Начало Бесплатный вопрос

отзывы пользователей

Скайп

Спасибо большое доктору за его профессионализм! Человек с большой буквы с огромным багажом знаний, идёт в ногу со временем и новш…

Форум

Всегда приятно общаться с доктором

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

Как лечить таких больных

Бесплатная консультация психиатра

отредактировано более чем десять лет назад Раздел: Бесплатный вопрос
Уважаемый доктор, помогите. Я мать. Сын страдает психическим растройством. Первый раз это случилось в январе 2009года. Может это от пьянок, гулянок допоздна не знаю, но числа 8 января он вечером пришел сам не в себе. Суетливый, стал выглядывать по окнам, как будто за ним кто следит, сказал что звонил по телефону и ему кажется что за ним следят, еле уложила его в постель. Ночью пожаловался что не может спать и что ему надо к психиатру, я его уговорила подождать до 11 числа, т. к праздники и врач будет только 11.
Утром 11 числа ему стало еще хуже. он даже не мог собраться и пойти к врачу, полная дезорганизация, не поймет что ему делать, пошел в ванную мыться и стал выходить от туда голый, метаться. Я еле его уложила в постель, заперла и пошла сама к психиатру. Врач согласился осмотреть его на дому. С врачом он мало разговаривал, только смотрел в упор на него, и рассказал о каких то его ( сына) мыслях бредовых. Психиатр прописал ему трифтазин, сонапакс и фенозепам. Пил таблетки он не охотно, все время спрашивал зачем их пить. Прочитал все инструкции к таблеткам и видно рассказал на работе о докторе и таблетках. Трифтазин быстро его отрезвил. дня через 3 он пришел в себя и стал проситься выписать его на работу, он работает системным администратором. Работает за компьютером помногу, до поздна, отпуска гуляет мало. Ему сейчас 30 лет. Я заметила, что до этого психоза он странно смотрел на меня так же в упор, как будто хочет что то сказать, я его однажды спросила - он ответил что хочет повлиять на меня.
Вообщем в январе он лечился около 10 дней, его врач ушел на больничный и его ( сына) выписали на работу.
После этого случая летом в июле 2009 года он стал очень нервным, крики по каждому поводу и без повода
зрачки расширены, кричит бьет себя кулаками по голове, стал меня обвинять во всем. Я ему предложила сходить опять к психиатру, он сказал что не верит нашим врачам что они не могут лечить таблетки он пить категорически отказывался. Я опять сама пошла к врачу и все рассказала и попросила что то прописать чтобы давать незаметно для него (сына), т. к он не доверял уже врачу. Врач предложил поговорить еще с сыном, уговорить его поехать к другому врачу и если он не согласиться тогда придти мне к нему и что то решать. Поговорить мне с сыном можно сказать не удается до сих пор, он просто перестал с нами- матерью и отцом разговаривать. Незаметно я стала давать ему небольшие дозы трифтазина , он вроде успокоился, криков на весь дом нет.Что делать дальше не знаю, понимаю что без врача нельзя обойтись, но как его уговорить. если мы стали для него враги № 1. Самое угнетающее для меня это то что отказываясь идти к врачу он может довести себя до такого состояния что надо будет принудительно его везди в больницу, а это крах для его дальнейшей жизни. Я сама впала в депрессию, не сплю ночами, потому что постоянно мысли о нем. И если мы его туда отправим, то я не знаю что он с нами потом сделает. Доктор помогите, как выйти из этого тупика. Рос мальчик всегда нервным, т.к с 4-х лет находился в больницах - заболевание почек гломерулонефрит. Еще в детстве в нефрологии ему в выписке уже ставили неврастения, он не переносил никакие уколы, всех ругал и раскидывал вещи. Он до сих пор не дает даже градусник ставить. больницы на дух не переносит. Учился в школе хорошо, окончил параллельно техникум и институт заочно. Ему наверное и работать сейчас тяжело, но он на болячки если у него что то болит не жалуется. Вообще у него характер мнительный, он \\\"наивный\\\", слушает всех. Сейчас работает до поздна, приходит домой молча в свою комнату и уткнулся в компьютер. Когда в январе 2009 с ним случился психоз, что я заметила положительного ( или нет) он почему то отрекся от компьютера и говорил что он в нем много полезного для работы, но и много вредного. Он был помешан на комп. играх, у него было море дисков. Так вот он их все повыкидывал. Сейчас опять собирает. скачивает.Да и еще сын также игроман, и на автоматах и в интернете.Зарабатывает немного,и я думаю все проигрывает, т. к ничего себе не покупает.

Комментарии

  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте,

    вообще вам необходимо разобраться с диагнозом вашего сына ( характером его заболевания ). Что это ? Параноидальная шизофрения ( бред преследования, бред величия - желание воздействоать на вас с помощью мысленного внушения, ненависть к вам , родителям ) или же расстройство шизотипии ( странности поведения, игромания, сужение социальных контактов ).
    В любом случае вашему сыну необходимо лечиться. Но вот как это сделать - самая главная проблема.
    Я вам советую быть с сыном предельно честными и без обиняков сказать ему, что он болен и что без лечения он довольно скоро может развалиться, как личность.