Начало Бесплатный вопрос

отзывы пользователей

Форум

Всегда приятно общаться с доктором

Админ

Огромное спасибо админу за понимание! Не совсем правильно поняла работу форума и мне вернули деньги! Честная и порядочная амбулат…

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

Помогите разобраться

Бесплатная консультация психиатра

отредактировано более чем десять лет назад Раздел: Бесплатный вопрос
Здравствуйте! Моей супруге 47 лет. Последние 10 лет она не понимает длинных фраз и сложносоставленных предложений. Понимает только короткие примитивные фразы. Сама разговаривает свободно и без запинки. В последнее время забывает о чем говорила, а при напоминании подозревает меня в психическом расстройстве (что у меня фантазии и галлюцинации). Может это и не так страшно. Но если это предвестник тяжелого заболевания, то хотелось бы знать какого.

Комментарии

  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, я думаю, что вначале вам необходимо показать свою супругу невропатологам, так как этот синдром непонимания можно отнести к сенсорной афазии. Необходимо исключить сосудистую патологию головного мозга, начавшуюся в 37 лет, а сейчас, через 10 лет, по-видимому, прогрессирующую и результирующуюся в нарушении краткосрочной памяти. Возможно, что это начало деменции.

    Одновременно с невропатологами и после их консультации также необходимо проконсультировать вашу супругу у психиатра. Но до консультации с обеими специалистами необходимо сделать качественную МРТ головы ( магнитно-резонансную томографию ), если в Тбилиси такая имеется, и с её результатами посетить указанных выше специалистов.