Начало Бесплатный вопрос

отзывы пользователей

Скайп

Отличный доктор

Форум

Благодарен за консультацию, получил ответы на интересующие меня вопросы.

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

Нужен ли паксил, умоляю о помощи!

Бесплатная консультация психиатра

отредактировано более чем десять лет назад Раздел: Бесплатный вопрос
Здравствуйте, уважаемый доктор!Прошу Вас о помощи.

Меня зовут Ирина. Мне 29 лет. Замужем, филологическое образование, работаю помощником фин. директора в Банке.
Начну сначала. Росла ребенком очень ранимым, мнительным, привязанным к матери, со стороны матери – гиперопека. Папа пил.Училась только на пятерки, четверку получить не имела права.
ПА страдаю с 16 лет. Первая ПА случилась на фоне «кома в горле», который недели через 2 прошел, а вот ПА участились+прибавилось ожидание страха и длилось все около месяцев 6. По совету невропатолога принимала амитриптилин (не подозревая, что это антидепрессант) + ходила на сеансы психолога. Страх сам сошел на нет, когда моя загруженность учебой и экзаменами заставили меня бросить сеансы и погрузиться в учебу. ПА иногда случались, а потом полностью прошли.
Второй этап произошел в 19 лет (на фоне относительного благополучия – относительного, потому что страдал алкоголизмом отец, а вместе с ним и мы с мамой проплакали всю совместную жизнь, пока он не умер 7 лет назад). Все прошло само месяца через 2.
Затем ПА случились в 23 года (период совпадает с моим разводом). Тоже все перетерпела и прошло.
Вышла замуж (предварительно 3 года расходясь и сходясь с нынешним мужем), весь 2009 год бегала по врачам и ставила себе разные диагнозы (в том числе бесплодие), руководствуясь интернетом - в общем, нервотрепка длилась последние 4 года нескончаемая. Испугавшись бесплодия, тут же забеременела – в декабре 2009 года. Ребенок был очень желанным, все было хорошо, никаких страхов и депрессий, и тем более тревоги.С 5 недели пошел сильнейший токсикоз – рвота по 20 раз в день (3 года назад я уже по этой причине делала аборт). На фоне очередной сильнейшей рвоты и укола церукала уже в больнице на сохранении случился первый приступ ПА. С этого момента ПА стали ассоциироваться у меня с введением церукала или с приступами рвоты. Появилась непонятная невыносимая тревога по утрам, после церукала становилось все хуже и хуже в плане ПА, несколько раз даже, как я считаю, были приступы, похожие на паркинсонизм - меня сковывало,но одновременно я испытывала безумное желание все время двигаться,и я шаркала по коридорам (ноги еле передвигалиь), испытывая дикие приступы ПА. О связи церукала с психикой гинекологи отрицательно качали головами. В этих приступах мне не хотелось жить, это был ад. Дома муж еще 2 раза делал мне уколы церукала и все повторялось. Потом мы бросили церукал, и приступов больше не было. Но ужасная тревога оставалась, (особенно сильная по утрам, к вечеру было полегче), а также депрессия (я потеряла все чувства к тому,что любила), и нежелание жить. Два месяца я продержалась и сделала аборт. Сейчас лечусь у психотерапевта. Главная жалоба - сильнейшая тревога в первой половине дня – во второй делаюсь человеком на 90%, т.к. остаются кошмарные воспоминания от утра. Мне был прописан паксил (который к настоящему моменту принимаю почти 1 месяц и 3 недели): 2 дня 10 мг утром, две недели 20 мг утром. К концу второй недели на дозе 20 мг настроение улучшилось, ПА стали реже, была даже иногда эйфория, из побочек - началась бессонница, запор. Потом 1 месяц до настоящего момента принимала 20 мг утром и 20 мг вечером. На фоне видимого улучшения состояния врач решил снизить дозу до 30 мг утром неделю назад, и мне сразу стало хуже, причем врач уверяет, что большая роль сыграла и моя мнительность.
Доктор, ответьте, пожалуйста, на мои вопросы: (Очень прошу Вас!)
1. Разве можно самой на себя нагнать первичную тревогу?
2. Какой диагноз поставили бы Вы (одни ставят эндогенную депрессию, другие Па, третьи ГТР), учитывая, что все произошло на фоне беременности, и изначально я страдала только ПА? Есть ли у меня депрессия и с каких пор?

3. Мог ли церукал довести меня до такого состояния (права ли я насчет приступов лекарственного паркинсонизма )? Если церукал так подействовал, что будет,если врач назначит какой-нибудь нейролептик?

4. Что мне делать с приемом паксила, который вдруг перестал помогать,может ли снижение дозы на 10 мг так повлиять? Продолжать его принимать? Сколько нужно лечиться? Какие дозы? Прав мой врач,что сразу после двухнедельного улучшения снизил дозу на 10 мг.

5. Если была подделка, может был синдром отмены?

6. Почему такое суточное колебание - утром тревога невыносимая, к вечеру я другой человек?
7. ПА- это знакомое мне состояние, но откуда берется эта невыносимая тревога? Это развитие существующей болезни, следствие беременности, это часть депрессии, что это?

8. Эта тревога пройдет? Она совершенно неуправляемая, во время нее хочется лезть на стенку.И потом, она пугает меня больше всего, т.к. я первый раз столкнулась с таким состоянием, в отличие от ПА.

9. С паксила и подобных препаратов действительно можно слезть? (очень много отзывов больных в интернете, что с него слезть невозможно, но все врачи настаивают, что к нему нет привыкания)

Доктор, я в полном недоумении и отчаянии, ведь я уже считала, что паксил – это мое спасение.
Но одновременно боюсь подсесть на него, посоветуйте, пожалуйста, как дальше быть и есть ли надежда. Очень жду ответа, я устала и измучилась, потеряла надежду стать матерью или,по крайней мере, жить так, как жила всего лишь 3 месяца назад. Заранее благодарна Вам, с уважением,Ирина.

С уважением, Ирина.

Комментарии

  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Ирина,

    я думаю, что вы страдаете рецидивирующей депрессией ( первый депрессивный шуб в 16 лет, потом несколько раз повторение заболевания ). Причем, я думаю, что склонность к депрессии вы унаследовали от отца, так как, скорее всего, его хронический алкоголизм был вызван у него не распознанной и не леченной депрессией. Последний рецидив был вызван, конечно же, не церукалом, а гормональным стрессом ( беременностью ), спровоцировавшей последний и самый выраженный рецидив депрессии.

    Дозу паксила вам необходимо увеличить до 40 мг и принимать его не в два приёма, а в один утром. Ваш врач поступил неправильно, уменьшив вам дозу паксила через 2 недели. Лечебная доза антидепрессанта ( а это та доза на которой наступает полная ремиссия ) принимается не менее 6 месяцев.
    Синдром отмены я у вас исключаю, с моей точки зрения ухудшение вашего состояния - это рецидив не долеченной депрессии.

    Суточные колебания в состоянии ( в первой половине дня и особенно с утра хуже, а во второй и особенно вечером намного лучше ) типичные проявления депрессивного расстройства.

    Тревога - это основной симптом вашего тревожно- депрессивного расстройства, который исчезнет, как также и другие проявления депрессии с наступлением ремиссии.

    При правильно проведенном прекращении лечения ( постепенное и плавное уменьшение дозы паксила ) вы сможете успешно прекратить лечение этим антидепрессантом.

    Паксил и является вашим медикаментом, который вам поможет.