Начало Бесплатный вопрос

отзывы пользователей

Форум

Огромное спасибо доктору за очень насыщенную и содержательную беседу и полученные рекомендации и конкретные советы.

Скайп

Безмерно благодарен Джорджу за бесплатную беседу в скайпе!

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

Уважаемый Доктор! Прошу Вашего совета!

Бесплатная консультация психиатра

отредактировано более чем десять лет назад Раздел: Бесплатный вопрос
Здравствуйте, Доктор! Спасибо Вам за такой замечательный сайт! Прошу Вашего совета по поводу моего дальнейшего лечения, так как сама не могу определиться. Мне 51 год, лечусь впервые. После многократных стрессов стал нарушаться сон, ранние пробуждения, невозможность долго заснуть и в августе 2008 года сон совсем нарушился и начало стучать в виске (левом), врач выписал на ночь NITRAZEPAM О,25мг, появился страх вообще не заснуть, пошла на прием к психотерапевту - он сказал, что депрессия и назначил PAROXETINE 10 мг с октября 2008 года, потом пила 20 мг, потом 40 мг и затем уменьшение дозы и в конце июля 2009 года прекратила пить АД под контролем своего врача. На доза 40 мг была 6 месяцев. Ваш замечательный сайт нашла случайно, когда уже прекратила прием АД. Сразу же стала слушать Ваши сеансы релаксации и почувствовала, что они мне помогают! Спасибо Вам сердечное за сеансы! Так как сон не восстановился, то продолжала пить на ночь нитразепам 0,25мг. В январе 2010 года как-то плохо стала спать и на нитрозепаме, врач перевел меня на Amoban 7,5мг и я просила успокоительные, он выписал Depas 1мг. Сейчас принимаю- 3,75мг имолвана и 0,3мг depas перед сном. В начале мая мне предстоит прием у врача, поэтому у меня к Вам вопрос. Дело в том, что на данном АД не прошел стук в виске и может из-за этого не могу уснуть, т.к. в положении лежа стук усиливается, я все время говорила это своему врачу, но как-то он не реагирует на это. После приема АД ушли - раздражительность, нервозность, страхи, что не засну, перепады настроения. Не ушло - стук в виске, сон не восстановился, наверное легкая тревожность и волнение к вечеру и небольшая потливость при волнении. Причем этот стук в виске как-то переходит иногда в серцебиение и наоборот, когда отвлекаюсь, то стука не слышно или он \\\"уходит\\\" в сердцебиение. При волнении сердцебиение увеличивается. Агорофобии не было, на улицу и в магазины хожу нормально. Хотелось бы избавиться от оставшихся симптомов, но как? Снова пить Ад и какие или можно прегабалин или что Вы посоветуете, дорогой Доктор? Спасибо Вам огромное за создание виртуальной амбулатории. Крепкого здоровья Вам и Вашим родным и близким! Заранее спасибо Вам за ответ.

Комментарии

  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте,

    да, очень похоже на то, что вы с 2008 года страдаете депрессивным расстройством, скорее всего, спровоцированным гормональным стрессом ( пред климаксом ).
    К сожалению, несмотря на 6 месячное лечение пароксетином, вы не добились полной ремиссии и после прекращения терапии ваше депрессивное состояние, хотя и в более легкой степени, чем до лечения, продолжает существовать.

    С моей точки зрения, вашим лечащим врачом была допущена ошибка и она заключается в том, что для нормализации/улучшения ночного сна, вам был назначен бензодиазепиновый транквилизатор нитразепам.
    Этот препарат не избавляет от депрессии, но к нему, особенно, при длительном применении, развивается привыкание и на определенном этапе его использования он прекращает действовать и требует повышения дозы.

    Если амобан 7.5 мг - это антидепрессант миртазапин, то это уже шаг вперед в лечении вашего нарушенного ночного сна, хотя в такой дозе он не в состоянии полностью справиться с депрессией. Если depas - бензодиазепиновый транквилизатор, от него лучше отказаться, как также и от имолвана.

    Теперь, что касается вашей дальнейшей терапии, так как полностью депрессия у вас не ушла. Я считаю, что оптимальным вариантом для вас был бы приём утром одного из SSRIs ( эсциталопрам, тот же пароксетин, сертралин, циталопрам ) или SSNRIs - венлафаксин в ретардированной форме.

    Важно ! Доза любого из выбранного вами антидепрессанта должна быть плавно и постепенно подобрана до лечебной, на которой ваше состояние полностью нормализуется. Средние терапевтические дозы для эсциталопрама- 15 мг, пароксетина - 40 мг, сертралина- 100 мг, циталопрама - 40-50 мг, венлафаксина 150-225 мг.

    На оптимальной дозе антидепрессанта вам будет необходимо побыть в течение 6 месяцев. Следующим этапом лечения является подбор поддерживающей дозы, на которой ремиссия будет сохранена. Она подбирается плавным уменьшением лечебной дозы до той минимальной, на которой ваше состояние будет таким же хорошим, как и на лечебной дозе.
    На поддерживающей дозе АД придется побыть в течение ещё 6-12 месяцев и только после этого можно будет уже прекращать терапию.

    В первые недели лечения основным дневным антидепрессантом, в случае нарушенного ночного сна, можно вечером использовать 7.5-15 мг миртазапина, который после наступления ремиссии можно и нужно будет отменить.

    Естественно, что все фазы лечения, особенно, первая и вторая, лучше проводить под наблюдением лечащего психиатра.