Начало Бесплатный вопрос

отзывы пользователей

Скайп

Отлично все прошло и многое понял в себе. Спасибо большое доктору!

Скайп

Доктор Джордж однозначно лучше всех! Сколько времени потеряно до обращения к нему! Вот уже 8 лет я живу благодаря ему!!! Низкий п…

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

депрессия

Бесплатная консультация психиатра

отредактировано более чем десять лет назад Раздел: Бесплатный вопрос
Здравствуйте, уважаемый Доктор! Позвольте,расскажу,с чего все началось. В декабре я заболела ОРЗ, назначили курс антибиотиков, затем был отит - назначили лечение, в т.ч. антибиотики. Вроде чувствовать стала лучше. Но через пару недель начались мои проблемы со здоровьем: у меня появилась сильная тошнота, доходило до рвоты, сильная слабость, головокружение, тревожность, понижалось давление. И скорую вызывала, и сама в больницу ходила - меня не лечили, т.к. не видели причину. Затем сдав анализы выявили сильное повышение ацетона в моче. Ставить капельницу отказались - пришлось делать это частным образом. Вроде вылечилась. Затем мне стало опять очень плохо, вернулись те же симптомы. Я прошла обследование всего,чего только можно было - ФГС, УЗИ всех органов, развернутые анализы крови... Все в норме.Забыла сказать,что все это происходило на фоне субфебрильной температуры (причем поднималась она только днем, а утром и вечером была внорме). Затем прошла диагностику по Фолю - мне сказали,что много паразитов. Стали травами их лечить. Долечилась до того, что пошла сильнейшая интоксикация организма!!! Отказалась дальше принимать эти травы. Сдала все анализы крови на антитела на паразитов, никаких паразитов не выявили. И были ли они?! И вот недавно попала к грамотному гастроэнтерологу, который сказал, что у меня функциональная диспепсия, которая тем и плоха, что результаты обследования положительные, а человеку неизвестно от чего плохо. Диспепсия возникла от приема антибиотиков и стрессов. Врач назначил мне лечение, которое я сейчас принимаю.
Моя проблема в следующем: у меня на фоне вышеописанного появился невроз: я панически боюсь,что лечение мне не поможет (моя основная жалоба в болезни - постоянная тошнота). Я боюсь выходить из дома, особенно если приходится идти или ехать далеко от дома - у меня сразу начинаются панические атаки, начинает жутко тошнить, голвокружение. Я боюсь оставаться одна дома, вдруг мне станет плохо опять, а рядом никого нет. Вечером,когда дома муж и дочка мне получше. Я не могу общаться с людьми,все та же паника. У меня очень тревожное состояние! Мне посоветовали найти хорошего психотерапевта,сказали, что моя проблема решаема с помощью сеансов психотерапии, а моя тошнота - это просто из-за тревожности, я подсознательно сама себе ее внушаю. Просыпаясь по утрам, я первым делом прислушиваюсь к себе - а не тошнит ли меня,и меня естестваенно тошнит. Помогите мне, пожалуйста, своим советом и рекомендациями. Извинмите, за долгий и сумбурный рассказ.

Комментарии

  • отредактировано более чем десять лет назад
    Трудно, конечно, сказать, чем вы болели в декабре прошлого года, так как диагноз тогда вам не выставили и практически ничем не леча, оставили вас один на один с вашей болезнью. Но ведь что-то у вас тогда было ? Вы принимали много антибиотиков, после лечения которыми у вас появилась тошнота и рвота. Причем был обнаружен ацетон в моче. Возможно, что на фоне лечения антибиотиками у вас развился дисбактериоз кишечника.

    Но позже ваши симптомы начали носить уже совсем другой характер: появились страхи не выздороветь, агорафобия, социофобия, приступы паники с полным набором психо-вегетативных симптомов, постоянное чувство тревоги.
    Тем более, что гастроэнтеролог не нашел у вас органической патологии со стороны ЖКТ. Ваше нынешнее состояние можно обозначить, как фобическое расстройство F40 или F41.0

    Я бы также вам советовал вначале провести курс психотерапии, но не дольше 1.5-2 месяцев. Если за этот период времени с помощью психотерапии не удастся избавить вас от тревоги, страхов и вегетативных проявлений со стороны ЖКТ, то в этом случае вам придется начать лечение одним из SSRI- антидепрессантов.