Начало Лечение у доктора

отзывы пользователей

Скайп

Консультация доктора оказалась очень полезной. Доктор провел беседу-диагностику и установил мне точный диагноз, который мне не ст…

Форум

Замечательный доктор! отзывчивый,внимательный! Суперпрофессионал!

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

Депрессия

Бесплатная консультация психиатра

отредактировано четыре года назад Раздел: Лечение у доктора
Здравствуйте, доктор!Мне 28 лет, жен., первый раз возникла депрессия в 21 год, но прежде чем определили диагноз, попала в больницу, плакала постоянно, не было настроения, плохие мысли, все анализы были хорошие, и когда психотерапевт в больнице назначил Флуоксетин, что-то успокаивающее на ночь, уже не помню., кажется феназепам. В общем состояние улучшилось, и меня выписали. Но через полгода, снова снизилось настроение, пока нашла психотерапевта, состояние было ужасное, нет настроения, слёзы, плохой сон, страхи. Он меня лечил: Рексетин, витамины, феназепам, аскорбинка уколы,финлепсин, фезам. В общем вылечил.
Я в то время училась в институте. Прекрасно себя чувствовала, закончила институт, нашла работу по специальности, вышла замуж, родила ребёнка, и когда чувствовала какие-то симптомы начинающие сразу бежала к психотерапевту.Иногда пила рексетин несколько дней, иногда неделями пила пустырник, тоже помогал.

Но в ноябре 2009 года снова началось, напряжение, плохой сон, нет настроения, просто не обращала внимания, в общем запустила болезнь. Когда пошла к тому же психотерапевту, ему доверяю, постоянно у него наблюдаюсь, он назначил сначала Грандаксин, Феназепам это неделю пила. Потом Ципралекс по 5 мг утром, я пропила месяц, но раздражительность осталось, настроение тоже не то, он назначил ещё месяц попить Ципралекс. Но и через два месяца, не было эффекта. Зачем врач второй месяц назначил Ципралекс, если он не помогал?
Потом всё отменил и назначил флуоксетин 10мг, состояние немного улучшилось, потом опять хуже, особенно эмоциональное, потом назначал неделю Хлорпротиксен. Состояние немного улучшилось, но потом всё хуже. Потом сменила на рексетин, он тоже не помог. И только потом когда уже сказали ему что надо другое лечение, что это не приносит результата. Очень выражена у меня была тревожность. Врач сам говорил, что я тревожный пациент. И врач назначил внутримышечно амитриптилин 2мл, вечером и на ночь. И так десять дней, только потом я начала приходить в себя,потом назначил амитриптилин 25мг в таблетках вечером и на ночь укол амитриптилина 2 мл. и Ноотропное средство Пантогам 2 раза в день, после Пантогама и спать стала хорошо. Около месяца делала уколы амитриптилина по 2 мл. Врач сказал достаточно, принимай только 25 мг амитриптилина вечером. Я сказала, может мне ещё какой-нибудь антидепрессант, после уговоров он выписал рексетин 20 мг, а амитриптилин вечером сказал не пить. И рексетин я должна начать принимать только через неделю после отмены амитриптилина. Что за чушь, есть люди которые одновременно принимают эти лекарства? Я уже не верю ему!? Я отменила амитриптилин, и два дня плохо засыпала, настроения стало снижаться. Сегодня не выдержала и начала пить Рексетин полтаблетки, днём поспала, и сейчас подташнивает слегка. Меня беспокоит, почему раньше при лечении депрессии мне помогал флуоксетин, золофт, рексетин, а сейчас при депрессии не помогли? И после лечения амитриптилином, рексетин начнёт действовать, или лучше амитриптилин!? И врач никогда не проводил терапию полгода, эффект достигнут, ещё месяц или два пила антидепрессант и всё!
(В 10 лет я потеряла маму, в 18 лет переехали из Казахстана в Россию, очень много было стрессов). Почему в этот раз врач не назначает витамины?
Заранее благодарна!!!
«1345

Комментарии

  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте,

    исходя из вашего описания вы страдаете рецидивирующей депрессией тревожного типа, которую, кстати, особенно в последнее время вам лечат не правильно.

