Начало Бесплатный вопрос

отзывы пользователей

Скайп

Спасибо большое доктору Горбатову за его труд! Думала, что такого замечательного специалиста я никогда не найду, но мне очень пов…

Скайп

Лично мне очень помогло в свое время. У нас в городе вообще с психиатрами беда. Рекомендую, полезно

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

Что со мной и что делать

Бесплатная консультация психиатра

отредактировано более чем десять лет назад Раздел: Бесплатный вопрос
Здравствуйте, доктор! Я хочу знать, что конкретно со мной происходит, и что я могу сделать в сложившейся ситуации.

Мне 20 лет. В детстве была жизнерадостным ребёнком. С 11 лет стала замыкаться в себе. В 12 лет (лето 2002 - осень 2003) была затяжная депрессия в течение года. Большую часть времени я сидела неподвижно, смотрела в одну точку. Возникали мысли о самоубийстве. Но реализовывать на тот период я их не стала из-за чувства, что мои родители \\\"расстроятся\\\" (кстати, происходящее они не воспринимали как нечто выходящее за пределы нормы). В этот период я практически ни с кем не общалась, отвечала на вопросы односложно: \\\"да\\\", \\\"нет\\\", \\\"не знаю\\\". В школу ходила, отвечала только если что-то спрашивали. Не знаю, каким образом мне удалось выйти из того состояния. Никаких препаратов я не пила. Последующий год был относительно ровным.
С осени 2004 года у меня снова стали возникать скачки настроения (и, кажется, с тех пор уже это не проходило). Я пыталась говорить о смерти и самоубийстве с близкими, родными, на что получала 2 вида реакции: 1) как ты смеешь! 2) ты что, сошла с ума? (весьма смягченно) В феврале 2005 года я разрезала руку, это повторилось в марте и апреле того же года. В апреле я задела вену, но кровотечение самостоятельно остановить удалось. Никто из родных об этом не знал (да и из друзей тоже). Узнали в мае и то чисто случайно. Я пыталась скрывать то, что со мной происходило. После \\\"разоблочения\\\" родители хотели посадить меня под домашний арест (круто придумали, несомненно), но у них это не вышло.
Летом 2006 года я познакомилась по сети с молодым человеком из другого города. Мы общались в течение года, приезжали друг к другу. Летом 2007 года я закончила школу и поехала поступать в институт. В том году поступить на бюджет мне не удалось, на контракт я отказалась, хотя и денег не было, это я знала. С лета 2007 года я стала жить гражданским браком с тем парнем, с которым познакомилась. Надо сказать, что нервы вытрепал он мне здорово. Человеком он был несдержанным, часто на меня кричал, хотя причины на то я видела далеко не всегда. Да, кстати. Когда на меня кто-то кричит, я ухожу в себя и потом долго не могу заставить себя реагировать на этого человека. В общем, чаще всего выходило так, что он кричал, я молчала, потом он кричал ещё больше из-за того, что я продолжала молчать (это его выводило). Ещё по поводу секса. Я часто просила его что-либо не делать, но это его не удерживало. В общем, по сути это было насилием. Я не могла как-то достойно сопротивляться, потому что я доверяла этому человеку и не могла понять, как он может так со мной обращаться. Если честно, я до сих пор этого не могу понять до конца. В общем, к осени 2007 с головой у меня стало совсем плохо. Я плакала целыми днями, начинала плакать совершенно без причины и потом не могла остановиться. Сильно повысилась тревожность. Я проверяла закрыты ли двери. Почему-то двери меня больше всего беспокоили. Возникали псевдогаллюцинации: мне казалось, что кто-то входит в комнату, но естественно я понимала, что никто не входил и чётко я никого не видела, слуховые галлюцинации тоже были. Я практически не спала. А если удавалось заснуть, то это было уже часов в 8-10 утра. Постоянно ходила по комнате. Могла так несколько часов ходить. В это время я пыталась говорить с кем-то. Не в слух. Просто мысленно обращалась к разным людям (У меня это кстати до сих пор не проходит. Я часто так с кем-то \\\"говорю\\\"). Не помню точно сколько времени прошло с момента этого срыва, но через какое-то время (может, 2 недели) я снова разрезала руку, уже похлеще, чем в первые разы. Через неделю я сделала это снова. В промежутке я всё таки сообщила матери всё то, что со мной происходит (Никто на это не реагировал, а порезы я скрывала, естественно). Она принесла какие-то БАДы, эдак к февралю меня немного отпустило. То есть не хотелось так сильно себя убить и я больше не плакала сутками. Я разговаривала с психиатром, чьим-то знакомым. Видимо, давно он не практиковался, а может, и психиатром не был. Но лучше мне ни стало ни на грамм.
Летом 2008 года я поступила на факультет клинической психологии, бюджет. До этого и по сей день читала много литературы, в частности по аутоагрессии и сейчас ярких аутоагрессивных импульсов у меня не возникает, если что-то такое и бывает, понимаю, откуда это, и становится легче, в действие уже не переходит.
Осенью 2008 года я всё таки нашла в себе силы уйти от \\\"гражданского мужа\\\" (сейчас это словосочетание очень подкалывает), надо сказать: полегчало значительно. Остаток учебного года была погружена в учёбу и мне удалось набраться сил. Правда настроение у меня как \\\"плавало\\\" так и плавает по сей день. Но больше пребывает в полюсе депрессии.
Пишу сейчас, потому что я устала от этого. От того, что мне всё время \\\"плохо\\\". На данный момент я нахожусь в состоянии депрессии с конца марта этого года. Симптомы: подавленность, апатия (могу часами заставлять себя сделать хоть что-то, но редко что получается), усталость (с утра и до вечера), ангедония (не радует практически ничего, есть только одна вещь, которая может обрадовать - это письма от одного человека, но я получаю их раз в 2 месяца и радуют они меня недолго), раздражительность (особенно по утрам), уход от общения (с большей частью знакомых, а их немало, нет интереса говорить, они меня так же раздражают), скованность (как будто что-то давит со всех сторон), беспокойство, неусидчивость (мало контролирую себя в том, чтобы не ходить туда-сюда).
Ещё меня волнует то, что я часто не могу говорить, очень хочу, но у меня не получается. Раньше это было тотально, т.е. всегда и везде. На данный момент это происходит только в период вот таких \\\"обострений\\\". Я очень сильно волнуюсь и от волнений не могу сказать ничего (сильное сердцебиение, дышать сложно), практически не могу себя перебороть, а потом начинаю \\\"копать\\\" за то, что промолчала.
Ну, и до кучи. Когда я смеюсь у меня возникают боли в грудной клетке, там же, где обычно боль возникает, когда человек плачет, а после того как смеюсь у меня часто бывает кашель, сильный. С лёгкими проблем нет.

