Начало Бесплатный вопрос

отзывы пользователей

Скайп

Доктор замечательный!

Форум

Доктор, как всегда, удивляет своим профессионализмом.

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

АД или психотерапия?

Бесплатная консультация психиатра

отредактировано более чем десять лет назад Раздел: Бесплатный вопрос
Здравствуйте, доктор! Помогите пожалуйста разобраться в каких случаях нужно лечиться АД, а в каких достаточно психотерапии. Психотерапевты считают, что не слишком тяжелые депрессии можно вылечить без АД. Т.е. можно без таблеток вернуть человеку сон и хорошее настроение, только лишь словом. Один знакомый ПТ лечит исключительно сеансами гипно-суггестивной терапии и советует найти 40 дел, которые будут нравиться. При этом он отменяет препараты даже больным с бредовыми идеями. Больным неврозом с психосоматическими болями в желудке не разрешает пить АД, т.к. по его словам лечение с применением АД займет 4 года. У врача образование психиатра. Он является зав. кафедрой психиатрии. Некоторые его клиенты отказываясь от таблеток попадали в псих. клинику. Потом опять к нему. Итак несколько раз. Он считает, что нельзя паниковать при вернувшихся симптомах, воспринимать их спокойно и не обращать внимание на то, что сна практически нет. Я хотела бы понять, всегда ли при депрессиях надо пить АД. Или в некоторых случаях достаточно бесед?
Психотерапевт с сайта 03.ру советует психотерапию помимо АД при любых видах депрессии, даже психотических с бредовыми идеями. Мне кажется, что бредовые идеи лучше лечить просто таблетками и не тратить время на психотерапию. Психотерапия подойдет при ПА, агорофобии, неврозах. Я правильно считаю?

Комментарии

  • отредактировано более чем десять лет назад
    До появления в практике психиатрии современных антидепрессантов и антипсихотиковвсё так и происходило, как рекомендует, упомянутый вами доктор.

    Как я уже писал ниже, лёгкие случаи неврозов или депрессий можно лечить психотерапией, хотя для их смягчения с помощью психотерапии потребуется намного больше времени, финансовых и временных затрат.
    Лечить тяжелые случаи депрессий или психозы без медикаментов, с моей точки зрения.- моральное преступление перед больными.

    Всегда надо следовать поговорке \\\" Богу - Богово, а кесарю- кесарево \\\", что в переводе на язык психиатрии означает, в тяжелых случаях депрессий или легких случаях психозов использование психотерапии допустимо, но только на фоне обязательного лечения антипсихотиками и антидепрессантами. Для лечения психотических расстройств в острой стадии подходят только медикаменты.

    В случаях тяжелых параноидных психозов или психозов с галлюцинациями психотерапия абсолютно противопоказана, тем более гипнотерапия. Совет доктора найти себе занятие по душе правильный, но проблема лежит в том, что больной с расстроенной мозговой биохимией сделать это просто не в состоянии. Если то, что вы говорите, действительно, исходит из уст заведующего кафедрой психиатрии, то такого педагога и ученого нужно как можно быстрей отстранить и от учебного и от лечебного процесса.

    Поддерживающая разъяснительная или разговорная психотерапия должна проводится в любых случаях психического расстройства, но только на фоне лечения одним из антипсихотиков.

    На эту тему можно говорить долго и много, но формат этого форума не позволяет этого сделать. Вы совершенно правильно считаете, что специальные методы психотерапии ( КПТ, экспозиционная, семейная, etc ) в обязательном порядке нужна при страхах, избегающем поведении, соматоформном расстройстве, личностных расстройствах ), но во многих таких случаях, особенно, при фобиях, без комбинации с одним из современных антидепрессантов дело не пойдет.

    Там где это нужно и возможно, оптимальным вариантом лечения является комбинация медикаментов и одного из подходящих случаю методов психотерапии.