    Доктор назначает вам подходящие для вас препараты, но вот лечение ими проводит из рук вон плохо. Вы принимаете всегда одну и туже минимальную дозу антидепрессантов, вместо того, чтобы подобрать лечебную дозу и на ней побыть в течение 6-12 месяцев. А у вас происходит метание от препарата к препарату.
    Рассмотрим пример с ципралексом. Это великолепный препарат, но в дозе 5 мг он никому ещё не помог, да и не может помочь. Вместо того, чтобы увеличить его дозу до 10 мг, ваш доктор оставил вас на 5 мг, но продлил время лечения. естественно, что на 5 мг вам не стало лучше и прекрасный препарат был вам отменён.

    Второй ошибкой доктора является то, что лечение проводится недостаточно долго. Вам становится легче и ваш доктор прекращает лечение. Так произошло и в последний раз, пролечив вас амитрипилином он рекомендует вам прекратить лечение, не говоря уже о том, что амитриптилин уже устаревший препарат, имеющий в лечебных дозах выраженные побочные эффекты.

    Я прошу вас выбрать для себя один из следующих антидепрессантов ( ципралекс, пароксетин, сертралин, циталопрам, флюоксетин, венлафаксин ) и сообщить мне о вашем выборе. После этого я напишу вам схему подбора лечебной дозы препарата и вы под моим наблюдением будете лечиться.

    Витмамины не оказывают на депрессию никакого воздействия. Витамины весной вы можете употреблять и без врачебного назначения, купив их сами.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Сейчас я чувствую себя нормально, конечно настроение слегка скачет. Вы считаете, что если вначале депрессии рексетин мне не помог, сейчас он поможет? Я сегодня начала пить Рексетин, подташнивало, сейчас к вечеру всё нормально. Так что я его выбираю, если он поможет. Я из-за болезни уволилась с работы. Сейчас снова ищу работу. Если я выйду в понедельник, так как чувствую себя нормально. Дальнейшая терапия, закрепление эффекта рексетином не нарушит моего ритма? Жду вашего назначения.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    И правда, что между приемом амитриптилина и рексетина должен быть перерыв?
  • отредактировано более чем десять лет назад
    А рексетин вам и не мог помочь на дозе 20 мг в течение 1-2 недель лечения. Я уже вам писал, что дозу антидепрессанта надо плавно подбирать в течение 8-12 недель.
    То, что вы чувствуете себя сегодня нормально совсем не означает, что вы себя завтра или в понедельник будете также хорошо чувствовать. Ведь вы больны, а если были бы здоровы, то не посещали бы форумы и не искали бы врачебной помощи.

    Можно ли сочетать тот или иной препарат один с другим решает только лечащий врач. Я сочетаю небольшие дозы амитриптилин ( 25-50 мг ) с SSRIs или SSNRIs.

    Итак, я пишу вам схему лечения рексетином:

    10 мг - 7 дней, 20 мг - 2 недели, 30 мг - 2 недели, 40 мг - 4 недели, при необходимости, с 5 недели можно увеличить дозу АД до 50 мг и ещё через 2-3 недели довести до максимальных 60 мг.

    Сразу же хочу вас предупредить, что в первые недели лечения рексетином могут усилиться тревога, страхи и беспокойство, что не является поводом для отмены препарата. И вы не должны самостоятельно отменять лечение. Возникнут вопросы по лечению+ пишит, а я уже после изучения вашей информации, буду принимать решение, как вам поступить.

    В конце каждого лечебного периода, пожалуйста, давайте подробные отчёты о ходе терапии.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Доктор, Вы правы, что я не уверена в своём состоянии, потому что оно не устойчивое. Просто по сравнению, что со мной было пока врач подбирал антидепрессант, я была в ужасном состоянии. Я можно сказать вернулась к жизни, краски жизни вернулись. Когда я буду полностью уверенна в себе, это признак, что депрессия прошла.
    Я начала лечение как Вы сказали! Конечно, мне врач никогда не повышал дозы, я всегда лечилась на одной дозе (хотя, конечно в инструкциях я читала о повышении доз)!? И можно у Вас спросить, как узнать, что дозу больше не надо повышать!?
    Заранее благодарна! Жаль, что раньше, не нашла Ваш сайт!!!
  • отредактировано более чем десять лет назад
    И ещё хотела спросить, я пью ноотропное средство Пантогам около 2,5 недели. Мне продолжать его пить? Он хорошо влияет на мыслительную деятельность.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Можете продолжить лечение пантогамом. Вы прекратите повышать дозу рексетина дальше, как только на предыдущей его дозе из указанных мной выше и после лечения им в указанный вам период времени ваше состояние нормализуется и вы забудете и о форумах и о докторах.

