Начало Бесплатный вопрос

отзывы пользователей

Скайп

Доктор - здравый дядька-профессионал !!! Я начал чудить с медикаментами,не так принимать и тд ,написал ему на форуме что и как д…

Скайп

Лично мне очень помогло в свое время. У нас в городе вообще с психиатрами беда. Рекомендую, полезно

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

Шизотипическое расстройство

Бесплатная консультация психиатра

отредактировано более чем десять лет назад Раздел: Бесплатный вопрос
Я - водитель трамвая. 15 сентября 2009 года предпринял попытку суицида из-за неудовлетворительных взаимоотношений с домочадцами. Находился на излечении в больнице им. Кащенко. Состою на учёте в психиатрическом диспансере своего района. Принимаю коаксил, трифтазин и циклодол. Работаю кондуктором, поскольку работать водителем трамвая запрещено. В \\\"Законе о психиатрической помощи и гарантиях прав граждан...\\\" (от 21.07.98г.) в статье 6 оговаривается максимальный срок временной непригодности выполнения отдельных видов трудовой деятельности - 5 лет. По прошествии которых я имею право на переосвидетельствование. Минимальный срок не оговаривается, хотя в сложившейся практике получения медицинской справки для допуска к работе психиатрическое освидетельствование мы проходим через 3, а то и через 2 года. В интернете я нашёл перечень медицинских психиатрических показаний для осуществления отдельных видов профессиональной деятельности, где чётко прописано, что работать водителями троллейбусов и трамваев не имеют право лица с пограничной умственной отсталостью или задержками умственного развития, страдающие эпилепсией или синкопальными состояниями, алкоголики, наркоманы, токсикоманы, либо лица, имеющие выраженные дефекты речи. Мой диагноз шизотипическое расстройство, однако, могу предположить, что он не подходит ни под один из вышеперечисленных запретов. У меня к ВАМ два вопроса: 1)что, с ВАШЕЙ точки зрения, мешает мне вернуться к профессии водителя трамвая, только ли приём нейролептиков, от которых я - согласно статьи 12 \\\"Закона о психиатрической помощи...\\\" - имею право отказаться? 2)минимальный срок, через который я могу подавать заявление о психиатрическом переосвидетельствовании
ТАК ЖЕ ХОТЕЛОСЬ БЫ ЗНАТЬ СРОКИ ЛЕЧЕНИЯ ЭТОГО ЗАБОЛЕВАНИЯ, а то на другом форуме утверждают, что минимум год. А может нужна пожизненная терапия? А смогу ли я работать в дальнейшем водителем? Ответьте честно, пожалуйста.

Комментарии

  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, к сожалению, я не знаком с российским законодательством, касательно поднятого вами вопроса. Вы можете обратиться с этим вопросом на форумы, где консультируют психиатры из России.

    Но позволю себе высказать свои собственные соображения по поднятому вами вопросу.

    Расстройство шизотипии ( шизотипическое расстройство ) F21 - относится к группе мягко протекающих шизофрений.

    Вы однажды уже предприняли попытку совершить суицид, повторения совершения такой попытки никто не может полностью исключить в будущем, в том числе, и вы сами. А вдруг вы решите завершить счеты с жизнью путем столкновения с другим транспортным средством, Конечно, это маловероятно, но теоретически возможно. Но при таком фантастическом варианте под угрозу попадают жизни пассажиров.

    Вы принимаете мощный конвенциональный нейролептик трифтазин, который влияет затормаживающе на психо-моторную функцию организма. Вот вам второй, уже более реальный фактор риска для безопасности движения и жизни пассажиров и вашей собственной.

    Кстати, попросите своего лечащего врача заменить вам громобойный трифтазин на один из более современных атипичных антипсихотиков ( рисперидон, кветиапин, оланзапин, арипипразоль ), которые имеют в десятки раз меньше побочных эффектов и в небольших дозах не требуют использования корректора ( циклодола ).

    Кроме того, можно было бы заменить коаксил также одним из более современных антидепрессантов класса SSRI ( ципралекс, циталопрам, пароксетин, сертралин ).

    Также вы можете посетить нейтрального ( независимого ) психиатра, который бы попытался уточнить ваш диагноз ( я например, лично, предполагаю, что вы, возможно, страдаете не шизотипичным расстройством, а эмоционально-нестабильным расстройством личности типа Бордерляйн ).

    И последнее, так как вам запретили работать водителем трамвая и, в связи с переводом на другую должность, вы потеряли в заработке, вам могут назначить третью группу инвалидности, пособие по которой частично компенсирует вам потерю в заработке.