Начало Бесплатный вопрос

отзывы пользователей

Скайп

Доктор очень приятный,профессионал своего дела! всего самого лучшего ему и его семье!

Скайп

Очень хороший и добрый доктор.Все подробно расспросил,на все вопросы ответил.Дай Бог доброго здоровья доктору и долгих лет жизни.…

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

Прошу о помощи

Бесплатная консультация психиатра

отредактировано более чем десять лет назад Раздел: Бесплатный вопрос
Здравствуйте,уважаемый доктор.Хочу описать Вам свою проблему.Мне 31 год,началось все с моего увлечения медитациями 5 лет назад.Поначалу(первые несколько дней) в результате ежедневных 2-хчасовых медитаций перед сном мое сознание стало становиться все более ясным, а мысли - острее. Но примерно через неделю самочувствие начало ухудшаться, при этом в задней части головы все более и более выраженным становился какой-то странный дискомфорт. При появлении этого ощущения я не придал ему особого значения и продолжал упражняться в медитациях, хотя прежнего удовольствия они мне больше не приносили. Я списывал возникшие неприятные чувства в мозгу на \\\"переходный этап\\\", думал вот если еще немного потерпеть и сознание вновь прояснится. Но этого не происходило, утром я просыпался с ватной головой, ехал на работу, которая лишь незначительно отвлекала меня от моей зацикленности на напряжении в голове. Время медитаций я увеличил до 3-х часов, но чувствовал себя после них все более тупеющим и бесчувственным. Упирался я месяц, все надеясь, что \\\"упорство и труд все перетрут\\\", но дискомфорт в голове только усиливался, поэтому мне пришлось бросить медитации. Но к прежнему своему состоянию мне так и не удалось вернуться. Теперь я постоянно испытываю сильное напряжение в затылке, потерял возможность концентрироваться на какой-либо задаче. Т. е. как бы начинаешь УПРАВЛЯЕМО думать над чем-нибудь а затем не заметно для себя \\\"переходишь в затылок\\\". Где-то минут 5 находишься в таком состоянии, а потом замечаешь это и пытаешься начать заново УПРАВЛЯЕМО думать и все повторяется. По образованию я программист и с такой моей проблемой невозможно нормально работать. Месяц назад произошло следующее. Я предпринял отчаянную попытку разобраться в своей голове способом с которого все и началось - медитацией. Я предпологаю, что место где располагается индивидуальность человека ( \\\"Я\\\" ) это лобная доля мозга. В ходе медитации я пытался поток своих мыслей переместить из затылка в лобную долю. И у меня получилось! Тут же напряжение в затылке начало спадать и как будто какой-то очень мягкий комок начал движение из затылка в лоб, появилось потрясающе приятное ощущение в затылке. Далее, этот поток неупровляемых мыслей до этого не дававший мне уснуть по 30-40 минут начал убаюкивать! и я в течении 2-3х минут уснул. Восстановилась концентрация, ранее вещи поторые ни как не мог понять начал сразу \\\"улавливать\\\". И удивлялся, как же я такие элементарные вещи не мог понять. Короче, все проблемы которые у меня были просто исчезли, без следа, за раз. Но это продолжалось 2 дня, затем снова все начало сползать в затылок. Пробовал восстановить, не получилось и не получается до сих пор. Обратился за помощью к психотерапевту с просьбой под гипнозом попробовать поставить все на свои места, но гипноз на меня не подействовал и врач прекратил сеансы с примерно следующими словами: \\\"Ну, есть напряжение и что, вы вполне здоровый человек, не зацикливайтесь на этом. Живите\\\"... Но если бы я мог с этим жить, я бы ни к кому не обращался, а просто жил... Но ведь это ненормально. Я понимаю, что своими упражнениями подавил какой-то важный эмоциональный центр в мозгу, а отказываясь прекращать медитации долгое время превратил это состояние в хроническое. Но как мне вернуть все назад? Встречалось ли в вашей практике что-нибудь подобное? Является ли мое состояние психическим заболеванием? Если это психическое заболевание, то как я мог за один раз так взять и перетащить все обратно?
Заранее огромное Вам спасибо

Комментарии

  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, я не думаю, что причина ваших проблем лежит в плоскости медитации. Скорее всего, вы и прибегли к занятиям ею, потому, что уже что-то мешало вам жить.

    Думаю, что вы, скорее всего, страдаете каким-то психо-эмоциональным расстройством ( личностным расстройством или даже депрессивным ). Я думаю, что имеет смысл обратиться к грамотному и серьёзному психиатру и с его помощью, в первую очередь, выяснить, что же с вами происходит в течение всего этого времени.

    С моей точки зрения вы больны, так как этот психо-соматическимй симптом мешает вам нормально жить, работать и радоваться жизни, т. есть, можно сказать, что он вас выбил из нормальной жизненной колеи.