Начало Бесплатный вопрос

отзывы пользователей

Форум

Я ставлю оценку «отлично», потому что Доктор оправдал все мои надежды; он очень внимательный и пунктуальный; общались в скайпе бо…

Скайп

Доктор, благодаря 3-х часовой беседе, сумел выставить окончательный диагноз. Конёк доктора: доктор - хороший диагност, а правильн…

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

Психиатрия

Бесплатная консультация психиатра

отредактировано более чем десять лет назад Раздел: Бесплатный вопрос
Здравствуйте,Доктор! Мне повезло случайно набрести на этот замечательный сайт, где Вы помогаете людям, и тем более воспользоваться возможностью задать Вам вопрос.
Речь о моей маме.Ей 70 лет.Наши местные психиатры (живем в глубинке) ставят диагноз органические изменения функции головного мозга. Всю жизнь мама была активным,заинтересованным человеком.\\\"Зимние\\\" депрессии начались лет 8 назад,когда умер отец.Остальную часть года всегда радовалась жизни (шитье,вязание,дача,помощь в воспитании внучки).С лета 2008 начались видения,которые,впрочем всегда при проверке оказывались утрированными,но реальными(например:мне угрожает кавказец.Действительно в то время дворником в ЖЭСе был кавказец,но,конечно,без всяких угроз).Потом видения прошли.Сейчас мама живет с нами(ее дочь и взрослая внучка),я для нее первейший враг,делать ничего сама она не хочет(поест готовое,иногда подметет пол,правда,обслуживает себя сама),ничего не интересно уже не только зимой,но и сейчас,ночью не спит,ходит,днем часто беспричинно(по придуманной причине)плачет,а потом,когда разберется,что не стоило расстраиваться,опять плачет.До недавнего времени были интересны хотя бы новости по телевизору,вчера призналась,что почти ничего не понимает(все быстро говорят и двигаются),наши предложения пописать(хотя бы вспомнить свою подпись)или сочинить несколько предложений, отклоняет со слезами(может написать только свое имя и слово \\\"болела\\\"),очень много ест,причем,следит что бы мы ели то же самое.Иногда в течение часа может быть как совсем неадекватная реакция,так и очень грамотная.
Для снятия приступов истерии прописали \\\"флюанксол\\\", а для поддержания сосудов головного мозга \\\"фезам\\\".От первых таблеток у нее болит голова,от вторых - не спит.Это я сегодня узнала на приеме у другого врача,который заменил лекарства на \\\"труксалион\\\"(неразборчиво в рецепте,может неверно написала)и \\\"сермион\\\",курсами 4 раза в год,а в перерывах или ничего или БАДы (типа \\\"эвалар\\\").Я очень переживаю,чтобы опять не ошибиться с лекарством и толком мы не знаем как себя правильно вести:то говорим,что жить надо радостно и что в ее возрасте люди компьютер осваивают,то соглашаемся,что при ее тяжелой жизни возможны любые болезни.Очень надеюсь на Ваш ответ, чтобы принять решение о нашем правильном поведении.Заранее благодарна.

Комментарии

  • отредактировано более чем десять лет назад
    Похоже, что ваша мама страдает начальной формой старческой деменции ( слабоумие ), которая дебютировала сезонной депрессией.

    Я советую вам проконсультировать маму в областном центре у психиатра-геронтолога.
    Специалист сможет уточнить диагноз и назначит правильное лечение.

    Конечно, вы можете использовать и труксал - это мягкий нейролептик и сермион - это вазоактивный препарат. Но сейчас имеются более современные антипсихотики с не выраженными побочными эффектами. Кроме того, мама должна принимать один из антидементивных препаратов, которые имеются в аптечной сети вашего города.

    Самый простой из них - растительный препарат на основе ginkgo biloba.