Начало Бесплатный вопрос

отзывы пользователей

Скайп

Впервые проходила консультацию по скайпу. Только положительный отзыв могу оставить, т.к. очень тщательно и глубоко доктор ищет пр…

Форум

Замечательный доктор! отзывчивый,внимательный! Суперпрофессионал!

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

Пару вопросов!

Бесплатная консультация психиатра

отредактировано более чем десять лет назад Раздел: Бесплатный вопрос
Здравствуйте,доктор! Скажите ,пожалуйста может ли невроз с Паническими атаками,дереализацией, тревогой,чувством страха перерасти в более тяжелое психическое заболевание,например шизофрению? Т.е. может ли невроз быть всего лишь началом пути к этому заболеванию? По каким признакам можно подозревать более серьезные нарушения психики?Может ли шизофрения проявлять себя волнами т.е. то хорошо,то опять плохо? Может ли биохимия мозга при неврозах восстановиться самостоятельно,учитывая,что больной чувствует улучшения сна,аппетита,настроения,уменьшения тревог и страхов,без приема лекарств. Существует ли такая закономерность ,что после даже продолжительной ремиссии невроз может появиться снова ,еще в более тяжелой форме? Думаю этими вопросами задаются многие ,кто страдает этим недугом. Заранее благодарна Вам за ваши ответы.
А так же хочу поздравить Вас с наступающей пасхой! Пожелать Вам крепкого здоровья и как можно больше светлых и теплых дней в прямом и переносном смысле. Спасибо,за Ваше внимание и ваш труд.

Комментарии

  • отредактировано более чем десять лет назад
    Да, иногда трудно отличить мягко протекущую шизофрению от депрессии или других тревожно-фобических состояний. Главным в этих случаях критерием является успех/неуспех использования антидеперессивной терапии.
    При расстройствах шизотипии лечение антидепрессантами не даст желаемого результата. Если же терапевтический успех от применения антидепрессантов будет полный, то в этом случае диагноз шизофрении, практически, можно исключить.

    Конечно, можно и не лечиться, но ведь мы с вами уже в беседе live установили, что так было раньше, но сейчас вы уже страдаете депрессивным расстройством в более выраженной форме с февраля текущего года. И кроме того, у вас имеются планы по переселению, а для этого необходимо иметь стабильное психо-эмоциональное состояние, так как эмиграция сама по себе в состоянии вызвать расстройство адаптации с депрессивным синдромом.

    Никто, кроме Господа Бога, не в состоянии сказать возникнет ли рецидив заболевания или нет после даже правильно проведенного лечения. Мы можем лишь предполагать и надеяться, что наступит длительная, длящаяся годами ремиссия. Нет, после лечения состояние не может быть тяжелее, так как терапия даёт возможность расстроенной нейропептидной мозговой системе отдохнуть и восстановится. А вот годами не леченая депрессия имеет тенденцию прогрессировать и хронифицироваться.