Начало Бесплатный вопрос

отзывы пользователей

Форум

Надо всем пойти ,кто верующий -поставить свечку за здравие доктору (он старенький), а кто не верующий - чаще думать с благодарнос…

Форум

Благодарен за консультацию, получил ответы на интересующие меня вопросы.

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

Аутизм?

Бесплатная консультация психиатра

отредактировано более чем десять лет назад Раздел: Бесплатный вопрос
Здравствуйте, доктор Горбатов.

Мы живём в Германии, моему сыну 4,5 года и с двух лет мы пытаемся выяснить, что с ним. Мальчик активен и жизнерадостен, но имеет ярко выраженные особенности в поведении и очень плохо говорит и вообще понимает речь (слышит хорошо). Проблемы одинаковы и в русском языке, и в немецком.
За это время местные врачи высказывали следующие предположения:
- аутизм
- рецептивное нарушение восприятия речи
- нарушение поведения
- ...
В настоящий момент чёткого диагноза так и нет.

К сожалению не нашла на форуме людей с подобными проблемами и прежде, чем пополнять счёт, хотела спросить, консультируете ли Вы по таким вопросам?

Заранее спасибо за ответ.

Комментарии

  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, мама,

    нет, я не занимаюсь детской психиатрией и недостаточно в ней разбираюсь, поэтому, не могу вас консультировать. В рунете, насколько я знаю, имеется хороший сайт, созданный несколько лет тому назад одной из мам, страдающего аутизмом ребенка. Я думаю, что там бы вы могли получить и информацию по интересующему вас вопросу и ссылки на профессиональные русскоязычные врачебные сайты.

    Вам же могу сказать, что с моей точки зрения, ваш сынок страдает аутизмом детского возраста ( возникает в период до 3 летнего возраста; вы сообщаете, что сын болен с двух лет ), так называемым синдромом Каннера ( Kanner-Syndrom ), которым чаще заболевают мальчики и который характеризуется задержкой или нарушением развития речи, частым расстройством поведения и моторики. Также возможно снижение умственного развития, но интеллект может быть и абсолютно нормальным.

    Дифференцировать необходимо синдром Каннера с атипичным аутизмом ( заболевание проявляется после 3 года жизни и имеется значительное снижение интеллекта ) и с синдромом Аспергера (Asperger- Syndrom ), который возникает после 3 лет, чаще у мальчиков, чем у девочек, задержка или нормальное развитие речи, формально нормальная речь, двигательная неловкость, нарушение координации, интеллектуальное развитие от ниже среднего до одаренного, иногда частичная одаренность.