Начало Бесплатный вопрос

отзывы пользователей

Форум

Доктор очень серьезно подошел к вопросу, уточнил диагноз, лечение буду уточнять.

Скайп

Очень хороший и добрый доктор.Все подробно расспросил,на все вопросы ответил.Дай Бог доброго здоровья доктору и долгих лет жизни.…

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

Очень ЖДУ вашей помощи!

Бесплатная консультация психиатра

отредактировано более чем десять лет назад Раздел: Бесплатный вопрос
Уважаемый доктор Горбатов!
Пишу вам и возлагаю всю надежду что вы мне поможете выздороветь, но все по порядку, может некоторые факты для установки диагноза будут иметь значение.
Мои родители непьющие, не они , ни родственники не страдали депрессиями и подобными заболеваниями.
Единственно что мой папа участник ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС 1987 г., а в 1988 году родилась я. Он получил инвалидность, ему поставили следующие диагнозы:Дисциркуляторная энцефалопатия 2 ст, синдром хронической внутричерепной гипертензии в стадии субкомпенсации, Гипертоническая болезнь 2 ст, Сенсорная полинейропатия конечностей, родители очень беспокоились при моем рождении, но я родилась (врачи сказали) здоровым ребенком, вес 4, 5 кг, ну и все было хорошо, я действительно никогда не болела, но была поставлена на учет как ребенок Чернобыля с диагнозом: Вегето-сосудистая дистония. Правда была всегда с детства очень обидчивой и плакала без особых на то причин. Проблем со мной родители не имели, я училась на отлично, подросткового трудного возраста мама даже не заметила.
Я была успешной и хваленой девочкой и родителями, и учителями.
Моя главная мечта с детства-стать врачом, и вот для поступления в медицинскую академию вся семья переезжает в большой город. Но мои родители не могли постоянно проживать со мной. Я жила со старшей сестрой.Стала ходить в чужую незнакомую школу а также на двухгодичные курсы при академии одновременно.Было очень тяжело.В школе начались проблемы.Со сверстниками никак не могла найти общего языка, они для меня были слишком чужими и злобными. Поддержки со стороны учителей я не нашла. Родителей не было рядом, сестра была занята своей жизнью.Мне было очень плохо.Я часто плакала. Я оказалась в чужой незнакомой среде.
Никому не жаловалась, переживала внутри.Два года прошли.И вот долгожданный момент - я поступаю в академию! Мы были все счастливы. Родители переехали окончательно и стали жить со мной.
Проучившись первый семестр, я начала сдавать экзамены и неожиданно заболела ОРВИ. Наверное Вы можете представить, что обучение в мед.академии очень жесткая вещь, пропуски не допускаются, иначе ты не догоняешь всех и в результате тебя отчисляют, несмотря, уважительная причина или нет.Я ходила на консультауии и экзамены с большой температурой, иногда сбивала температуру чтоб совсем не падать и шла. И так вся сессия!
Я все сдала, но температура продолжала держаться 37, 1 С - 37, 3С.
Было очень тяжело, была слабость и не было сил, так продолжалось 2 месяца.
И вот однажды в марте на гистологии при работе с микроскопами, в одном глазу у меня появилось какое то помутнение, которому я не предала особого значения. Утром следующего дня я открыла глаза и ужас!- одним глазом я ничего не видела. Как выяснилось позже – это был центральный хориоретинит.
Зрения практически не было.
Это был конец!Меня положили в больницу, в которой я пролежала месяц. В эти дни я очень много передумала и то что может я останусь слепой и кому я такая нужна буду и ЧТО будет с учебой ! Очень много переживаний свалилось ! Через месяц я вернулась в академию, но на меня напала какая то апатия, ушла радость жизни, уверенность в себе,как я понимала, что все в моей жизни пошло кувырком!