Я понимаю, что я слишком многого, возможно, хочу. Но я прошу Вас ответить хоть что-нибудь кроме \\\"приходите на очный приём\\\". Я хочу сказать, что я не могу сейчас позволить себе обратить к частному психотерапевту из-за отсутствия финансов, я не успеваю работать и учиться одновременно. А в больницу идти боюсь. Понимаю, что это глупо... Но боюсь, неправильной постановки диагноза, неправильно назначенных препаратов (вообще, хотелось бы медикаментов по-минимуму, если без них никак). Кроме того, мне бы хотелось понять причины, по которым происходит то, что со мной происходит, т.е. мне не достаточно съесть таблетку и снять какой-то симптом. Мне бы хотелось действительно поработать над собой, потому что я не хочу жить овощем и всю жизнь сидеть на таблетках, я пытаюсь бороться со своим состоянием настолько, насколько это в моих силах. И кое-что я уже смогла побороть. Но сейчас я чувствую, что не могу справиться с этим состоянием. Чувствую, что мне с большим трудом даётся выполнение каких-то простых вещей. Я не могу сказать, что я очень умный человек, но и что тупой - тоже не могу. И вот не хотелось бы тупеть, честное слово. В конечном счёте мне бы хотелось помогать другим людям справляться с тем, с чем справилась я.

Если это важно: я никогда не употребляла ПАВ и алкоголь. Не курю. Родственников с психическими расстройствами в роду не было.

П.С. Я понимаю, что Ваш проект держится только на Вашей инициативе, и Вам куча народа пишет, но может, времени хватит, чтобы что-то написать (да, и прочитать тоже). Вообще, я думаю, что это очень здорово, что Вы можете помогать людям и таким образом.

Заранее огромное спасибо...

Комментарии

  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте,
    прочитал вашу историю жизни и болезни.

    У меня сложилось впечатление о том, что вы, скорее всего, страдаете эмоционально-нестабильным расстройством личности бордерляйновского типа. Дифференцировать необходимо с депрессивным расстройством ( рецидивирующим ) на фоне патологии характера.

    Какие у меня основания считать что вы страдаете БЛР ?
    Ваше детство и отрочество, проведенны в семье, в которой на вас не обращали особенно внимание, даже когда вы были в тяжелом депрессивном состоянии, никто из родителей этого даже не заметил и не обратил никакого внимания. Скорее всего, отсутствовали тепло, душевная близость и любовь со стороны родителей. Возможно, что вас даже и наказывали.

    Следующий этап, это отношения с ненормально себя ведущим и склонным к насилию, в том числе и сексуальному, по отношению к вам, другом.

    Перепады настроения, само повреждающее поведение ( многочисленные попытки самоповреждения, носящие, скорее всего, демонстративный характер ).
    В рамках БЛР также имеют места периоды депрессии, страхов, нарушение контроля над патологическими импульсами.

    Как я уже писал выше, необходим дифференциальный диагноз с рецидивирующей депрессией. Я советую вам, всё-таки, обратиться в клинику и уточнить диагноз вашего расстройства.

    Теперь, что касается лечения вашего заболевания. Если БЛР сопровождается признаками депрессии, то его лечат также, как и депрессию, а именно, одним из следующих антидепрессантов ( эсциталопрам, циталопрам, пароксетин, флюоксетин, сертралин, флювоксамин, венлафаксин ).

    В случае повышенной агрессивности или аутоагрессивности или потери контроля над патологическими импульсами, необходимо добавить один из нормотимиков ( ламотригин, карбамазепин, вальпроат натрия ) или один из следующих ААП, обладающих нормотимическими свойствами ( кветиапин, рисперидон, оланзапин, арипипразоль ), причем последние, особенно показаны в случаях наличия психотических симптомов, как вы их описываете у себя: \\\" Я проверяла закрыты ли двери. Почему-то двери меня больше всего беспокоили. Возникали псевдогаллюцинации: мне казалось, что кто-то входит в комнату, но естественно я понимала, что никто не входил и чётко я никого не видела, слуховые галлюцинации тоже были \\\".

    И в обязательном порядке вам необходима психотерапия, лучше всего когнитивно-поведенческая.