Начало Бесплатный вопрос

отзывы пользователей

Скайп

Очень доволен консультацией. Доктор Горбатов очень грамотный специалист, раньше с такими общаться не приходилось. Давно хотел обр…

Скайп

Очень хороший, добрый и внимательный Доктор! Консультировалась по подбору оптимальной терапии тревожно-депрессивного расстройства…

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

навязчивости или что это

Бесплатная консультация психиатра

отредактировано более чем десять лет назад Раздел: Бесплатный вопрос
Уважаемый доктор, очень прошу вашей консультации.
начну с того, что где-то 7 месяцев назад меня мучили навязчивые мысли о причинении вреда близким людям. вроде как с этим я справилась, помог мне скорее всего циталопрам,который я принимала около 5 месяцев. к сожалению, мне пришлось прервать лечение из-за беременности. я надеялась,что справлюсь и без него. сейчас я уже на 5 месяце и жизнь моя превратилась в муку. 2 месяца назад у меня начались постоянные мысли, которые мне не дают спокойно жить, на тему, что у меня шизофрения и я сумашедшия. я стала очень неуверенной в себе, потеряла интерес к жизне, всего боюсь, постоянно себя контролирую, как я себя веду, как общаюсь с людьми. испытываю напряжение в беседе с другими людьми, сразу в голове возникает мысль, что про меня думают наверное шизофреничка и от этих мыслей я просто схожу с ума, они меня так пугают. очень стала зависеть от чужого мнения, что обо мне подумают. хотя раньше я была очень общительным и уверенным человеком. доктор, что со мной происходит, это не шизофрения, как мне быть?

Комментарии

  • отредактировано более чем десять лет назад
    Пожалуйста, успокойтесь, это не шизофрения. Скорее всего, а успехи 5-месячного лечения циталопрамом это подтверждают, вы страдаете депрессивным тревожным расстройством с навязчивостями, подавленностью, фобиями и элементами социальной фобии.

    Так что о шизофрении можете забыть.
    Если ваше душевное состояние сейчас трудно переносимо, а беременность уже в стадии 2 триместра, когда жизненно важные органы и системы вашего будущего ребенка уже сформированы, то вы можете после обсуждения с вашими лечащим психиатром и акушером - гинекологом пролечиться либо 10-20 мг пароксетина или же 25-50 мг сертралина.

    Указанные мной антидепрессанты хорошо изучены в плане их влияние на здоровье будущего ребенка женщин, страдающих депрессией и принимающих со второго триместра беременности эти препараты.

    Важно !
    Во время лечения придется несколько чаще обычного проводить ультразвуковое обследование плода и периодически консультироваться с психиатром.
    За 2-3 недели до начало родов приём препарата нужно будет прекратить во избежание появления у новорожденного синдрома отмены. При грудном вскармливании приём антидепрессантов категорически противопоказан.