Я ходила на занятия,у меня меня никто не принимал зачеты , не допускали к экзаменам, всвязи с пропущенными занятиями за период болезни..
Я столько услышала оскорбительных слов, типа «знаем мы ваши болезни,прогуляете, а потом ходите», либо – «Не нужна мне ваша справка – известно где вы их берете!».
Никто не захотел помочь и просто даже выслушать! Только сейчас я понимаю, что не надо было ходить и давать себя унижать – ведь все равно отчислили, а все ходила ежедневно и надеялась…
Потому что я знала, чего стоило моей семье переехать сюда в незнакомый город, и сколько сил затрачено со школьной скамьи, чтоб идти к заветной мечте…
Я очень очень переживала и каждый день палкала и вот только сейчас начитавшись диагнозов я поняла,что у меня тогда наступило непонятное для меня состояние - депрессия..
Только ни мне, ни маме этого тогда было не понять.
Но мы с мамой собрались духом и решили, что я отдохну . снова подготовлюсь и буду поступать вновь в мед.академию. Абсолютно все я ОЧЕНЬ старалась делать только для мамы, все по инерции. Самой мне ничего не хотелось.Мне все было безразлично.Но я всё выполняла и мне казалось, что во мне поселилась какая то Хроническая Лень. Мне казалось ,что я во ВСЕ ВИНОВАТА ,что произошло ,что на самом деле вот я ТАКАЯ ПЛОХАЯ во всем ,а не такая какую меня все знали ! Но я снова на старых знаниях прошла конкурс и поступила! Но у меня не было никакой радости(только мама радовалась и меня воодушевляла!) Я заставляла себя ходить на занятия, но у меня не было ни желания, и сил.Назанятия проходила ровно месяц, я избегала занятия, избегала тех ситуаций,которые напоминали мне о прошлом. Я Обманывала всех и Делала вид что учусь, но я на самом деле старалась себя заставить ходить туда, все эти два с половиной месяца моих пропусков,я вставала каждое утро, ехала в институт. Доходила до двери аудитории и не могла заставить себя туда зайти, страх и тревога меня сковывали и мне было важнее убежать оттуда..я целыми днями бродила бесцельно по улицам..родственники дома вызывали у меня сильное раздражение без особых причин,мне хотелось быть одной, чтобы никто меня не беспокоил..я почти не общалась с друзьями..была постоянная слабость и сонливость, постоянно хотелось спать..было полное разочарование в себе, я не могла сосредоточиться на учебе, что читала, просто не запонималось..я даже не думала что это болезнь.я уверила в то что я глупая, неспособная к обучению, ленивая, что родителям приношу только несчастьте..приходила мысль уйти из дома в никуда, даже продумывала как купить билет и что написать в записке родителям..в декабре стала думать что я буду всегда такой, что у меня изменился характер и я сама себе не нравлюсь, поэтому не стоит жить..думала пить таблетки..когда уже было совсем плохо и стала серьезно все обдумывать эту мысль, испугалась, что я могу не контролировать себя.. И рассказала все родителям.
Очень важно что меня поняли правильно.И мы стали обращаться к психотерапевтам. Некоторые назначали попить новопассит, валерьяны, находились такие, которые советовали рассказать «истинную» причину моего желания учиться, может я беременная, может влюблена и так далее, всякий бред, Словом никто серьезно не отнесся к моему состоянию. И только вот в одной психиатрической больнице врач поверила мне , пройдя тест по какой то шкале, она ужаснулась (повышение нормы в 2 с лишним раза), а к тому времени мама плакала от меня каждый день. Я была жутко раздражительна. Меня все и всё раздражали, мир мне казался черным.И вообще все что происходило со мной, мне казалось что это была не я, а как будто бы я смотрела фильм , либо наблюдала за чьей то жизнью..Все события как будто бы происходили не со мной и весь мир мне казался каким то нереальным(позже я поняла это деперсонализация и дереализация).

