила Алпразолам 0.25 в 9.00 и 15.00 на 30 дней и Ривотрол 0.5 на ночь 30 дней. Кальций,медокалм и анаприлин(когда сердцебиение).Я долго думала,но решила ни принимать эти препараты ,т.к. была не уверена в правильности схемы лечения,боялась подсесть на эти препараты,и прочитала ,что многие чувствуют себя на них хуже,а куда хуже думала я. Еще я решила,что все из-за того,что я накрутила себя по полной программе,что препараты помогут убрать неприятные ощущения,но от мыслей не избавят и как только я прекращу пить их все вернется.Вывод один надо избавляться от этих мыслей .Но так как хорошего психотерапевта у нас нет,то как избавиться самой не знала . Стала искать немедикаментозный метод лечения. Обратилась в клинику ,где занимаются таким лечение.Там мне делали электрополяризацию мозга ,акупунктуру ,электростимуляцию ушных точек и биофедбак дыхание.Всего было 18 сеансов. Процедуры чередовались. Ко всему я решила не зацикливаться на своем состоянии,отвлекаться делами и детьми. Итак к чему я пришла на сегодняшний день:
Сплю нормально(правда еще не так как раньше)
Аппетит хороший
Нет ощущения ,ввыброса адреналина ,когда сплю и при пробуждении,как было раньше.
Настроение хорошее.
Тревоги почти нет
Сердцебиения,дрожи ,потливости конечностей тоже нет.
Осталось ощущение ,что все как во сне,причем когда начинаю думать об этом и зацикливаться на своем состоянии,прислушиваьтся к себе,когда мысли заняты каким -то делом все как раньше будто ничего и не было,но только стоит подумать об этом как опять появляется,чувство тревоги и екает в душе и сердце Появляется отчаяние,что это никогда не пройдет.Когда выхожу на улицу особенно прислушиваюсь к себе,т.к. там чувствую себя менее защищенной ,из-за чего усиливается чувство нереальности и наступают ПА,но я их контролирую,хоть и неприятно. Не перестаю избегать каких либо мест,хотя воспоминаие о том что там произошел приступ ,неприятны. Стараюсь заниматься делами,но продолжаю себя добивать читанием форума,в надежде ,что найду там спасение.
Утром чувствую себя хуже,вечером лучше. Могу себя вообще хорошо чувствовать ,если не думать об этом.Все появляется ,когда начинаю вспоминать ощущения,зацикливаться на своих мыслях. Целыми днями только об этом и думаю. Больше всего беспокоит мысль,что это навсегда,что это начало серьезного психического заболевания,что сойду с ума,что перестану контролировать себя.Ощущение незащищенности и безысходности.
Вот пожалуй и все.Вы наверное устали читать,простите,что так много. Старалась подробно описать проблему.
Скажите ,оправданы ли мои опасения ,может ли случиться то,чего я так опасаюсь. можно ли с помощью Вас,а именно конгнитивно-поведенческой терапии избавиться от этих мыслей и жить дальше ощущая счастье и радость,полноту жизни ,как раньше? Можете ли Вы мне помочь? Излечима ли конкретно моя болезнь?
P.S. можно ли вылечить это немедекаментозно,т.к. за рецептом мне не к кому ходить,даже если вы что-то пропишите.

Комментарии

  • отредактировано более чем десять лет назад
    Прочитав вашу историю болезни, могу сделать следующий вывод: впервые в период пубертета ( 15 лет ) вы перенесли первый приступ паники со всеми присущими ему атрибутами, потом один - два раза в год такие приступы повторялись и ваше состояние нормализовалось без лечения само по себе, но с февраля текущего года ваше состояние ухудшилось и вы впервые обратились за врачебной помощью.

    Лечение акупунктурой и прочими энергетическими методами значительно улучшили ваше состояние, хотя полностью оно не пришло в норму, осталась де реализация и повышенная тревожность.

    На ваш вопрос, можно ли вам с помощью когнитивно-поведенческой терапии нормализовать своё состояние и устранить проявления вегетативной дисфункции, отвечу вам так: с учётом того, что течение вашего тревожного расстройства очень доброкачественное и в течение многих лет декомпенсации самостоятельно устранялись без медикаментозного лечения, думаю, что имеет смысл попытаться устранить явления вегетативной дисфункции ( дефицит мозгового серотонина ) с помощью психотерапии, которая в подобных вашему случаях, также может нормализовать мозговую нейротрансмиссию.

    И только, если такая терапия не будет в состоянии стабилизировать ваше состояние, придется к ней подключить терапию одним из SSRIs.

    Итак, я отвечаю на ваш вопрос положительно и одновременно хочу вас успокоить, что с ума вы не сойдете, контроль над своим поведением никогда не потеряете. Что вы имеете шансы с помощью одной психотерапии нормализовать своё состояние надолго. Но может статься так, что к психотерапии придется добавить один из антидепрессантов, если с её помощью полностью не удастся устранить дефицит мозгового серотонина. Дело в том, что проявления вашей тревожности, хотя и в легкой степени, существуют уже в течение многих лет и начались в период полового созревания, что указывает на врожденную слабость мозговой нейропептидной регуляции.