Начало Бесплатный вопрос

отзывы пользователей

Скайп

Огромное спасибо Вам дорогой доктор Горбатов! Крепкого здоровья и успехов! С уважением и благодарнастью, Эллена

Скайп

Все понравилось! Доктор очень внимательный,выслушивает,дает рекомендации. Я бы даже сказала заряжает позитивом. Настроение только…

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

ребенок панически боится детского сада

Бесплатная консультация психиатра

отредактировано более чем десять лет назад Раздел: Бесплатный вопрос
Добрый день! Моему ребенку 2 года. Возникла необходимость повести его в частный детский садик. В группе около десяти разновозрастных деток. Воспитательница вроде бы нормальная женщина с 15-летним педагогическим стажем. Первую неделю водила сына на 2 часа в день. Он относился к этому хорошо, ему нравилось общаться с детками. А когда перевела на полный день, то у ребенка случилась истерика и он категорически не хотел никуда идти. Всю дорогу до сада он очень сильно плакал, вырывался и т.п. Дошло до того что даже дома на выходных он нервничал и боялся идти на улицу. А еще заметила что он начал бояться смотреть те мультики которые смотрел в саду.И вообще стал бояться новых людей, хотя до садика был очень комуникабельный и общительный.
Были у невропатолога, он посоветовал пока не водить в сад а если нет возможности то прописал таблетки:
Атаракс - 1/2 таблетки 2 раза в день, глицин 1/2 таблетки 2 раза в день, персен - 1/2 таблетки 2 раза в день перед сном.
Уважаемый доктор скажите как вы оцениваете такое назначение лекарств, и как быть в этой ситуации?
С уважением, Елена.

Комментарии

  • отредактировано более чем десять лет назад
    Думаю, что это одна из нормальных реакций 2 -летнего ребенка на посещение детского сада. Назначение вашему сыночку лекарственных препаратов считаю неправильным, так как с нежеланием посещать сад надо разобраться. Возможно, что ребёнок в садике был напуган или для его нежелания посещать это заведение имеются другие веские причины.

    Я думаю, что вам надо поговорить с воспитателем группы и попытаться разобраться в причине того, почему ребенок так негативно относится к посещению сада.
    Поговорить также с ребенком. Моя супруга -педиатр, я проконсультировался с ней по поводу вашей ситуации и она посоветовала вам временно сделать паузу в посещениях, а самое главное, попытаться выяснить причину нежелания ребенка ходить в садик. Ведь вы же сами сообщаете, что вначале сын охотно посещал сад. Возможно, что там с ним что-то произошло ( его могли наказать, напугать, обидеть , etc).

    А в будущем, лучше консультироваться не с невропатологом, а с детским психотерапевтом или психологом.