Меня положили в больницу с диагнозом F41.2,тревожно-депрессивное состояние( а я бы еще добавила социальную фобию F40.1 с детства).
Врач назначил следующее лечение, параллельно с занятиями с психологом: параксетин 20 мг в сутки, и альпразолам 1 мг в сутки, (хотя мама прочла в Интернете, что больше больше двух недель без перерыва альпразолам не рекомендуется назначать(синдром отмены)) и где то недели через три, когда я стала более менее вменяемой, мама мне сказала не принимать, хотя врач назначил на месяц.Я не стала принимать .
При приеме параксетина с альпразоламом на 6 сутки мне стало лучше: появилось хорошее настроение,тревожности,раздражительности не стало, на 16 день наступила ясность ума, осознание себя(наступила ремиссия)
На третью неделю приема альпразолама по ночам появилась бессонница, я очень хотела спать, но не могла уснуть – ужасное состояние. И в первую ночь отмены альпразолама я уснула как убитая. Вместо альпразолама мне назначили фенибутпо 250 мг 3 раза в день.

После месяца лечения параксетином, ощущала себя совершенно здоровой.
Но произошло событие. которое повлияло на дальнейшее лечение. В выходные меня отпустили домой, и при встрече с моим будущим мужем. Произошел казус – лопнул презерватив.Естесственно мы расстроились. Я сказала маме. Мы приняли решение – принять противозачаточную таблетку Гинепристон, на случай беременности, и чтоб не навредить будущему ребенку, не принимать антидепрессант.
Прийдя в отделение, я все рассказала врачу о произошедшем, на что он ответил, что ничего страшного ребенку не будет. Надо отметить, что за месяц приема параксетина моя масса тела увеличилась на 8 кг, а также я почувствовала полное отсутствие либидо и оргазмов. Меня сами понимаете это не могло не волновать. пользуясь моментом мы решили попросить назначения нового антидепрессанта.
Я выписалась из больницы.Но 10 дней (я резко бросила) не принимала ничего!
И только будучи уверенной, что я не беременна, продолжила лечение. Врач назначил мне Триттико(тразодон)по 150мг в сутки(по сегодняшний день), Атаракс по 50 мг в сутки(месяц), который я пропила.
В настоящее время уже как 2 месяца я пропила триттико, как и назначено было по 150 мг, я не могу сказать что улучшения не наступило.Конечно же я вернулась к жизни, и если оценивать по моим ощущениям в процентном отношении примерно на 65-70 процентов.
Понимаете , доктор, я думаю, что до полного выздоровления чего то не хватает Просто я помню себя после месячного лечения параксетином,которое резко было нарушено 10 дневным перерывом ,когда я снова стала такой какой была перед началом лечения!!!И сейчас мое состояние примерно такое, если оговаривать следующие моменты в некоторых ситуациях -
1) Все еще присутствует раздражительность , особенно когда что-то напоминает прежнюю жизнь
2) Присутствует какая- то мнительность, подозрительность, мне кажется. что все родственники, что мне говорят одно, а на самом деле имеют ввиду другое и присутствует другая цель.
3) И нет особой радости...

Комментарии

  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте,
    несомненно, что вы страдаете депрессивным расстройством, которое и вызвало у вас неспособность продолжать учёбу, а перенесенный вами хориоретинит возник на фоне ОРЗ.

    Вообще, вы сделали абсолютно неправильно, что позволили отчислить себя из института, нужно было подать заявление о предоставлении вам академического отпуска и предоставить справки о пребывании в глазном отделении больницы и, обратившись к психиатру, также о том, что вы страдаете депрессивным расстройством. Но дело сделано, вы повторно поступили в институт. Но в будущем не позволяйте проявлять по отношению к себе произвол.

    Теперь, что касается лечения, тразодон не самый эффективный антидепрессант для вас, лучше использовать вам один из SSRIs, тот же паксил, сертралин или ципралекс или, ещё лучше, один из SSNRIs - венлафаксин или дулоксетин.