    Поэтому, я прошу вас в конце каждого лечебного периода сообщать мне о достигнутых вами лечебных результатах. Период подбора лечебной дозы антидеперссанта один из самых важных во всём лечебном цикле. В этот период контакт \\\" пациент- врач \\\" должен быть особенно интенсивным.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Доктор, Здравствуйте! С каждым днём мне всё лучше, но когда ложусь спать, долго не могу уснуть, около получаса. Может что-то на ночь надо, или дальше с приемом рексетина это пройдёт?! И скажите, какое время можно принимать пантогам, месяц хватит, или больше?
    И насколько возможно снизить появление депрессии в будущем, очень устала, с появлением её как-будто зря теряешь время. Как влияет образ жизни, режим, физзарядка? Или надо в основном учиться по-другому реагировать на ситуации? Я готова всё менять, чтобы только депрессия меня не одолевала!
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Вы можете поступить двояко с проблемой засыпания:

    1) добавить к утреннему приёму рексетина вечером за 1-1.5 часа до отхода ко сну 12.5-25 мг амитриптилина и принимать его до того момента, когда в полную силу не заработает рексетин и вы будете засыпать быстро;

    2) подождать, пока рексетин не окажет своего полного действия и исчезнет сама по себе проблема с засыпанием.

    Как долго вам принимать пантогам, лучше спросить у доктора, который вам его предписал. Я вообще не использую такого типа препараты при лечении депрессии.

    Правильно проведенный курс лечения антидепрессантом и будет лучшим профилактическим мероприятием для возникновения рецидивов депрессии в будущем.

    Кроме того, избегание любых стрессов, также способствует профилактике возникновения депрессивных рецидивов. Особенно важно, конечно, это адекватная реакция на те или иные жизненные ситуации. Этому лучше всего научиться работая с психотерапевтом.

    Но не надо забывать, что ваше заболевание вызвано проблемами мозговой биохимии и что, ни здоровый образ жизни, ни правильная реакция на стрессы не гарантируют отсутствие рецидива. В этом отношении правильно проведенное лечение ( оптимальность дозы и времени лечения ) является самым надежным гарантом избежать повторения возникновения депрессивных шубов в будущем.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, доктор! Я сегодня пью рексетин только 6 день, сегодня тошнит! Это побочные, или мне надо большую дозу рексетина?! Спасибо.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    И ещё сегодня какая-то умиротворенность, нет душевного подъёма!
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Тошнота - это побочный эффект рексетина, который довольно скоро самостоятельно исчезнет. Умиротворенность - это лучше, чем чувство тревоги.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Уважаемый доктор! Сегодня я перешла на прием рексетина 20 мг. Ещё не то состояние, которое бы хотелось, сонливость, днём могу уснуть. Так как моя работа связана с умственной деятельностью, как это может влиять на лечение? Спасибо.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Никак, во время работы, особенно ответственной или вас интересующей, сонливость будет уменьшаться или даже вообще исчезнет.
    Так что работу можно рассматривать, как стимулирующий и отвлекающий фактор.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Уважаемый доктор! Пью рексетин 20 мг 4-й день. Бывают дурацкие ощущения, даже не знаю, как их объяснить! Часто думаю о болезни. Это значит, что ремиссия ещё не наступила?И в этот раз я долго лечусь от депрессии, так как врач меня не правильно лечил, и очень,конечно устаёшь от этих тягостных чувств. Я уже запуталась!
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Продолжать пить всё ту же дозу? Раньше времени нельзя повышать? Заранее спасибо!
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Я бы не советовал вам форсировать во времени увеличение дозы рексетина. Лучше повышать дозу АД в указанные мной временные отрезки. И продолжать жить, не теряя надежды на скорое наступление ремиссии. 20 мг рексетина и 2 недели лечения этим антидепрессантом слишком малые доза и время терапии для наступления стабильного улучшения вашего состояния, да ещё в добавок, в условиях почти что перманентного космического стресса, каким является повышенная солнечная активность..
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Доктор, здравствуйте! У меня сонливость больше, чем в самом начале приёма рексетина. И конечно, чувствуешь себя больной, только потому что постоянно пьёшь эти таблетки, как себя настроить, даже не знаю! И я у Вас хотела бы спросить, у меня папа, ему 56 лет, очень восприимчив ко всему, переживает то за меня, то за брата, он не пьёт, не курит, в связи с переездом, у него было состояние, что он даже держался, голова кружилась, до такой степени нервы были ни к черту, и врач ему прописывал 10 дней пить флуоксетин (прозак), и у него всё прошло. Это было лет 5 назад. Сейчас тоже говорит, иногда бывает говорит голова закружится, и я вижу, что у него опять нервы расшатаны. Он из-зо дня в день пьёт таблетки только от давления. Но сейчас бы ему нервы подлечить. Что ему можно попить. Подскажите, пожалуйста! Очень Вам благодарна!
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Несмотря на сонливость продолжайте лечение рексетином дальше по схеме. И поймите, у вас нет иного выхода, как продолжить лечение. Правда, есть и альтернатива - страдать, но не пить медикаменты. У вас семейное предрасположение к депрессии по линии отца.

