Начало Бесплатный вопрос

отзывы пользователей

Скайп

Честно я разочарован. Обратился с конкретными вопросами, что очень мучает, узнать что это такое, от чего и как убрать. Но 3 часа …

Форум

Спасибо огромное доктору, очень довольна консультацией, много нового, много полезного, надеюсь на успех в лечении!

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

Ципралекс

Бесплатная консультация психиатра

отредактировано девять года назад Раздел: Бесплатный вопрос
Здраствуйте Доктор! Пишет вам Роман скажите я по поводу ципралеса,я совчерашнего дня перешел на 20 мг ципралекса. Препарат пью чуть больше месяца. Скажите когда я смогу почуствовать улучшения. В плане какбы социофобии. У меня ещё бывает такое, вчера зашел в магазин.Когда на меня начали смотреть продавцы у меня была напряжена задняя часть шеи и от напряжения начала подергиваться голова. Скажите что это может быть??

Комментарии

  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Роман,
    мне не понятно, как Вы смогли так быстро в течение месяца достичь максимальной дозы ципралекса. С моей точки зоения, Вы несколько торопитесь, забывая, что в лечении имеет значение не только доза АД, но и длительность его приёма. Обычно я рекомендую повышать дозу ципралекса плавно, каждые две недели на 2.5 мг.

    Теперь второй момент, если я не ошибаюсь, Вам диагностировали социальную фобию. Сразу же хочу заметить, я с Вами не беседовал вживую и поэтому вынужден опираться на выставленный Вам диагноз.
    При этом хочу пояснить, что социальная фобия может проявляться в виде невроза, но иногда она возникает в рамках шизофрении.

    При лечении невротической социофобии используют антидепрессанты, лучше серотонспецифические или же блокатор моноаминоксидазы моклобемид. Но этого мало, параллельно в обязательном порядке необходимо проводить экспозиционную терапию, что значит, что Вы, несмотря на страх и вегетативные симптомы, которые возникают у Вас при контактах с незнакомыми людьми, не убегаете, а остаётесь в этой неприятной для Вас ситуации и преодолеваете свой страх. Обычно, если удаётся не покинуть ситуацию, минут через 20 страх ослабевает и полностью исчезает.

    Если же симптомы социальной фобии возникли на фоне шизофрении, оснвная терапия принадлежит одному из нейролептиков. С моей точки зрения, на сегодняшний день говорить о том, что Ваши страхи возникают в рамках шизофрении, нет оснований.

  • отредактировано более чем десять лет назад
    Доктор,мой психиатр разрешил мне увеличение ципалекса до 20 мг в день, я думаю что шизофрении у меня нет. Просто сама по себе социофобия.Как Вы выразились скорей всего социофобия у меня в виде невроза. У меня бывает такое что я контролирую своё лицо допустим в магазине. Мне кажеться если у меня бывает в людных местах какойто дискомфорт то это всё передаёться на лицо. Как Вы считаете чем лучше всего лечить социофобию? Паксилом, Ципралексом,или Моклобемидом?
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Вы всё-время делаете акцент на антидепрессанте и совсем не занимаетесь экспозиционной терапией. Без неё лечение застопорится.
    Пока продолжайте лечение ципралексом.