Начало Бесплатный вопрос

отзывы пользователей

Скайп

разговор с доктором состоялся продуктивным. На все мои вопросы были получены вполне конкретные и профессиональные ответы.

Форум

Я бы рекомендовал беседовать с доктором очно.То, что он обладает большим багажом знаний - это одно и всем известно.Я бы добавил г…

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

Подскажите что делать и где искать помощь?

Бесплатная консультация психиатра

отредактировано более чем десять лет назад Раздел: Бесплатный вопрос
Хотела попросить у вас совета как можно убедить больного человека в том что ему нужна помощь? У меня проблемы с братом, ему 29 лет, разведен, не работает, живет с мамой. Изменения в нем появились после смерти отца, когда ему было 23 года, до этого был нормальный парень, правда обожал всегда немного пофилософствовать о смысле жизни и читал очень много. Сейчас имеет все признаки параноидального расстройства и шизоидного расстройства. Недоверчив, абсолютно не испытывает теплых чувств, или их скрывает, любит много говорить но даже при всем желании слушать его невозможно, так как возбуждается и достаточно просто вставить невинную реплику в его монолог чтобы привести его в ярость, то есть слушать его надо молча. Какая либо критика в его адрес воспринимается как оскорбление и приводит его в бешенство, тем более поводов для этого предостаточно так как он не моется неделями,или ест, или спит, или сидит за компьютером. Или же пытается найти слушателя поговорить за жизнь но от него уже все убегают. Друзей почти не осталось, да он и сам к ним настороженно и недоверчиво относится. Жизнь мамы превратилась в кошмар, так как он агрессивен достаточно, в ярости или бьет посуду или кидает хлопает двери, причем вспышки гнева у него абсолютно неожиданные.Не работает так как абсолютно неуверен в себе, все новое и незнакомое его пугает, с чужими людьми контактировать комплексует и закрывается, социально неприспособлен абсолютно, простую квитанцию оплатить для него уже стресс. Мама уже и не знает начинать ей бояться его и уйти жить отдельно или он совсем пропадет если останется один. В нашем городе на границе россии с казахстаном вообще нет психотерапевтов, есть несколько новоявленных психологов с какими то сертификатами, но они всего лишь задают вопросы по какому-то тесту из интернета и выдают распечатанным формулировку твоего типа расстройства. Ужасно, пацан пропадает.Подскажите куда в какой город можно обратиться и где найти хороших специалистов? Ближайший город от нас Самара в россии

Комментарии

  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, ваш брат, несомненно болен и серьёзно болен. Речь может идти либо о параноидном расстройстве личности или же о параноидальной шизофрении. Обычно, в наследственности таких больных должны быть случаи шизофрении или же перенсенные тяжелые родовые травмы.

    Недавно, по российскому телевидению в программе Малахова \\\" Пусть говорят \\\" обсуждали случай гениального российского математика Михаила Григорьевича Перельмана, который решил теорему Пуанкаре и был награжден за это престижной премией Лондонского математического общества или фонда, не могу точно вспомнить, в сумме 1.000.000 $.

    Господин Перельман отказался принять эту премию и по-прежнему живёт в нищете в двухкомнатной хрущёвке в Ленинграде. Передача называлась \\\" Миллионер из хрущобы \\\".
    В передаче сообщалось также о том, что ученый не стрижет волосы и не подстригает ногти на руках, что он избегает общения не только с журналистами, но и вообще резко ограничил все свои социальные контакты.

    Все участники этой передачи говорили о том, что это право гения отказаться от премии и что, скорее всего, он по-прежнему работатет над решением каких-то других научных проблем. И что его необычный стиль жизни - это типичное поведение большого ученого. Перельману сейчас 44 года.

    И лишь только один из участников обсуждения заявил открыто, что по его мнению, Перельман болен и болен психически. Я согласен с его мнением, так как нормой его поведение назвать нельзя. Другой вопрос, чем он страдает. Но уже с времен итальянского психиатра Д.Ломброзо известно, что \\\" гениальность часто шагает параллельно с вырождением \\\". Это терминология самого Ломброзо, опубликовавшего в конце 19 века свой знаменитый труд \\\" Гениальность и вырождение \\\".

    Во время просмотра передачи я вспомнил и удивился, что никто не упомянул о похожей судьбе гениального шахматиста, чемпиона мира Роберта Фишера, который после завоевания шахматной короны в Рейкьявике полностью изолировал себя от социума, занимаясь дома в одиночестве шахматами, отказался от матча-реванша с советским гроссмейстером А. Карповым, затем стал заниматься защитой прав человека, вошел в конфликт, если мне не изменяет память, с властями Японии, вынужден был искать убежище в Исландии, где вскоре после предоставления ему там такового, скончался в одиночестве и нищете.

    Очень схожая судьба с судьбой Перельмана, хотя последний живёт и, якобы, ещё работает.

    Я уверен, что если бы речь шла не о таком гениальном ученом, как Перельман, такого человека давно бы уже \\\" объявили \\\" психически больным и, поскольку, поведение его не угрожает общественному порядку, оставили бы в покое, приклеив ярлык \\\" сумасшедшего \\\".

    Но как можно объявить гения сумасшедшим ( психичсеки больным ), тем более, вероятного кандидата на присуждение Нобелевской премии в области математики, как говорили некоторые из участников передачи.
    Естественно, что никто не осмеливается показать Перельмана психиатру. Сам же Перельман, как и упомянутый мной шахматист Фишер, наверняка, считает своё поведение совершенно нормальным, как, впрочем, и почти что все пациенты, страдающие параноидальной шизофренией и которые никогда не обращаются за врачебной помощью.

    Я не утверждаю, что Перельман, как такуже и покойный Фишер, страдает шизофрений или, как минимум, личностным расстройством. Для этого у меня нет достаточной информации, данных, а значит и оснований, но то, что поведение обеих, упомянутых мной гениев, отличается от общепринятой нормы - несомненный факт.

    Так же обстоит и дело и с вашим братом. Сам он никогда не согласится с тем, что он болен и ни при каких обстоятельствах не согласится посетить врача.

    Остаётся только одно, пригласить на дом специалиста под видом собеседника, ненароком заинтересовавшегося точкой зрения вашего брата на философские проблемы бытия, который внимательно его выслушает, не перебивая, и сможет после этого сделать вывод. Правда, я не уверен, что ваш брат согласится принимать медикаменты, в случае, если специалист выставит ему диагноз психического расстройства.

    Остаётся ещё один путь, а именно, во время очередной агрессивно-разрушительной вспышки ярости брата, вызвать милицию, которая направит его в психиатрическую больницу на обследование.

    Но, как я думаю, ни ваша мама, ни вы на такой шаг никогда, по крайней мере, сейчас, не пойдёте. Думаю, что наиболее реальный путь проконсультировать вашего брата - это предоставить возможность специалисту под видом вашего хорошего знакомого, передавшего привет вашей маме и брату от вас, побеседовать с ним о \\\" жизни \\\".