    Что касается лечения вашего папы, то, не зная его истории болезни, я не могу ничего ему советовать. Лучше, если он обратится к психиатру по месту жительства.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Доктор, меня беспокоит один вопрос, ранее врач после лечения Ципралексом 5 мг, назначал Эглонил уколы. Они мне вообще не помогали, зачем он назначал. Мне всегда помогали только антидепрессанты. Мне не только Вы подтвердили, что врач тянул время лечения. Какое Эглонил мог оказать влияние на моё здоровье?
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Я не могу отвечать за решения вашего доктора. В России и на Украине довольно часто используют сульпирид при лечении депрессии. Я не знаю и не могу утверждать то, что ваш доктор \\\" тянул время \\\", это его лечебная схема, которой его научили или которую он для себя выработал.
    Но вы правы, депрессию лучше лечить антидепрессантами. Эглонил, особенно вводимый парентерально, мог вызывать у вас увеличение выработки пролактина с галактореей или аменореей и увеличением веса тела, а также и экстрапирамидный симптомокомплекс.

    Но после его отмены все эти показатели приходят в норму. Так что сейчас вы можете уже не волноваться о последствиях его применения.

  • отредактировано более чем десять лет назад
    Доктор, завтра будет 2 недели, как я пью 20 мг рексетина. В начале приема рексетина была потливость, немного напряженность, особенно меня беспокоило это неуверенность в себе, страх принять какое-либо решение. Сейчас чувствую себя хорошо, легко принимаю решения. Доктор, это значит у меня 100% ремиссия? Как не ошибиться? С уважением, Наталья.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Если вы вернулись по своему самочувствию и возможностям к до болезненному уровню и они стабильно хороши и нормальны, то в этом случае можно будет считать 20 мг рексетина лечебной дозой антидепрессанта, на которой наступила полная ремиссия.
    А на вопрос наступила ли у вас полная ремиссия на 20 мг можете ответить только вы сами. Я же могу лишь на основании вашего описания подтвердить или опровергнуть это заключение.

    Вы пишите лишь о том, что вы стали легко и без проблем принимать решения. А как обстоит дело с другими проявлениями вашего расстройства абсолютно не упоминаете.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Доктор, как я вам уже написала, мой врач тянул время лечения, у меня всё было и тревога, и страхи, настроения не было, слёзы, напряженность, страх выйти на улицу, плохой сон, и после его лечения, которое длилось почти 5 месяцев, я обратилась к Вам, к тому времени, у меня осталась напряженность, неуверенность в себе, какое-то дурацкое чувство, которое сложно объяснить, в общем не было до конца душевного равновесия. Врач специально не доводил лечение до конца, я бы так и ходила к нему. Очень много денег потратила, у Вас могла бы лечится десятки лет. Вы лечите можно сказать за копейки. Я сейчас очень хорошо себя чувствую, уверенность, настроение стабильное. Только потливость временами, она пройдёт с продолжением терапии? Я насколько помню, это постоянно у меня от антидепрессанта.
    И ещё доктор, хотела у вас спросить, при устройстве на работу проходить медкомиссию, как вообще с психиатрами, надо ли сообщать о том, что я страдаю депрессией, или это тщательно лучше скрывать, как с этим? Если скажешь, наверно, никогда не возьмут!!! Также в дальнейшем хотела получить водительские права! Депрессия это не приговор!? Как приём антидепрессанта может влиять на сдачу всех анализов, ну там на кровь и на другие показатели?
    Если это лечебная доза, сколько мне ещё пить, и как снижать дозу рексетина. Очень Вам благодарна! Наталья
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Наталья,

