Начало Бесплатный вопрос

отзывы пользователей

Скайп

Доктор выше всяких похвал быстро и точно оценил ситуацию, провел консультацию и выставил обоснованный с точки зрения доказательно…

Скайп

Добрый, отзывчивый, профессиональный, неравнодушный, понимающий. Последнее уж очень важно для нас , больных депрессией, когда каж…

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

Страхи, опасения, дипрессия

Бесплатная консультация психиатра

отредактировано более чем десять лет назад Раздел: Бесплатный вопрос
Добрый вечер, уважаемый доктор! Хочу услышать ваше мнение по поводу моих страхов и опасений, которые постепенно все усиливаются и превращаютя в настоящую болезнь. три года назад у меня начали болеть сусавы, боли были летучее то в одном, то в другом месте непродолжительные и при однократном приеме обезболивающих (найс)прекращались. Случайно, еще до обращения к врачу прочитала в газете о ревматоидном артрите и поставила практически себе этот диагноз. Затем пошла к врачу , назначили массу различных анализов. Анализ на ревмопробы оказался положительным, отправили к ревматологу и наблюдаюсь по сей день. Мне точно не ставит доктор ревматоидный артрит,так как клинически все происходит нетрадиционно для этого заболевания, но анализы постоянно положительные.Конечно все больше узнаю об этом заболевании и за это время пребываю в страхе, что скоро мое состояние будет ухудшаться , как описывается в историях данного заболевания. Практически утрачиваю интерес ко всему остальному, подключилось АД, тахикардия.Работа связана с командировками.Однажды в поездке был гипертонический криз, пришлось вызывать скорую к поезду, теперь панически боюсь командировок.Как выйти из этого состояния? Стала плохо спать , во время гипертонических кризов наступает паника,даже внутри все сжимается холодеет.Недавно была на приеме у невролога .Обследовав сосуды он сказал, что здесь все удовлетворительно, но невроз поставил.Назначил принимать стрезам по 1т 3 раза в день.И таблетки пить боюсь не хочу привыкать и понимаю , что сама не справлюсь.В 2008году была в санатории в Железноводске и ходила на прием к психотерапевту с этой же проблемой, она сказала, что надо наблюдаться по месту жительства и даже сказала, что и мой \\\"ревматоидный артрит\\\" может быть следствием моих страхов и опасений.Может ли такое быть? И пожалуста подскажите как выбраться из этой ситуации? Спасибо заранее.

Комментарии

  • отредактировано более чем десять лет назад
    Вообще, клиника вашего заболевания не очень то подходит под определение ревматоидный артрит, скорее всего, его можно обозначить, как генерализованное тревожное расстройство или тревога, смешанная с депрессией.

    Санаторный доктор имела рацию, когда говорила, что ваш \\\"ревматоидный артрит \\\" может быть проявлением вашего, мной выше обозначенного диагноза. Поэтому, я советую вам, в первую очередь, проконсультироваться у хорошего и не предвзятого ревматолога, а затем, в любом случае, будет ли исключен или подтвержден у вас диагноз ревматоидного артрита, от которого вы страдаете в меньшей степени, чем от тревоги и страхов, посетить психиатра. Психиатр определится с вашим расстройством и после этого назначит вам лечение, которое будет предусматривать использование одного из АД ( эсциталопрам, пароксетин, флюоксетин, циталопрам, сертралин, венлафаксин, дулоксетин ) + психотерапия.