Начало Бесплатный вопрос

отзывы пользователей

Форум

Доктор все подробно рассказал , вывел гипотезу о моем заболевании и дал необходимые рекомендации. Денег не жалею, все подробно и …

Админ

Большое спасибо за порядочность и честность амбулатории! Не верно поняла работу форума и мне вернули деньги обратно на счёт!

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

тревожно-депрессивное расстройство или ВСД

Бесплатная консультация психиатра

отредактировано более чем десять лет назад Раздел: Бесплатный вопрос
Уважаемый доктор,здравствуйте! Прошу вашей помощи. В 2007 г.ноябрь мне поставили диагноз тревожно-депрессивное расстройство с навязчивыми мыслями. Назначили схему лечения ципралекс 1-ю неделю 5 мг,3 недели гидазепам на ночь и при необходимости под язык днем,далее ципралекс по 10 мг+глицин 3 месяца и последние 2-е недели по 5 мг.ципралекса. Состояние немного улучшилось но навязчивости беспокоили.В мае назначили флуксен утром 1 капсулу + дормиплант на ночь. Постепенно все наладилось.Но я принимала потом флуксен через каждый месяц(2 месяца подряд) дней по пять, потом в таком же количестве через каждые три ,четыре месяца,при появлении навязчивостей. При появлении раздражительности пользовалась дормиплантом.Всё наладилось я вернулась к себе и нормальной жизни.Даже поступила на заочное обучение. В 2009 г. после сессии (в октябре)начало понижаться настроение слегка навязчивости решила сразу попить флуксен, через три дня приёма произошла стрессовая ситуация брат попал в реанимацию (кома 9 часов,но выжил) без сознания нашла его я,что со мной было.Первую неделю я как то держалась сильная усталость, небольшая тревога ,налось лёгкое головокружение состояние как схожу с ума ,только через неделю смогла выбраться в город за помощью. Назначили ту же схему как в 2007г, но пила его ноябрь по 5мг.,декабрь-январь-февраль по 10г.и март по 5гр. Через полтора месяца с начала лечения никаких симптомов и проблем уже не было. 1 апреля закончила принимать ципралекс. В марте отъездила 3 нед.сессию Через четыре дня началась слабость тошнота, головокружение, потом ещё пару дней началась беспричинная тревога ,страх что опять будет плохо и нахлынут навязчивозти и т.д.попыталась принимать дормиплант не помагает.Вот уже три дня пью гидазепам по 0,01 на ночь и днем добавила становится лучше но не надолго. Вчера на ночь выпила 0,02 гидазепама утром встала трудновато со слабостью,но трвоги почти нет,только страшновато за здоровье.Купила гинкго-билобу т.к. голву слегка сдавливает и плохая концетрация внимания(помагает немного). В ближайшие 2-е недели не смогу выехать за помощью,лежу в больнице с ребёнком 5 лет и нет средств. Пожалуйста помогите.,дайте совет.Почему после лечения появились такие симптомы,может это ВСД ,можно ли попробовать продолжить лечением флуксена. За ранее большое спасибо. ( В 2007 весной лежала 1-у неделю с ВСД в неврологии после стресса елес кровати вставала принимала мексидол,тиацетам,ноофен,В12)

Комментарии

  • отредактировано более чем десять лет назад
    Проблема в том, что вы лечитесь хорошими препаратами, но не в достаточной дозе и недостаточно по времени.
    Доза любого антидепрессанта должна быть лечебной, на которой все симптомы депрессии полностью исчезают. А лечение должно продолжаться не менее 1 года, а ещё лучше в течение 1.5-2 лет.

    Вы можете возобновить лечение ципралексом или флюоксетином постепенно повышая их дозу до оптимальной, на которой ваше состояние нормализуется.

    Схема подбора лечебной дозы ципралекса: 2.5 мг - 7 дней, 5 мг - 14 дней, 10 мг - 4 недели, в случае необходимости, дозу ципралекса можно повысить до 15 мг. На 15 мг придется побыть в течение 6 месяцев, затем, плавно уменьшая дозу ципралекса по 2. 5 мг каждые 3 недели остановиться на той его минимальной дозе, на которой ремиссия будет сохраняться. На такой поддерживающей дозе ципралекса придется побыть в течение 6-12 месяцев и только после этого прекратить лечение полностью.

    Тоже касается и флюоксетина с той лишь разницей, что схема подбора оптимальной дозы несколько иная: 20 мг - 3 недели, 40 мг - 4 недели, 60 мг - 6-8 недель.
    На лечебной дозе побудете также в течение 6 месяцев, а затем начнёте плавно уменьшать дозу на 20 мг каждые 3-4 недели, доведя её до 20 мг один раз в неделю. На 20 мг один раз в неделю побудете также в течение 6-12 месяцев.