    да, конечно, потливость пройдет со временем. Лучше никому ничего не говорить о том, что вы страдаете и лечитесь от депрессии. При сдаче анализов НИКТО НИЧЕГО у вас не обнаружит.

    К счастью, депрессия это не приговор и с ней, особенно, при правильном лечении можно жить до глубокой старости без повторных рецидивов заболевания. Депрессия никогда не приводит к развитию слабоумия и снижению интеллекта. Пациент выйдя из рецидива полностью сохраняет все свои когнитивные функции.

    Если на 20 мг рексетина ваше состояние в течение ещё 2-4 недель будет оставаться стабильно хорошим, то на 20 мг вам надо будет побыть в течение не менее 6 месяцев.
    Начиная с 7 месяца снизите дозу рексетина на 10 мг и на 10 мг побудете в течение 4 недель. Если на 10 мг ваше состояние в течение этих 4 недель будет таким же хорошим, как и на 20 мг, то с 5 недели перейдёте на приём рексетина по 10 через день. Если и на этой дозе антидепрессанта ваше состояние останется хорошим, то на 10 мг через день побудете ещё в течение 6-10 месяцев и только после этого можете полностью прекратить лечение.

    Прошу вас через 2 и 4 недели ещё раз сообщить о своём самочувствии после чего можно уже будет говорить окончательно о том, что 20 мг рексетина для вас являются лечебной дозой. Если вы мне подтвердите это, тогда будем считать первую фазу терапии ) фазу подбора лечебной дозы АД ) законченной и вы перейдёте ко второй фазе - фазе приёма терапевтической дозы, о которой я написал чуть выше.
    Потребуется увеличить дозу с 20 мг до 30 мг или 40 мг, так и поступите. Но окончательное решение по дозе примем с вами через 4 недели терапии 20 мг.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Доктор, сегодня у меня весь день сонливость, может это связано с резким похолоданием, я не знаю. Или завтра мне можно повысить дозу, как быть? Спасибо. Наталья
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Наташа, вопрос ( окончательный ) о том, является ли доза рексетина в 20 мг вашей оптимальной дозой или её надо будет повышать, мы с вами решим через 2-4 недели. Сегодня полнолуние и геомагнитное возмущение + похолодание у вас в городе, которые могли ухудшить ваше самочувствие.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Доктор, как быть? Весь день дурацкое чувство, короче настроения нет, вот сегодня, когда проснулась, кажется, сейчас встану, и плохо станет. В общем настроения нет дня три, сонливость, постоянно хочется спать! С уважением, Наталья.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Наташа,

    нет у вас стабильного улучшения, вы постоянно находитесь в состоянии, которое нельзя назвать даже удовлетворительным. Поэтому, я советую вам с завтрашнего дня перейти на лечение 30 мг рексетина, которые вам придется принимать в течение 2-3 недель.

    Вот вам состояние геомагнитной обстановки на сегодняшний день:

    Space Weather Message Code: WARK05
    Serial Number: 660
    Issue Time: 2010 May 02 1038 UTC

    WARNING: Geomagnetic K-index of 5 expected
    Valid From: 2010 May 02 1040 UTC
    Valid To: 2010 May 02 1600 UTC
    Warning Condition: Onset
    NOAA Scale: G1 - Minor

    Space Environment Center, NOAA & U.S. Air Force, США
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Хорошо доктор, с завтрашнего дня я перейду на 30 мг рексетина. Меня беспокоит одно, так долго врач лечил меня амитриптилином, а толку никакого, получается я лечусь с самого начала, но только рексетином. Почему у меня при приеме рексетина было улучшение, и оно быстро прошло, получается это было обманчивое улучшение!? И если мне раньше помогал рексетин, в этот раз он мне тоже поможет? Спасибо!